072023
KFD2-PT2-Ex1-5
Potentiometermessumformer
Diese Trennbarriere eignet sich für eigensichere Anwendungen. Das Gerät dient zur Spannungsversorgung eines Potentiometers und überträgt seine Schaltstellung aus dem explosionsgefährdeten Bereich in den sicheren Bereich. Es wandelt das Signal in ein 4 mA .. 20 mA-Ausgangssignal. 1-kanalige Trennbarriere, 24 V DC-Versorgung (Power Rail), Potentiometereingang, Stromausgang 4 mA ... 20 mA, Einstellbare Leitungswiderstandskompensation, Genauigkeit 0,05 %, Bis SIL 2 gemäß IEC 61508pa. Das Gerät kann abhängig von der Messgenauigkeit in 3-, 4- oder 5-Leitertechnik verwendet werden. Die Klemmen 2 und 5 werden in der 5-Leitertechnik für die Leitungskompensation des Potentiometers genutzt. Das Gerät kann einen Leitungswiderstand bis zu 5 % des Potentiometerwertes im explosionsgefährdeten Bereich kompensieren.
| Signaltyp: | Analogeingang |
| Sicherheits-Integritätslevel (SIL): | SIL 2 |
| Anschluss: | Power Rail oder Klemmen 11+, 12- |
| Bemessungsspannung: | 20 ... 35 V DC |
| Welligkeit: | innerhalb der Versorgungstoleranz |
| Verlustleistung: | 1 W |
| Leistungsaufnahme: | 1,3 W |
| Anschlussseite: | Feldseite |
| Anschluss: | Klemmen 4-, 5-, 3+, 2+, 1+ |
| Potentiometer: Messarten: | 3-, 4-, 5-Leitertechnik |
| Potentiometer: Nennwiderstand: | 800 Ω bis 100 kΩ |
| Potentiometer: Speisespannung: | ca. 4,7 V |
| Leitungswiderstand: | 5 % des Potentiometernennwiderstandes (abgleichbar) |
| Anschlussseite: | Steuerungsseite |
| Anschluss: | Klemmen 7-, 8+ |
| Stromausgang: | 4 ... 20 mA, Bürde ≤1 kΩ |
| Genauigkeit: | 0,05 % |
| Abweichung: Linearität: | ± 10 µA |
| Abweichung: Einfluss der Umgebungstemperatur: | ≤ 1 µA/K |
| Anstiegszeit: | 10 ... 90 % ≤ 8 ms; 10 ... 90 % innerhalb 1 % der Spanne ≤ 25 ms |
| Ausgang/Versorgung: | Funktionsisolierung, Bemessungsisolationsspannung 50 V AC |
| Bedienelemente: | Potenziometer |
| Konfiguration: | über Potenziometer |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21:2006 |
| Schutzart: | IEC 60529:2001 |
| Schutz gegen elektrischen Schlag: | UL 61010-1 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Anschluss: | Schraubklemmen |
| Masse: | ca. 120 g |
| Abmessungen: | 20 x 107 x 115 mm , Gehäusetyp B1 |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | BAS 00 ATEX 7171 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II (1)G [Ex ia Ga] IIC , II (1)D [Ex ia Da] IIIC , I (M1) [Ex ia Ma] I (-20 °C ≤ Tamb ≤ 60 °C) |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Spannung: | 10,4 V DC |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Strom: | 31,4 mA |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Leistung: | 82 mW |
| Versorgung: Sicherheitst. Maximalspannung: | 250 V (Achtung! Die Bemessungsspannung kann geringer sein.) |
| Ausgang: Sicherheitst. Maximalspannung: | 250 V (Achtung! Die Bemessungsspannung kann geringer sein.) |
| Zertifikat: | TÜV 02 ATEX 1797 X |
| Ausgang: Kennzeichnung: | II 3G Ex nA II T4 |
| Galvanische Trennung: Eingang/Ausgang: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Galvanische Trennung: Eingang/Versorgung: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-15:2010 |
| FM-Zulassung: Control Drawing: | 116-0129 |
| UL-Zulassung: Control Drawing: | 116-0173 (cULus) |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Zertifikat: | IECEx BAS 10.0060 IECEx BAS 10.0061X |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Kennzeichnung: | [Ex ia Ga] IIC, [Ex ia Da] IIIC, [Ex ia Ma] I Ex ec IIC T4 Gc |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| Optionales Zubehör: | - Einspeisebaustein KFD2-EB2(.R4A.B)(.SP) - Universelles Power Rail UPR-03(-M)(-S) - Profilschiene K-DUCT-BU(-UPR-03) |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |