276331
FB5204B3
RTD-Messumformer
Der RTD-Messumformer verarbeitet 2-, 3-, 4-Leiter-RTD-Signale (Pt100 .. Pt1000) und Widerstandsferngeber aus dem Feld. Ni100 bis Ni1000 können ebenfalls angeschlossen werden. 4-kanalig, Eingänge Ex ia, Montage in geeigneten Gehäusen in Zone 1, Modul unter Spannung austauschbar (hot swap)pa. Leitungsbruch und Leitungskurzschluss werden überwacht. Die eigensicheren Eingänge sind vom Bus und der Stromversorgung galvanisch getrennt.
| Belegte Steckplätze: | 2 |
| Anschluss: | Backplane-Bus |
| Bemessungsspannung: | 12 V DC , nur in Verbindung mit den Netzteilen FB92** |
| Verlustleistung: | 0,35 W |
| Leistungsaufnahme: | 0,35 W |
| Anschluss: | Backplane-Bus |
| Schnittstelle: | herstellerspezifischer Bus zum Standard-Buskoppler |
| Anzahl der Kanäle: | 4 |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät: | Widerstandsthermometer |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät [2]: | Widerstandsferngeber |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät [3]: | Potenziometer |
| Feldgeräteanschaltung: Anschluss: | 2-Draht-Sensor |
| Feldgeräteanschaltung: Anschluss [2]: | 3-Draht-Sensor |
| Feldgeräteanschaltung: Anschluss [3]: | 4-Draht-Sensor |
| Anschluss: | Kanal I: Widerstands-/Potentiometereingang 1 ... 4 Kanal II: Widerstands-/Potentiometereingang 5 ... 8 Kanal III: Widerstands-/Potentiometereingang 9 ... 12 Kanal IV: Widerstands-/Potentiometereingang 13 ... 16 |
| Messbereich: | Pt100 (18-390 Ω) (500 Ω inkl. Leitungswiderstand) Pt200 (37-780 Ω) Pt500 (92-1952 Ω) Pt1000 (185-3905 Ω) Ni100 (69-270 Ω) Ni500 (345-1350 Ω) Ni1000 (690-2700 Ω) |
| Ferngeber: | 0 ... 10 kΩ |
| Messstrom: | 200 µA |
| Kleinste Spanne: | 50 Ω für 0,1 % Genauigkeit |
| Linearitätsfehler: | 0,1 % |
| Wandlungszeit: | max. 500 ms (4-kanalig) max. 1 s (für 4x 3-Ltr. Pt100) |
| Busy nach Download: | 5 ... 15 s |
| Leitungswiderstand: | max. 50 Ω je Ader |
| Leitungsfehlerüberwachung: | kanalweise ein-/abschaltbar im Konfigurationstool |
| Feldgeräteanschaltung: Leitungskurzschluss: | < 10 Ω |
| Feldgeräteanschaltung: Leitungsbruch: | > 1 kΩ |
| Abweichung: Einfluss der Umgebungstemperatur: | max. 0,1 %/10 K |
| LED-Anzeige: | LED grün: Versorgung LED rot: Leitungsfehler, Sammelalarm , blinkend: Kommunikationsfehler |
| Codierung: | optionale mechanische Kodierung in der Frontbuchse |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21 |
| Schutzart: | IEC 60529 |
| Umweltprüfung: | EN 60068-2-14 |
| Schockfestigkeit: | EN 60068-2-27 |
| Schwingungsfestigkeit: | EN 60068-2-6 |
| Schadgas: | EN 60068-2-42 |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | EN 60068-2-56 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -25 ... 85 °C (-13 ... 185 °F) |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | 95 % nicht kondensierend |
| Schockfestigkeit: | Schockform I, Schockdauer 11 ms, Schockamplitude 15 g, Anzahl der Schocks 18 |
| Schwingungsfestigkeit: | Frequenzbereich 10 ... 150 Hz; Übergangsfrequenz: 57,56 Hz, Amplitude/Beschleunigung ± 0,075 mm/1 g; 10 Zyklen Frequenzbereich 5 ... 100 Hz; Übergangsfrequenz: 13,2 Hz Amplitude/Beschleunigung ± 1 mm/0,7 g; 90 Minuten bei jeder Resonanz |
| Schadgas: | beständig in Umgebungsbedingungen nach ISA S71.04-1985, Severity Level G3 |
| Schutzart: | IP20 (Modul) , separates Gehäuse entsprechend Systembeschreibung erforderlich |
| Anschluss: | abziehbarer Frontstecker mit Schraubflansch (Zubehör) Leitungsanschluss als Federklemmen (0,14 ... 1,5 mm2) oder Schraubklemmen (0,08 ... 1,5 mm2) |
| Masse: | ca. 950 g |
| Abmessungen: | 57 x 107 x 132 mm |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | Presafe 19 ATEX 14058U |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II 2(1)G Ex db eb q [ia Ga] IIC Gb II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Eingang: Spannung: | 7,14 V |
| Eingang: Strom: | 70 mA |
| Eingang: Leistung: | 123 mW (Kennlinie linear) |
| Galvanische Trennung: Eingang/Versorgung, interner Bus: | sichere galvanische Trennung nach EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 EN 60079-1:2014 EN 60079-5:2015 EN 60079-7:2015 EN 60079-11:2012 |
| ATEX-Zulassung: | Presafe 19 ATEX 14058U |
| IECEx-Zulassung: | IECEx PRE 19.0013U |
| Richtlinienkonformität: Zugelassen für: | Ex db eb q [ia Ga] IIC Gb [Ex ia Da] IIIC [Ex ia Ma] I |
| Systeminformationen: | Das Modul darf nur in den zugehörigen Backplanes und Gehäusen (FB92**) in der Zone 1, 2, 21, 22 oder außerhalb des explosionsgefährdeten Bereichs installiert werden (Gas oder Staub). Beachten Sie dabei die zugehörige EG-Baumusterprüfbescheinigung. |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die EG-Baumusterprüfbescheinigungen, Konformitätsaussagen, Konformitätserklärungen, Konformitätsbescheinigungen und Betriebsanleitungen. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | DE |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |