106293
NCB40-FP-N0-P1
Induktiver Sensor
Baureihe: Quaderförmig, Gehäusematerial: PBT, Ausgangsart: 2-Draht, Einbau: bündig, Spannungsart: DC, Anschlussart: Schraubklemmen, Schutzart: IP66 / IP67fa
| Schaltfunktion: | Öffner (NC) |
| Ausgangstyp: | NAMUR |
| Schaltabstand: | 40 mm |
| Einbau: | bündig |
| Gesicherter Schaltabstand: | 0 ... 32 mm |
| Realschaltabstand: | 36 ... 44 mm typ. 40 mm |
| Reduktionsfaktor rAl: | 0,35 |
| Reduktionsfaktor rCu: | 0,35 |
| Reduktionsfaktor rV2A (1.4301): | 0,8 |
| Ausgangsart: | 2-Draht |
| Einbaubedingungen: F: | 100 mm |
| Nennspannung: | 8,2 V (Ri ca. 1 kΩ) |
| Schaltfrequenz: | 0 ... 80 Hz |
| Hysterese: | 0 ... 5 typ. 3 % |
| Verpolschutz: | verpolgeschützt |
| Kurzschlussschutz: | ja |
| Stromaufnahme: Messplatte nicht erfasst: | ≥ 3 mA |
| Stromaufnahme: Messplatte erfasst: | ≤ 1 mA |
| Bereitschaftsverzug: | ≤ 20 ms |
| Schaltzustandsanzeige: | LED, gelb |
| MTTFd: | 2360 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 20 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 0 % |
| Normenkonformität: NAMUR: | EN 60947-5-6:2000 IEC 60947-5-6:1999 |
| Normenkonformität: Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21:2007 |
| Normenkonformität: Normen: | EN 60947-5-2:2007 EN 60947-5-2/A1:2012 IEC 60947-5-2:2007 IEC 60947-5-2 AMD 1:2012 |
| IECEx-Zulassung: Geräteschutzniveau Ga: | IECEx PTB 11.0021X |
| IECEx-Zulassung: Geräteschutzniveau Gb: | IECEx PTB 11.0021X |
| IECEx-Zulassung: Geräteschutzniveau Da: | IECEx PTB 11.0021X |
| IECEx-Zulassung: Geräteschutzniveau Mb: | IECEx PTB 11.0021X |
| ATEX-Zulassung: Geräteschutzniveau Ga: | PTB 00 ATEX 2032 X |
| ATEX-Zulassung: Geräteschutzniveau Gb: | PTB 00 ATEX 2032 X |
| ATEX-Zulassung: Geräteschutzniveau Da: | PTB 00 ATEX 2032 X |
| EAC-Konformität: | TR CU 012/2011 |
| FM-Zulassung: Control Drawing: | 116-0165 |
| UL-Zulassung: Ordinary Location: | E87056 |
| UL-Zulassung: Hazardous Location: | E501628 |
| UL-Zulassung: Control Drawing: | 116-0451 |
| CSA-Zulassung: | cCSAus Listed, General Purpose |
| CCC-Zulassung: | Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und daher nicht mit einer CCC-Kennzeichnung versehen. |
| Umgebungstemperatur: | -25 ... 100 °C (-13 ... 212 °F) |
| Lagertemperatur: | -40 ... 100 °C (-40 ... 212 °F) |
| Anschlussart: | Schraubklemmen |
| Anschlussinformation: | Maximal 2 Leiter mit gleichem Aderquerschnitt dürfen an einer Klemmstelle montiert werden! Anzugsmoment 1,2 Nm + 10 % |
| Aderquerschnitt: | bis zu 2,5 mm2 |
| UL-Zulassung: Kleinster Aderquerschnitt: | ohne Aderendhülsen 0,5 mm2 , mit Aderendhülsen 0,34 mm2 |
| UL-Zulassung: Größter Aderquerschnitt: | ohne Aderendhülsen 2,5 mm2 , mit Aderendhülsen 1,5 mm2 |
| Anschluss (systemseitig): | Schraubklemmen , Kabelverschraubung M20 x 1,5 , nutzbare Gewindelänge 10 mm , maximale Einschraubtiefe 10 mm |
| Gehäusematerial: | PBT |
| Stirnfläche: | PBT |
| Gehäuseunterteil: | PBT |
| Schutzart: | IP66 / IP67 |
| Einsatz im explosionsgefährdeten Bereich: | siehe Betriebsanleitung |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | DE |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |