313287
M-LB-2112.SP
Überspannungsschutz-Barriere
Überspannungsschutz-Barriere für 2 Signalleitungen, Nennspannung 1 V DC, Überspannungsschutz-Barriere für nicht geerdete Signalleitungen, Max. Ableitstrom (8/20 µs) 20 kA, Anschluss über Federklemmen mit Push-In-Anschlusstechnik, Hutschienenmontage, Bis SIL 3 gemäß IEC 61508pa. Das Gerät begrenzt induzierte Überspannungen unterschiedlicher Ursachen, wie z. B. Blitzschlag oder Schaltvorgänge. Die Begrenzung wird erreicht, indem der Strom gegen Erde abgeleitet wird und die Spannung im Signalkreis während der Dauer des Überspannungsstoßes begrenzt wird. Das Gerät ist HART-transparent. Das Gerät wird auf einer 35-mm-Hutschiene nach EN 60715 montiert.
| Anzahl der geschützten Signalleitungen: | 2 |
| Topologie: | nicht geerdet |
| Sicherheits-Integritätslevel (SIL): | SIL 3 |
| Anschluss: | geschützter Bereich: Klemmen 4, 5 ungeschützter Bereich: Klemmen 2, 3 Abschirmung/Erdung: Klemme 1 (optional) |
| Bemessungsstrom: | 500 mA , Einschränkungen siehe Reduktionskurven |
| Leckstrom: | < 5 µA bei 1 V und 25 °C (77 °F) , Leitung-Leitung |
| Nennspannung: | 1 V DC |
| Höchste Dauerspannung: | 6 V DC |
| Längswiderstand: | ≤ 3 Ω pro Leitung |
| Stoßstrombemessung: | 1 kV/0,5 kA (Kategorie C1) 10 kV/5 kA (Kategorie C2) 1 kA (Kategorie D1) |
| Impulsableitstoßstrom (10/350 µs): | 1 kA pro Leitung (2x) |
| Nennableitstoßstrom (8/20 µs): | 5 kA pro Leitung (10x) |
| Gesamtableitstoßstrom (8/20 µs): | 20 kA (1x) , Überlastungs-Ausfallmodus 3 nach IEC 61643-21 |
| Schutzpegel: | max. 12 V Leitung-Leitung bei Nennableitstoßstrom In max. 1400 V Leitung-Erde bei Nennableitstoßstrom In |
| Impuls-Rücksetzzeit: | < 500 ms |
| Einfügedämpfung: | ≤ 3 dB bei 0 ... 400 kHz im 100 Ω-System |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | EN 61326-3-1:2017 |
| Schutzart: | IEC 60529:2013 |
| Funktionale Sicherheit: | IEC/EN 61508:2010 |
| Überspannungsschutz-Geräte für Niederspannung: | IEC 61643-21:2000+A1:2008+A2:2012 |
| Umgebungstemperatur: | -40 ... 80 °C (-40 ... 176 °F) Beachten Sie den durch Reduktion eingeschränkten Temperaturbereich, siehe Abschnitt Reduktion. |
| Lagertemperatur: | -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F) |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | max. 95 % , ohne Betauung |
| Schutzart: | IP20 , nach Montage der Isolierplatte |
| Anschluss: | Federklemmen , max. Aderquerschnitt 1 x 2,5 mm2 |
| Material: | Polyamid (PA) |
| Masse: | ca. 32 g |
| Abmessungen: | 6,2 x 72,4 x 93 mm |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| Zertifikat: | KIWA 19 ATEX 0002 X |
| : Kennzeichnung: | II 3G Ex ec IIC T6...T4 Gc |
| : Temperaturklasse: | T6, T5 oder T4 , Einschränkungen siehe Reduktionskurven |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-7:2015+A1:2018 |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Zertifikat: | IECEx KIWA 19.0002X |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Kennzeichnung: | Ex ec IIC T6...T4 Gc |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| Bezeichnung: | - Isolierplatte M-LB-2800 - Klemmenblock USLKG5 |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | Singapur |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,04 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |