281012
OBE12M-R101-S2EP-IO-0,3M-V1
Einweg-Lichtschranke
Die optischen Miniatursensoren bieten erstmals in einer kleinen Standardbauform eine durchgängige Lösung von der Einweg-Lichtschranke bis zum messenden Distanzsensor. Damit lassen sich nahezu alle Standard-Automatisierungsaufgaben lösen. Einweg-Lichtschranke SET, Miniaturbauform mit vielfältigen Befestigungsmöglichkeiten, IO-Link-Schnittstelle für Service- und Prozessdaten, Verschiedene Frequenzen zur Vermeidung gegenseitiger Beeinflussung, Erweiterter Temperaturbereich. 40°C ... 60°C, Hohe Schutzart IP69Kfa. Die DuraBeam-Lasersensoren sind langlebig und einsetzbar wie ein Standardsensor. Durch die Multi Pixel Technology (MPT) werden die Standardsensoren flexibel und anpassungsfähiger an die Einsatzumgebung.
| Sender: | OBE12M-R101-S-IO-0,3M-V1 |
| Empfänger: | OBE12M-R101-2EP-IO-0,3M-V1 |
| Betriebsreichweite: | 0 ... 12 m |
| Grenzreichweite: | 15 m |
| Lichtsender: | LED |
| Lichtart: | rot, Wechsellicht |
| LED-Risikogruppenkennzeichnung: | freie Gruppe |
| Lichtfleckdurchmesser: | ca. 65 mm im Abstand von 1 m |
| Öffnungswinkel: | 3,7 ° |
| Fremdlichtgrenze: | EN 60947-5-2 : 30000 Lux |
| MTTFd: | 462 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 20 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 0 % |
| Betriebsanzeige: | LED grün: statisch an - Power-On blinkend (4 Hz) - Kurzschluss blinkend mit kurzer Unterbrechung (1 Hz) - IO-Link Modus |
| Funktionsanzeige: | LED gelb: statisch an - Lichtweg frei statisch aus - Objekt erkannt blinkend (4 Hz) - Unterschreitung der Funktionsreserve |
| Bedienelemente: | Empfänger: Hell-/Dunkel-Umschalter |
| Bedienelemente: | Empfänger: Empfindlichkeitseinsteller |
| Parametrieranzeige: | IO-Link Kommunikation: LED grün kurz ausschaltend (1 Hz) |
| Betriebsspannung: | 10 ... 30 V DC |
| Welligkeit: | max. 10 % |
| Leerlaufstrom: | Sender: ≤ 14 mA Empfänger: ≤ 13 mA bei 24 V Versorgungsspannung |
| Schutzklasse: | III |
| Schnittstellentyp: | IO-Link ( über C/Q = Pin 4 ) |
| Übertragungsrate: | COM 2 (38.4 kBaud) |
| IO-Link Version: | 1.1 |
| Min. Zykluszeit: | 2,3 ms |
| Prozessdatenbreite: | Sender: Prozessdatenausgang: 2 Bit Empfänger: Prozessdateneingang: 2 Bit Prozessdatenausgang: 2 Bit |
| SIO-Mode Unterstützung: | ja |
| Geräte ID: | Sender: 0x110401 (1115137) Empfänger: 0x110301 (1114881) |
| Kompatibler Masterport-Typ: | A |
| Testeingang: | Senderabschaltung bei +UB |
| Schaltungsart: | Die Schaltungsart des Sensors ist umschaltbar. Der Auslieferungszustand ist: C/Q - Pin4: NPN Schließer / dunkelschaltend, PNP Öffner / hellschaltend, IO-Link /Q - Pin2: NPN Öffner / hellschaltend, PNP Schließer / dunkelschaltend |
| Signalausgang: | 2 Gegentaktausgänge, kurzschlussfest, verpolgeschützt, überspannungsfest |
| Schaltspannung: | max. 30 V DC |
| Schaltstrom: | max. 100 mA , ohmsche Last |
| Gebrauchskategorie: | DC-12 und DC-13 |
| Spannungsfall: | ≤ 1,5 V DC |
| Schaltfrequenz: | 1000 Hz |
| Ansprechzeit: | 0,5 ms |
| Richtlinienkonformität: EMV-Richtlinie 2004/108/EG: | EN 60947-5-2:2007+A1:2012 |
| Normenkonformität: Produktnorm: | EN 60947-5-2:2007+A1:2012 IEC 60947-5-2:2007 + A1:2012 |
| Normenkonformität: Normen: | UL 60947-5-2: 2014 IEC 61131-9:2013 EN 62471:2008 EN 61131-9:2013 |
| UL-Zulassung: | E87056 , cULus Listed , "Class 2"-Netzteil , Type Rating 1 |
| Umgebungstemperatur: | -40 ... 60 °C (-40 ... 140 °F) , Kabel fest verlegt -25 ... 60 °C (-13 ... 140 °F) , Kabel beweglich nicht schleppkettentauglich |
| Lagertemperatur: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Gehäusebreite: | 13,9 mm |
| Gehäusehöhe: | 33,8 mm |
| Gehäusetiefe: | 18,3 mm |
| Schutzart: | IP67 / IP69 / IP69K |
| Anschluss: | Festkabel 300 mm mit Stecker M12 x 1, 4-polig |
| Material: Gehäuse: | PC (Polycarbonat) |
| Material: Lichtaustritt: | PMMA |
| Masse: | Sender: ca. 10 g Empfänger: ca. 10 g |
| Kabellänge: | 0,3 m |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |