303047
VBA-2E-G10-ZEJ-0,1M-2V3-G
AS-Interface-Sensormodul
Das AS-Interface Ultra-Kompaktmodul der Bauform G10 ist ein Modul, das für den dezentralen Anschluss von Sensoren bei sehr eingeschränkten Platzverhältnissen geeignet ist. Das einteilige Gehäuse verfügt über die Schutzart IP68/IP69k. G10 Ultra-Kompaktmodul. 2 Eingänge, 2 x M8-Buchsefa. Die Flachleitung des AS-Interface-Stranges wird über spitze, vergoldete Pins kontaktiert. Die exakte Position der Pins über den Adern wird durch die Einschwenkmechanik sichergestellt. Sensoren werden über M8-Buchsen an das Modul angeschlossen. Mehrere LED zeigen den aktuellen Zustand des AS-Interface-Stranges und der Eingänge an und dienen der Diagnose. Versorgt wird das Ultra-Kompaktmodul aus der AS-Interface- Leitung.
| Slave-Typ: | A/B-Slave |
| AS-Interface-Spezifikation: | V3.0 |
| Erforderliche Master-Spezifikation: | ≥ V2.0 |
| UL File Number: | E223772 "For use in NFPA 79 Applications only" |
| MTTFd: | 555 a |
| LED FAULT: | Fehleranzeige; LED rot rot: Kommunikationsfehler bzw. Adresse ist 0 rot blinkend: Überlast Sensorversorgung bzw. Ausgänge |
| LED AS-i: | AS-Interface-Spannung; LED grün |
| LED IN: | Schaltzustand (Eingang); 2 LED gelb |
| Bemessungsbetriebsspannung: | 18,5 ... 31,6 V aus AS-Interface |
| Bemessungsbetriebsstrom: | ≤ 40 mA (ohne Sensoren) / max. 120 mA |
| Schutzklasse: | III |
| Anzahl/Typ: | 2 Eingänge für 2- oder 3-Drahtsensoren (PNP), DC |
| Versorgung: | aus AS-Interface |
| Spannung: | 21 ... 31 V |
| Strombelastbarkeit: | 75 mA bei TB ≤ 40 °C (104 °F) 60 mA bei TB ≤ 75 °C (167 °F) überlast- und kurzschlussfest |
| Eingangsstrom: | ≤ 9 mA (intern begrenzt) |
| Schaltpunkt: | gemäß DIN EN 61131-2 (Typ 2) |
| : 0 (unbedämpft): | ≤ 3 mA |
| : 1 (bedämpft): | ≥ 5 mA |
| Signalverzögerung: | < 1 ms (Eingang/AS-Interface) |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 62026-2:2013 |
| Schutzart: | EN 60529:2000 |
| Feldbusstandard: | EN 62026-2:2013 |
| Eingang: | EN 61131-2:2007 |
| Störaussendung: | EN 61000-6-4:2007 |
| AS-Interface: | EN 62026-2:2013 |
| Störfestigkeit: | EN 61000-6-2:2005, EN 61326-1:2006, EN 62026-2:2013 |
| Profil: | S-0.A.2 |
| IO-Code: | 0 |
| ID-Code: | A |
| ID1-Code: | 7 |
| ID2-Code: | 2 |
| Datenbit (Funktion über AS-Interface): | Eingang Ausgang |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: D0: | IN1 - |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: D1: | IN2 - |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: D2: | - - |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: D3: | - - |
| Parameterbit (programmierbar über AS-i): | Funktion |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P0: | nicht verwendet |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P1: | Eingangsfilter P1 = 0 Eingangsfilter ein, Impulsunterdrückung ≤ 2 ms P1 = 1 Eingangsfilter aus (Grundeinstellung) |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P2: | Synchronmodus P2 = 0 Synchronmodus ein P2 = 1 Synchronmodus aus (Grundeinstellung) |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P3: | nicht verwendet |
| UL-Zulassung: | cULus Listed, Type 1 enclosure |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Maximal zulässige Umgebungstemperatur: | max. 65 °C (max. 149 °F) |
| Umgebungstemperatur: | -25 ... 70 °C (-13 ... 158 °F) |
| Lagertemperatur: | -25 ... 85 °C (-13 ... 185 °F) |
| Schock- und Stoßfestigkeit: | 30 g, 11 ms in 6 Raumrichtungen 3 Schocks 10 g, 16 ms in 6 Raumrichtungen 1000 Schocks |
| Vibrationsfestigkeit: | 0,75 mm 10 ... 57 Hz , 5 g 57 ... 150 Hz, 20 Zyklen |
| Schutzart: | IP67 IP67 / IP68 / IP69K mit Flachkabel VAZ-FK-S-* |
| Anschluss: | AS-Interface: AS-Interface Flachkabel Eingänge & Gegenstecker:, M8-Rundsteckverbinder, 4-polig, A-kodiert, gemäß IEC 61076-2-104 |
| Material: Kontakte: | CuSn / Au |
| Material: Gehäuse: | PBT PC |
| Material: Griffkörper: | PUR, schwarz |
| Material: Kabel: | PUR |
| Material: Befestigungsschraube: | Edelstahl 1.4305 / AISI 303 (V2A) |
| Kabel: Manteldurchmesser: | ∅4,3 mm |
| Kabel: Farbe: | schwarz |
| Kabel: Adern: | 3 x 0,34 mm2 |
| Kabel: Länge: | 0,1 m |
| Masse: | 100 g |
| Anzugsmoment Befestigungsschrauben: | 1,65 Nm |
| Anzugsmoment Kabelverschraubung: | 0,4 Nm |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | ID |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |