314455
KCD2-RR2-Ex1
Widerstands-Repeater
1-kanalige Trennbarriere, 24 V DC-Versorgung (Power Rail), Eingang für Widerstand und RTD (Pt100, Pt500, Pt1000), Widerstandsausgang, Genauigkeit 0,1 %, Leitungsfehlerüberwachung für Pt100, Gehäusebreite 12,5 mm, Bis SIL 2 gemäß IEC 61508, Übertragungsrichtung: zur Steuerungpa. Diese Trennbarriere eignet sich für eigensichere Anwendungen. Das Gerät überträgt die Widerstandswerte von Widerstandstemperaturmessfühlern oder Potentiometern aus dem explosionsgefährdeten Bereich in den sicheren Bereich. Abhängig von der geforderten Genauigkeit ist das Gerät in 2-, 3- oder 4-Leiter-Technik einsetzbar. Die Eingangskarte der Steuerung misst die gleiche Belastung, als wäre sie direkt an den Widerstand im explosionsgefährdeten Bereich angeschlossen.
| Signaltyp: | Analogeingang |
| Sicherheits-Integritätslevel (SIL): | SIL 2 |
| Anschluss: | Power Rail oder Klemmen 9+, 10- |
| Bemessungsspannung: | 19 ... 30 V DC |
| Welligkeit: | innerhalb der Versorgungstoleranz |
| Bemessungsstrom: | < 28 mA |
| Leistungsaufnahme: | 0,35 W (24 V und 1 mA Messstrom), 0,85 W (30 V und 10 mA Messstrom) |
| Anschlussseite: | Feldseite |
| Anschluss: | Klemmen 1, 2, 3, 4 |
| Leitungsfehlerüberwachung: | ja , bei Pt100 |
| Leitungswiderstand: | ≤ 10 % des Widerstandswertes |
| Übertragungsbereich: | 0 ... 10 mA |
| Verfügbare Spannung: | 7 V |
| Leitungsfehlerüberwachung: | < 30 nA |
| Anschlussseite: | Steuerungsseite |
| Anschluss: | Klemmen 5-, 7-, 6+, 8+ |
| Strom: | 0 ... 10 mA |
| Verfügbare Spannung: | 0 ... 4,2 V |
| Fehlersignal: | Feldspannung < 150 mV oder > 4 V, abhängig vom unterbrochenen Leiter |
| Verpolschutz: | für I < 10 mA oder U < 20 V |
| Genauigkeit: | 0,1 % |
| Abweichung: | Im ≥ 1 mA: ±0,1 % von Rm oder ± 0,1 Ω (der größere Wert gilt) Im < 1 mA: Die Genauigkeit reduziert sich proportional zu Im. z. B. Im = 0,1 mA: ± 1 % von Rm oder 1 Ω (der größere Wert gilt). |
| : Einfluss der Umgebungstemperatur: | Im ≥ 1 mA, Rm ≥ 100 Ω: 0,01 %/K im Bereich -20 ... +70 °C (-4 ... 158 °F) Im < 1 mA oder Rm < 100 Ω: Temperaturstabilität reduziert im Verhältnis Im oder Rm |
| Einschwingzeit: | ≤ 5 ms |
| Anstiegs-/Abfallzeit: | ≤ 2 ms (10 ... 90%) |
| Ausgang/Versorgung: | Funktionsisolierung, Bemessungsisolationsspannung 50 V AC |
| Anzeigeelemente: | LED |
| Bedienelemente: | DIP-Schalter |
| Konfiguration: | über DIP-Schalter |
| Beschriftung: | Platz für Beschriftung auf der Frontseite |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21:2017 EN IEC 61326-3-2:2018 |
| Schutzart: | IEC 60529:2001 |
| Schutz gegen elektrischen Schlag: | UL 61010-1:2012 |
| Umgebungstemperatur: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Anschluss: | Schraubklemmen |
| Masse: | ca. 100 g |
| Abmessungen: | 12,5 x 114 x 124 mm , Gehäusetyp A2 |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | BASEEFA 10 ATEX 0061X |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II (1)G [Ex ia Ga] IIC II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Eingang: | [Ex ia Ga] IIC, [Ex ia Da] IIIC, [Ex ia Ma] I |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Spannung: | 9,5 V |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Strom: | 39,22 mA |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Leistung: | 93 mW |
| Versorgung: Sicherheitst. Maximalspannung: | 250 V (Achtung! Die Bemessungsspannung kann geringer sein.) |
| Ausgang: Sicherheitst. Maximalspannung: | 250 V (Achtung! Die Bemessungsspannung kann geringer sein.) |
| Zertifikat: | BASEEFA 10 ATEX 0062X |
| Ausgang: Kennzeichnung: | II 3G Ex ec IIC T4 Gc |
| Galvanische Trennung: Eingang/Ausgang: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11:2007, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Galvanische Trennung: Eingang/Versorgung: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11:2007, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN IEC 60079-0:2018 , EN 60079-7:2015+A1:2018 , EN 60079-11:2012 |
| FM-Zulassung: FM-Zertifikat: | FM 19 CA 0039 X , FM 19 US 0067 X |
| FM-Zulassung: Control Drawing: | 116-0457 (cFMus) |
| UL-Zulassung: | E106378 |
| FM-Zulassung: Control Drawing: | 116-0332 (cULus) |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Zertifikat: | IECEx BAS 10.0024X IECEx BAS 10.0025X |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Kennzeichnung: | [Ex ia Ga] IIC , [Ex ia Da] IIIC , [Ex ia Ma] I Ex ec IIC T4 Gc |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| Optionales Zubehör: | - Einspeisebaustein KFD2-EB2(.R4A.B)(.SP) - Universelles Power Rail UPR-03(-M)(-S) - Profilschiene K-DUCT-BU(-UPR-03) - Einlegebrücke EBP 2- 5 |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |