306533-0005
NRB8-18GM40-E2-IO-C-V1
Induktiver Sensor
Baureihe: Zylinderförmig, Gehäusematerial: Messing, PTFE-beschichtet, Schaltabstand: 8 mm (werksseitige Einstellung), Ausgangsart: 3-Draht, Einbau: bündig, Spannungsart: DC, Anschlussart: Gerätestecker M12 x 1 , 4-polig, Schutzart: IP67fa. Reduktionsfaktor-1-Sensoren erkennen zuverlässig unterschiedliche Metalle bei gleichem Schaltabstand. Die integrierte IO-Link-Schnittstelle ermöglicht die eindeutige Identifikation des Sensors und die Diagnose des Sensorzustandes. Sie ermöglicht eine optimale individuelle Einstellung von Parametern und Betriebsmodi für die vorgesehene Applikation. Neben der Einstellung der Schaltfunktion und einer Impulsverlängerung kann zwischen Schaltpunktbetrieb und Fensterbetrieb gewählt werden, in Kombination mit einem Stabilitätsalarm. Der Stabilitätsalarm signalisiert im Schaltpunktbetrieb die Erkennung eines Objektes im Bereich oberhalb des gesicherten Schaltabstandes bis zum Schaltabstand sn. Im Fensterbetrieb signalisiert er die Erkennung eines Objektes unterhalb des Fensters zwischen Schaltabstand sn und nahem Schaltabstand. Ein Stabilitätsalarm wird dem Anwender über eine blinkende LED und über Prozessdaten angezeigt.
| Schaltfunktion: | Schließer/Öffner (NO/NC) programmierbar |
| Ausgangstyp: | PNP |
| Schaltabstand: | 8 mm (werksseitige Einstellung) |
| Naher Schaltabstand: | 5 mm (aktivierbar durch Software) |
| Einbau: | bündig |
| Ausgangspolarität: | DC |
| Gesicherter Schaltabstand: | 0 ... 6,48 mm |
| Reduktionsfaktor rAl: | 1 |
| Reduktionsfaktor rCu: | 1 |
| Reduktionsfaktor rV2A (1.4301): | 1 |
| Reduktionsfaktor rSt37: | 1 |
| Ausgangsart: | 3-Draht |
| Betriebsspannung: | 10 ... 30 V DC |
| Schaltfrequenz: | 0 ... 1500 Hz (Schaltpunktbetrieb) 0 ... 150 Hz (Fensterbetrieb, Schaltpunktbetrieb mit Stabilitätsalarm) |
| Hysterese: | typ. 3 % |
| Verpolschutz: | verpolgeschützt |
| Kurzschlussschutz: | taktend |
| Spannungsfall: | ≤ 0,5 V |
| Betriebsstrom: | 0 ... 200 mA |
| Reststrom: | 0 ... 0,5 mA typ. 60 µA bei 25 °C |
| Leerlaufstrom: | ≤ 15 mA |
| Bereitschaftsverzug: | max. 150 ms |
| Magnetisches Gleichfeld: | 200 mT |
| Magnetisches Wechselfeld: | 200 mT |
| Statusanzeige: | Mehrloch-LED, gelb |
| MTTFd: | 362 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 20 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 0 % |
| Schnittstellentyp: | IO-Link ( über C/Q = Pin 4 ) |
| Übertragungsrate: | COM 2 (38.4 kBaud) |
| IO-Link Version: | 1.1 |
| Min. Zykluszeit: | 2,3 ms |
| Prozessdatenbreite: | Prozessdaten Eingang (Steuerungsseite): 2 Bit Prozessdaten Ausgang (Steuerungsseite): keine |
| SIO-Mode Unterstützung: | ja |
| Geräte ID: | 0x201112 (2101522) |
| Kompatibler Masterport-Typ: | A |
| Normenkonformität: Normen: | EN 60947-5-2:2007 EN 60947-5-2/A1:2012 IEC 60947-5-2:2007 IEC 60947-5-2 AMD 1:2012 |
| Schutzklasse: | II |
| Normenkonformität: Bemessungsisolationsspannung: | 60 V |
| Normenkonformität: Bemessungsstoßspannungsfestigkeit: | 800 V |
| UL-Zulassung: | cULus Listed, General Purpose Class 2 Power Source |
| CCC-Zulassung: | Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und daher nicht mit einer CCC-Kennzeichnung versehen. |
| Umgebungstemperatur: | -25 ... 70 °C (-13 ... 158 °F) |
| Lagertemperatur: | -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F) |
| Anschlussart: | Gerätestecker M12 x 1 , 4-polig |
| Gehäusematerial: | Messing, PTFE-beschichtet |
| Stirnfläche: | PPS |
| Schutzart: | IP67 |
| Masse: | 54 g |
| Voreinstellung: | Betriebsmodus = Schaltpunktbetrieb mit Stabilitätsalarm Schaltfunktion = Schließer (NO) Schaltabstand = 8 mm |
| Lieferumfang: | Lieferung mit 2 Muttern mit Sperrverzahnung |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | Tscheschische Republik |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,06 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |