223826
SBL-8-H-900-IR-SL-V-Z-3535
Reflexionslichttaster HGA
Staubahntaster, Reflexionslichttaster mit Hintergrundausblendung, Tastweite 900 mm einstellbar, Infrarotlicht, Dunkelschaltung, Zeitglied, 1 PNP-Ausgang, Stecker M12 und Festkabel mit Buchse M12, Reflexions-Lichttaster mit Hintergrundausblendung für Staurollenförderer, Für die Montage zwischen den Rollen eines Rollenförderers, Sehr kleine Schwarz-Weiß-Differenz, Stufenlose elektrische Tastweitenverstellung, Kaskadierbarfa. Die Sensoren der Serie SBL eigenen sich zur vereinfachten Steuerung des Warenflußes von Rollenförderen in der Fördertechnik. Bei den SBL Sensoren handelt es sich um präzise Hintergrundausblender nach der 3 Element Methode. Neben einer überragenden Hintergrundausblendung zeichnet er sich durch eine sehr gute Fremdlichtunempfindlichkeit aus. Waren oder Transportbehältnisse aller Farben und Opazitäten werden sicher detektiert. Durch seine speziell angepasste Bauform eignet sich der Sensor zur Montage zwischen den Rollen oder aber auch anderen Fördereinheiten. Dadurch ist er leicht zu integrieren und vor Beschädigungen geschützt.
| Tastbereich: | 40 ... 900 mm |
| Tastbereich min.: | 40 ... 340 mm |
| Tastbereich max.: | 40 ... 900 mm |
| Einstellbereich: | 340 ... 900 mm |
| Referenzobjekt: | Standardweiß 200 mm x 200 mm |
| Lichtsender: | IRED |
| Lichtart: | infrarot, Wechsellicht , 880 nm |
| Schwarz-/Weiß-Differenz (6%/90%): | < 10 % |
| Lichtfleckdurchmesser: | ca. 60 mm bei Reichweite 900 mm |
| Kaskadierbarkeit: | Bei 20°C: max. 38 Sensoren pro Einspeisung |
| Fremdlichtgrenze: | Gleichlicht 30000 Lux , Leuchtstofflampe 5000 Lux |
| MTTFd: | 1100 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 20 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 0 % |
| Funktionsanzeige: | LED gelb: leuchtet bei erkanntem Objekt |
| Bedienelemente: | Tastweiteneinsteller |
| Bedienelemente: | Je ein Einsteller für Abschaltverzögerung und Einschaltverzögerung |
| Betriebsspannung: | 24 V DC ± 20 % |
| Welligkeit: | max. 10 % |
| Leerlaufstrom: | max. 115 mA |
| Schaltungsart: | dunkelschaltend |
| Signalausgang: | 1 PNP, kurzschlussfest, verpolgeschützt |
| Schaltspannung: | max. 30 V DC |
| Schaltstrom: | max. 200 mA |
| Schaltfrequenz: | 100 Hz |
| Ansprechzeit: | 5 ms |
| : Anzugsverzögerung: | 0 ... 2000 ms |
| : Abfallverzögerung: | 0 ... 2000 ms |
| Ausgang pneumatisch: | 3/2 Wege-Ventil |
| : Ventilart: | stromlos geöffnet |
| Betriebsdruck: | 2 ... 8 bar (29 ... 116 psi) |
| Medium: | Luft |
| Produktnorm: | EN 60947-5-2 |
| Normenkonformität: Schock- und Stoßfestigkeit: | IEC / EN 60068, Halb-Sinus, 40 g je X, Y und Z Richtung |
| Normenkonformität: Vibrationsfestigkeit: | IEC / EN 60068-2-6, Sinus, 10 - 1000 Hz, 10 g je X, Y und Z Richtung |
| UL-Zulassung: | cULus Listed, Class 2 Power Source, Type 1 enclosure |
| CCC-Zulassung: | Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und daher nicht mit einer CCC-Kennzeichnung versehen. |
| Umgebungstemperatur: | -15 ... 50 °C (5 ... 122 °F) |
| Lagertemperatur: | -30 ... 60 °C (-22 ... 140 °F) |
| Gehäusebreite: | 18 mm |
| Gehäusehöhe: | 100 mm |
| Gehäusetiefe: | 46 mm |
| Schutzart: | IP65 |
| Anschluss: | Gerätestecker M12 x 1, 4-polig ; Anschlusskabel mit Buchse, gerade M12 x 1 ; Länge: 1200 mm |
| Material: Gehäuse: | Kunststoff |
| Material: Lichtaustritt: | Kunststofflinse |
| Masse: | ca. 200 g |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |