105203
VAS-1A-K12-U SIMON
AS-Interface safety monitor
Der AS-Interface Sicherheitsmonitor erlaubt bei bestimmungsgemäßer Verwendung den Betrieb von sensorgesteuerten Personenschutzeinrichtung und weiteren Sicherheitsbauteilen bis einschließlich Kategorie 4 nach EN 954-1. Werden Sensoren niedrigerer Kategorien angeschlossen, so bestimmt sich die maximal zu erreichende Kategorie für den entsprechenden Sicherheitspfad nach diesen Sensoren. Beispielsweise können Laserscanner nach EN 61496-3 maximal als Typ 3 klassifiziert werden. Sind Laserscanner in den AS-Interface Sicherheitskreis einbezogen, lässt sich für den entsprechenden Pfad maximal die Sicherheitskategorie 3 erreichen. Davon unberührt bleibt ein etwaiger am selben Sicherheitsmonitor angeschlossen Sicherheits-Lichtvorhang des Typs 4, für den weiterhin die Kategorie 4 möglich bleibt. Der Sicherheitsmonitor übernimmt auch die für alle nicht handgeführten Maschinen obligatorische NOT-AUS Funktion (Stop-Kategorie 0 oder 1), die dynamische Überwachung der Wiederanlauf-Funktion und die Schützkontroll-Funktion.
| AS-Interface-Spezifikation: | V2.1 |
| Einschaltverzug: | < 10 s |
| Ansprechverzug: | < 40 ms |
| UL File Number: | E198304 |
| Sicherheits-Integritätslevel (SIL): | SIL 3 |
| Performance Level (PL): | PL e |
| MTTFd: | 389 a |
| B10d: | 2 E+5 |
| LED grün: | aus: Kontakte des Sicherheitsausganges (OSSD) offen dauerleuchtend: Kontakte des Sicherheitsausganges (OSSD) geschlossen blinkend: Verzögerungszeit läuft bei Stoppkategorie 1 |
| LED gelb: | aus: - dauerleuchtend: Anlauf-/Wiederanlaufsperre aktiv blinkend: externer Test erforderlich |
| LED rot: | aus: Kontakte des Sicherheitsausganges (OSSD) geschlossen dauerleuchtend: Kontakte des Sicherheitsausganges (OSSD) offen blinkend: Fehler |
| LED POWER: | aus: Keine Versorgung grün, dauerleuchtend: AS-Interface-Versorgung vorhanden |
| LED AS-i: | aus: Normaler Betrieb rot, dauerleuchtend: Kommunikationsfehler |
| Bemessungsbetriebsspannung: | 24 V DC ± 15 % Restwelligkeit ≤ 15 % 26,5 ... 31,6 V aus AS-Interface |
| Bemessungsbetriebsstrom: | ≤ 150 mA ≤ 45 mA aus AS-Interface |
| Überspannungsschutz: | Überspannungskategorie III für Bemessungsbetriebsspannung 300 V DC nach VDE 0110 Teil 1 |
| Schnittstellentyp: | RS 232, seriell |
| Übertragungsrate: | 9600 Baud, kein Parity, 1 Startbit, 1 Stopbit, 8 Datenbits |
| Anzahl/Typ: | 2 Optokopplereingänge (high-aktiv) "Start" und "Schützkontrolle (EDM)", Eingangsstrom ca. 10 mA bei 24 V DC |
| Sicherheitsausgang: | 2 potenzialfreie Schließerkontakte, max. Kontaktbelastung: 1 A DC-13 bei 24 V DC, 3 A AC-15 bei 230 V AC |
| Ausgangstyp: | Meldeausgang: PNP-Transistorausgang, 200 mA, Kurzschluss- und Verpolschutz |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 62026-2:2013 EN 61000-6-2:2006, EN 61000-6-4:2007 |
| Niederspannung: Richtlinie 2006/95/EG: | EN 60947-5-1:2005 |
| Maschinenrichtlinie: Richtlinie 2006/42/EG: | EN 954-1:1996, EN 61496:2005, EN 60204-1:2006 |
| Schutzart: | EN 60529:2000 |
| Elektrische Sicherheit: | EN 50178:1998 |
| AS-Interface: | EN 62026-2:2013 |
| Funktionale Sicherheit: | ISO 13849-1:2008 (bis Kategorie 4/PL e), IEC 61508:2000/IEC 62061:2005 (bis SIL3) |
| Normen: | NFPA 79:2002 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -30 ... 70 °C (-22 ... 158 °F) |
| Schutzart: | IP20 (nur für den Einsatz in elektrischen Betriebsräumen / Schaltschrank mit Mindestschutzart IP54 geeignet) |
| Anschluss: | Schraubklemmen |
| Material: Gehäuse: | Polyamid PA 66 , schwarz |
| Masse: | 350 g |
| Befestigung: | Hutschienenmontage |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | Deutschland |
| EAN: | 4050143008193 |
| Gewicht: | 0,41 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |