281081
FB6217E3
Binärausgang mit Abschalteingang
Der Binärausgang besitzt 2 voneinander unabhängige Kanäle. 2-kanalig, Ausgänge Ex ia, Montage in geeigneten Gehäusen in Zone 1, Modul unter Spannung austauschbar (hot swap)pa. Das Gerät kann Magnetventile, akustische Signalgeber oder LEDs ansteuern. Leitungsbruch und Leitungskurzschluss werden überwacht. Die Ausgänge sind vom Bus und der Stromversorgung galvanisch getrennt. Der Ausgang lässt sich über einen Kontakt abschalten. Dies kann für busunabhängige Sicherheitsanwendungen benutzt werden.
| Anschluss: | Backplane-Bus / Boosterklemmen |
| Bemessungsspannung: | Verwendung nur in Verbindung mit den Netzteilen FB92** |
| Verlustleistung: | 1,7 W |
| Leistungsaufnahme: | 2,7 W |
| Anschluss: | Backplane-Bus |
| Schnittstelle: | herstellerspezifischer Bus zum Standard-Buskoppler |
| Anzahl der Kanäle: | 2 |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät: | Magnetventil |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät [2]: | akustischer Alarm |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät [3]: | visueller Alarm |
| Anschluss: | Kanal I: 1+, 4/5/6/8-; Kanal II: 7+, 4/5/6/8- |
| Strombegrenzung: | 50 mA beide Kanäle parallel 100 mA |
| Innenwiderstand: | 131 Ω , beide Kanäle parallel 66 Ω |
| Leerlaufspannung: | 16,5 V , beide Kanäle parallel 16,5 V |
| Leitungsfehlerüberwachung: | kanalweise ein-/abschaltbar im Konfigurationstool auch im ausgeschalteten Zustand (alle 2,5 s wird das Ventil für 2 ms eingeschaltet) |
| Geeignete Feldgeräte: Leitungskurzschluss: | < 50 Ω |
| Geeignete Feldgeräte: Leitungsbruch: | > 10 kΩ |
| Ansprechzeit: | 10 ms (abhängig von der Buszykluszeit) |
| Watchdog: | Gerät geht innerhalb von 0,5 s in sicheren Zustand z. B. nach Kommunikationsverlust |
| LED-Anzeige: | Power-LED (P) grün: Versorgung Diagnose-LED (I) rot: Modulfehler , rot blinkend: Kommunikationsfehler , weiß: fester Parameter gesetzt (Parameter vom Buskoppler werden ignoriert) , weiß blinkend: fordert Parameter vom Buskoppler an Status-LED (1, 2) rot: Leitungsfehler (Leitungsbruch oder Kurzschluss) , gelb: Zustand des binären E/A (0/1) Modus-LED (M) weiß: Parallelbetrieb der Ausgänge |
| Codierung: | optionale mechanische Kodierung in der Frontbuchse |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21 |
| Schutzart: | IEC 60529 |
| Umweltprüfung: | EN 60068-2-14 |
| Schockfestigkeit: | EN 60068-2-27 |
| Schwingungsfestigkeit: | EN 60068-2-6 |
| Schadgas: | EN 60068-2-42 |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | EN 60068-2-56 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -25 ... 85 °C (-13 ... 185 °F) |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | 95 % nicht kondensierend |
| Schockfestigkeit: | Schockform I, Schockdauer 11 ms, Schockamplitude 15 g, Anzahl der Schocks 18 |
| Schwingungsfestigkeit: | Frequenzbereich 10 ... 150 Hz; Übergangsfrequenz: 57,56 Hz, Amplitude/Beschleunigung ± 0,075 mm/1 g; 10 Zyklen Frequenzbereich 5 ... 100 Hz; Übergangsfrequenz: 13,2 Hz Amplitude/Beschleunigung ± 1 mm/0,7 g; 90 Minuten bei jeder Resonanz |
| Schadgas: | beständig in Umgebungsbedingungen nach ISA S71.04-1985, Severity Level G3 |
| Schutzart: | IP20 (Modul) , separates Gehäuse entsprechend Systembeschreibung erforderlich |
| Anschluss: | abziehbarer Frontstecker mit Schraubflansch (Zubehör) Leitungsanschluss als Federklemmen (0,14 ... 1,5 mm2) oder Schraubklemmen (0,08 ... 1,5 mm2) |
| Masse: | ca. 420 g |
| Abmessungen: | 28 x 107 x 132 mm |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | Presafe 19 ATEX 14054U |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II 2(1)G Ex db eb q [ia Ga] IIC Gb II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Ausgang: Spannung: | 17,8 V |
| Ausgang: Strom: | 162 mA |
| Ausgang: Leistung: | 721 mW |
| Ausgang: Innere Kapazität: | 12 nF |
| Ausgang: Innere Induktivität: | 0 mH |
| Ausgang (beide Kanäle parallel): Spannung: | 17,8 V |
| Ausgang (beide Kanäle parallel): Strom: | 324 mA |
| Ausgang (beide Kanäle parallel): Leistung: | 1442 mW |
| Ausgang (beide Kanäle parallel): Innere Kapazität: | 24 nF |
| Ausgang (beide Kanäle parallel): Innere Induktivität: | 0 mH |
| Galvanische Trennung: Ausgang/Versorgung, interner Bus: | sichere galvanische Trennung nach EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 EN 60079-1:2014 EN 60079-5:2015 EN 60079-7:2015 EN 60079-11:2012 |
| ATEX-Zulassung: | Presafe 19 ATEX 14054U |
| IECEx-Zulassung: | IECEx PRE 19.0009U |
| Richtlinienkonformität: Zugelassen für: | Ex db eb q [ia Ga] IIC Gb [Ex ia Da] IIIC [Ex ia Ma] I |
| Systeminformationen: | Das Modul darf nur in den zugehörigen Backplanes und Gehäusen (FB92**) in der Zone 1, 2, 21, 22 oder außerhalb des explosionsgefährdeten Bereichs installiert werden (Gas oder Staub). Beachten Sie dabei die zugehörige EG-Baumusterprüfbescheinigung. |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die EG-Baumusterprüfbescheinigungen, Konformitätsaussagen, Konformitätserklärungen, Konformitätsbescheinigungen und Betriebsanleitungen. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | DE |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |