098910
K-LB-1.6
Überspannungsschutz-Barriere
Das Gerät begrenzt induzierte Überspannungen unterschiedlicher Ursachen, wie z. B. Blitzschlag oder Schaltvorgänge. Die Begrenzung wird erreicht, indem der Strom gegen Erde abgeleitet wird und die Spannung im Signalkreis während der Dauer des Überspannungsstoßes begrenzt wird. 1-kanalig, Modul für Normschienenmontage, Für eigensichere oder nicht eigensichere 6 V-Anwendungen, Schützt Feld- und Steuerungskreiseingänge, Max. Ableitstrom (8/20 µs) 20 kA, Unterbrechungsfreier Betrieb (Auto-Reset)pa. Das Gerät ist HART-transparent. Das Gerät wird auf einer 35-mm-Hutschiene nach EN 60715 montiert. Hinweis:. Schließen Sie das Gerät immer an hochwertige Erdverbindungen an. Das Gerät muss das gleiche Potenzial haben wie die Geräte, die es schützt. Installieren Sie das Erdungssystem entsprechend den geltenden Vorschriften.
| Anzahl der geschützten Signalleitungen: | 2 |
| Topologie: | nicht geerdet |
| Anschluss: | geschützter Bereich: Klemmen 7, 8 ungeschützter Bereich: Klemmen 1, 2 |
| Bemessungsstrom: | 250 mA |
| Leckstrom: | < 5 µA bei 1 V und 25 °C (77 °F) , Leitung-Leitung |
| Nennspannung: | 1 V DC |
| Höchste Dauerspannung: | 6 V DC |
| Längswiderstand: | < 0,5 Ω pro Leitung |
| Stoßstrombemessung: | 10 kV/5 kA (Kategorie C2) 2 kV/2 kA (Kategorie D1) |
| Impulsableitstoßstrom (10/350 µs): | 2 kA pro Leitung (2x) |
| Nennableitstoßstrom (8/20 µs): | 5 kA pro Leitung (10x) |
| Bemessungs-Stoßstrom (8/20 µs): | 10 kA pro Leitung (1x) |
| Gesamtableitstoßstrom (8/20 µs): | 20 kA (1x) |
| Schutzpegel: | max. 60 V Leitung-Leitung bei Nennableitstoßstrom In max. 1,2 kV Leitung-Erde bei Nennableitstoßstrom In |
| Impuls-Rücksetzzeit: | < 30 ms |
| Einfügedämpfung: | ≤ 0,05 dB, bei 0 ... 4 kHz, in 600 Ω-System ≤ 3 dB, bei 0 ... 174 kHz, in 100 Ω-System |
| Beschriftung: | Platz für Beschriftung auf der Frontseite |
| Schutzart: | IEC 60529:2013 |
| Überspannungsschutz-Geräte für Niederspannung: | EN 61643-21:2001+A1:2009+A2:2013 IEC 61643-21:2001+A1:2008+A2:2012 |
| Einbaubedingungen: Einbauort: | Innenraum |
| Umgebungstemperatur: | -30 ... 80 °C (-22 ... 176 °F) Bei Einsatz im explosionsgefährdeten Bereich EG-Baumusterprüfbescheinigung beachten. |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | 5 ... 95 % |
| Schutzart: | IP20 |
| Anschluss: | Schraubklemmen |
| Aderquerschnitt: | 2 x 2,5 mm2 |
| Masse: | ca. 100 g |
| Abmessungen: | 12,5 x 115 x 110 mm |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | PTB 00 ATEX 2176 X |
| Einbaubedingungen: Kennzeichnung: | II 2(1)G Ex ia IIC T6/T5/T4 |
| Einbaubedingungen: Temperaturklasse: | T6 für Umgebungstemperatur ≤ 50 °C T5 für Umgebungstemperatur ≤ 70 °C T4 für Umgebungstemperatur ≤ 80 °C |
| Einbaubedingungen: Spannung: | 6 V |
| Einbaubedingungen: Strom: | 250 mA |
| Einbaubedingungen: Innere Kapazität: | vernachlässigbar |
| Einbaubedingungen: Innere Induktivität: | 200 µH |
| Zertifikat: | PF 16 CERT 4065 X |
| Einbaubedingungen: Kennzeichnung: | II (3)D [Ex ic Dc] IIIC |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 |
| CSA-Zulassung: Control Drawing: | 116-0187 (cCSAus) |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Zertifikat: | IECEx BAS 14.0010X |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | ID |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |