088725
VBA-4E3A-G4-ZE/E2
AS-Interface-Sensor-/Aktuatormodul
G4-Modul IP65. 4 Eingänge (PNP) und 3 Elektronikausgängefa. Das AS-Interface-Anschaltmodul VBA-4E3A-G4-ZE/E2 besitzt 4 Eingänge und 3 Ausgänge. An die Eingänge können sowohl 2- und 3-Drahtsensoren als auch mechanische Kontakte angeschlossen werden. Die Sensoren werden aus dem Modul versorgt. Bei den Ausgängen handelt es sich um Elektronikausgänge, die mit max. 24 V DC und 2 A oder 1,5 A pro Ausgang (Gesamtbelastung < 4 A) belastet werden können. Das G4-Modul ist besonders für den harten Feldeinsatz geeignet. Die Verbindung zu den Sensoren/Aktoren werden über Verschraubungen und Käfigzugfederklemmen hergestellt. Dadurch wird die Installation besonders anwenderfreundlich. Zur Voradressierung kann das Modul direkt auf den Adapter des Handprogrammiergerätes VBP-HH1 gesteckt werden. Zur Anzeige des aktuellen Schaltzustandes steht für jeden Kanal eine LED zur Verfügung, die an der Moduloberseite angebracht ist. Eine Kommunikationsüberwachung, durch die bei Auftreten von Fehlern auf dem Bus die Ausgänge stromlos geschaltet werden, ist integriert. Der Anschluss an die AS-Interface-Übertragungsleitung und die externe 24 V DC-Versorgung kann über Flach- oder Rundkabel realisiert werden. Soll das AS-Interface-Flachkabel zum Einsatz kommen, ist das Unterteil U-G1FF zu verwenden. Der Kontakt zu beiden Leitungen wird über die bei AS-Interface standardisierte EEMS-Schnittstelle, d. h. über die Durchdringungstechnik hergestellt. Soll ein Rundkabel verwendet werden, kommt das Unterteil U-G1PP zum Einsatz. Auch hier besteht im Unterteil die Möglichkeit sowohl die AS-Interface-Leitung als auch die externe Energieversorgung anzuschließen. Hinweis:. Das Gerät besitzt eine Kommunikationsüberwachung, die die Ausgänge energielos schaltet, wenn auf der AS-Interface-Leitung für mehr als 40 ms keine Kommunikation stattfindet. Eine Überlastung der internen Eingangsversorgung oder der Ausgänge wird über die Funktion "Peripheriefehler" an den AS-Interface-Master gemeldet. Die Kommunikation über AS-Interface bleibt bestehen.
| Slave-Typ: | A/B-Slave |
| AS-Interface-Spezifikation: | V3.0 |
| Erforderliche Master-Spezifikation: | ≥ V2.1 |
| UL File Number: | E223772 |
| LED PWR/FAULT: | Dual-LED grün/rot grün: AS-Interface-Spannung rot: Kommunikationsfehler bzw. Adresse 0 grün/rot blinkend: Überlast Sensorversorgung bzw. Ausgänge |
| LED AUX: | Ext. Hilfsspannung UAUX; LED grün |
| LED IN: | Schaltzustand (Eingang); 4 LED gelb |
| LED OUT: | Schaltzustand (Ausgang); 3 LED gelb |
| Hilfsspannung (Ausgang): | 24 V DC ± 15 % PELV |
| Bemessungsbetriebsspannung: | 26,5 ... 31,6 V aus AS-Interface |
| Bemessungsbetriebsstrom: | ≤ 40 mA (ohne Sensoren) / max. 240 mA |
| Schutzklasse: | III |
| Überspannungsschutz: | UAUX, Ue: Überspannungskategorie III, sicher getrennte Spannungsversorgungen (PELV) |
| Anzahl/Typ: | 4 Eingänge für 2- oder 3-Drahtsensoren (PNP), DC |
| Versorgung: | aus AS-Interface |
| Spannung: | 21 ... 31 V |
| Strombelastbarkeit: | ≤ 180 mA (TB ≤ 40 °C), ≤ 140 mA (TB ≤ 60 °C), kurzschlussfest |
| Eingangsstrom: | ≤ 9 mA (intern begrenzt) |
| Schaltpunkt: | gemäß DIN EN 61131-2 (Typ 2) |
| : 0 (unbedämpft): | ≤ 3 mA |
| : 1 (bedämpft): | ≥ 5 mA |
| Anzahl/Typ: | 3 Elektronikausgänge, PNP, überlast- und kurzschlussfest |
| Versorgung: | aus externer Hilfsspannung UAUX |
| Spannung: | ≥ (UAUX - 0,5 V) |
| Strom: | 4 A gesamt OUT 1, OUT 2: 2 A pro Ausgang OUT 3: 1,5 A |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 62026-2:2013 |
| Schutzart: | EN 60529:2000 |
| Feldbusstandard: | EN 62026-2:2013 |
| Eingang: | EN 61131-2:2007 |
| Störaussendung: | EN 61000-6-4:2007 |
| AS-Interface: | EN 62026-2:2013 |
| Störfestigkeit: | EN 61000-6-2:2005 |
| Profil: | S-7.A.0 |
| IO-Code: | 7 |
| ID-Code: | A |
| ID1-Code: | 7 |
| ID2-Code: | 0 |
| Datenbit (Funktion über AS-Interface): | Eingang Ausgang |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: D0: | IN1 OUT1 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: D1: | IN2 OUT2 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: D2: | IN3 OUT3 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: D3: | IN4 - |
| Parameterbit (programmierbar über AS-i): | Funktion |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P0: | nicht verwendet |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P1: | nicht verwendet |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P2: | nicht verwendet |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P3: | nicht verwendet |
| Umgebungstemperatur: | -25 ... 60 °C (-13 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -25 ... 85 °C (-13 ... 185 °F) |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | 85 % , nicht kondensierend |
| Klimatische Bedingungen: | Einsatz nur in Innenräumen |
| Einsatzhöhe: | ≤ 2000 m über NN |
| Verschmutzungsgrad: | 3 |
| Schutzart: | IP65 |
| Anschluss: | Durchdringungstechnik oder Klemmraum Flachkabel gelb/Flachkabel schwarz oder Standardrundkabel Ein-/Ausgänge: Verschraubung M12 x 1,5 und Käfigzugfederklemmen |
| Material: Gehäuse: | PA 6 GF30 |
| Masse: | 350 g |
| Anzugsmoment Gehäuseschrauben: | 0,8 Nm |
| Befestigung: | Hutschiene oder Schraubmontage |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |