236185
HIDTB08-YRS-RRB-AK-CC-DO16
Termination Board
Systemboard für Yokogawa ProSafe-RS, Für 16-kanalige DO-Karte SDV541, Für 8 Module, Empfohlene Module: HiD2872 (DO), HiD2876 (DO), 24 V DC-Versorgung, Explosionsgefährdeter Bereich: Federklemmen, blau, Sicherer Bereich: Yokogawa-Systemstecker, 50-poligpa. Die Funktion des Termination Boards sowie die Belegung des Systemsteckers sind genau auf die Anforderungen des Yokogawa-Systems angepasst. Informationen über eine fehlende Versorgungsspannung der Interface-Module stehen dem System als potenzialfreier Kontakt zur Verfügung. Die Termination Boards werden standardmäßig mit einem robusten glasfaserverstärktem Kunststoffgehäuse geliefert. Diese Bauweise gestattet eine schnelle, zuverlässige Montage auf der 35 mm-Hutschiene nach EN 60715 im Schaltschrank.
| Nennspannung: | 24 V DC , unter Berücksichtigung der Bemessungsspannung der verwendeten Trennbausteine |
| Spannungsfall: | 0,9 V , Spannungsfall über die Entkopplungsdioden auf dem Termination Board muss berücksichtigt werden |
| Welligkeit: | ≤ 10 % |
| Absicherung: | 2 A , jeweils für 8 Module |
| Verlustleistung: | ≤ 500 mW , ohne Module |
| Verpolschutz: | ja |
| Versorgung: | Redundanz möglich. Die Versorgung für die Trennbausteine ist entkoppelt, überwacht und abgesichert. |
| Ausgangsart: | potenzialfreier Kontakt |
| Kontaktbelastung: | 30 V DC , 1 A |
| Anzeigeelemente: | LEDs PWR ON (Versorgung Termination Board) - LED Versorgung I, grüne LED - LED Versorgung II, grüne LED LED FAULT (Fehlermeldung), rote LED - LED blinkt: Ausfall der Versorgung |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21:2012 Weitere Informationen finden Sie in der Systembeschreibung. |
| Schutzart: | IEC 60529:2001 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Anschluss: Feldseite: | explosionsgefährdeter Bereich: Federklemmen , blau |
| Anschluss: Steuerungsseite: | nicht explosionsgefährdeter Bereich: Yokogawa-Systemstecker, 50-polig |
| Anschluss: Versorgung: | steckbare Schraubklemmen , schwarz |
| Anschluss: Fehlerausgang: | steckbare Schraubklemmen , schwarz |
| Aderquerschnitt: | Federklemmen: starr: 0,2 ... 2,5 mm2 flexibel: 0,25 ... 1,5 mm2 |
| Material: | Gehäuse: Polycarbonat |
| Masse: | ca. 490 g |
| Abmessungen: | 205 x 175 x 153 mm , Höhe inklusive Modulbestückung |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | CESI 11 ATEX 062 |
| Anschluss: Kennzeichnung: | II (1)G [Ex ia Ga] IIC II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Sicherer Bereich: Sicherheitst. Maximalspannung: | 250 V (Achtung! Um ist keine Bemessungsspannung.) |
| Galvanische Trennung: Feldstromkreis/Steuerstromkreis: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 50303:2000 |
| IECEx-Zulassung: | IECEx CES 11.0022 |
| Richtlinienkonformität: Zugelassen für: | [Ex ia Ga] IIC [Ex ia Da] IIIC [Ex ia Ma] I |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | Singapur |
| EAN: | 4050143271153 |
| Gewicht: | 0,63 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |