046903
KFD2-SH-Ex1
Schaltverstärker
1-kanalige Trennbarriere, 24 V DC-Versorgung (Power Rail), Eingang für zugelassene mechanische Kontakte oder SN/S1N-Sensoren, Relaiskontaktausgang, Fehlermeldeausgang, Leitungsfehlerüberwachung, Bis SIL 3 gemäß IEC 61508, Bis PL d gemäß EN/ISO 13849pa. Diese Trennbarriere eignet sich für eigensichere Anwendungen. Das Gerät überträgt binäre Signale von SN/S1N-Sensoren oder zugelassenen mechanischen Kontakten aus dem explosionsgefährdeten Bereich in den sicheren Bereich. Der Eingang steuert einen Relaiskontaktausgang mit drei Schließern (einen in Serie zu den beiden Ausgangsrelais für die Sicherheitsfunktion), einen Relaiskontaktausgang mit einem Schließer und einen passiven Transistorausgang. Anders als bei einem Näherungssensor der Serie SN/S1N muss bei einem mechanischen Kontakt ein 10 kΩ-Widerstand über den Kontakt gelegt werden, zusätzlich zu einem 1,5 kΩ-Widerstand in Serie. Der Steuerstromkreis wird kontinuierlich auf Leitungsunterbrechung (LB) und Leitungskurzschluss (LK) überwacht. Im Fehlerfall wird der Fehlermeldeausgang aktiviert, während die Ausgänge I und II abfallen. Für Sicherheitsanwendungen bis SIL3 muss Ausgang I verwendet werden. Für Sicherheitsanwendungen bis SIL2 können Ausgang I und Ausgang II verwendet werden.
| Signaltyp: | Binäreingang |
| Sicherheits-Integritätslevel (SIL): | SIL 3 |
| Performance Level (PL): | PL d |
| Anschluss: | Power Rail oder Klemmen 22+, 23+, 24- |
| Bemessungsspannung: | 20 ... 35 V DC |
| Welligkeit: | ≤ 10 % |
| Bemessungsstrom: | ≤ 130 mA |
| Verlustleistung: | 2,1 W |
| Leistungsaufnahme: | max. 2,3 W |
| Anschlussseite: | Feldseite |
| Anschluss: | Klemmen 10+, 12- |
| Leerlaufspannung/Kurzschlussstrom: | ca. 8,4 V DC / ca. 11,7 mA |
| Leitungswiderstand: | ≤ 50 Ω, im Ex-Bereich sind Kabelkapazitäten und -induktivitäten zu berücksichtigen |
| Schaltpunkt: Relais abgefallen: | I < 2,1 mA und I > 5,9 mA |
| Schaltpunkt: Relais angezogen: | 2,8 mA < I < 5,3 mA |
| Ansprechverzug: | ≤ 1 ms |
| Anschlussseite: | Steuerungsseite |
| Anschluss: | Ausgang I: Klemmen 13, 14 ; Ausgang II: Klemmen 15, 21 ; Ausgang III: Klemmen 16+, 17- |
| Ausgang I: | Relais , Signal |
| Schaltpunkt: Kontaktbelastung: | 50 V AC/1 A/cos φ > 0,7; 24 V DC/1 A ohmsche Last |
| Schaltpunkt: Mechanische Lebensdauer: | 50 x 106 Schaltspiele |
| Ausgang II: | Relais , Signal |
| Schaltpunkt: Kontaktbelastung: | 50 V AC/1 A/cos φ > 0,7; 24 V DC/1 A ohmsche Last |
| Schaltpunkt: Mechanische Lebensdauer: | 50 x 106 Schaltspiele |
| Ausgang III: | Elektronikausgang, passiv , Fehlermeldung |
| Schaltpunkt: Bemessungsspannung: | 10 ... 30 V DC |
| Schaltpunkt: Signalpegel: | 1-Signal: (L+) -2,5 V (7 mA, kurzschlussfest) / 0-Signal: gesperrter Ausgang (Reststrom ≤ 10 µA) |
| Schaltfrequenz: | 5 Hz |
| Ausgang/Versorgung: | verstärkte Isolierung nach IEC/EN 61010-1, Bemessungsisolationsspannung 300 Veff |
| Ausgang I, II, III gegeneinander: | Basisisolierung nach IEC/EN 61010-1, Bemessungsisolationsspannung 50 Veff |
| Anzeigeelemente: | LEDs |
| Beschriftung: | Platz für Beschriftung auf der Frontseite |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Niederspannung: Richtlinie 2014/35/EU: | EN 61010-1:2010 |
| Maschinenrichtlinie: Richtlinie 2006/42/EG: | EN/ISO 13849-1:2008 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21:2011 |
| Schutzart: | IEC 60529:2001 |
| Sicherheit: | IEC/EN 61508:2010 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Anschluss: | Schraubklemmen |
| Masse: | ca. 280 g |
| Abmessungen: | 40 x 107 x 115 mm , Gehäusetyp C1 |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | PTB 00 ATEX 2042 |
| Maschinenrichtlinie: Kennzeichnung: | II (1)GD [EEx ia] IIC [Stromkreis(e) in Zone 0/1/2] |
| Maschinenrichtlinie: Eingang: | EEx ia IIC |
| Maschinenrichtlinie: Spannung: | 9,56 V |
| Maschinenrichtlinie: Strom: | 16,8 mA |
| Maschinenrichtlinie: Leistung: | 41 mW (Kennlinie linear) |
| Versorgung: Sicherheitst. Maximalspannung: | 40 V AC/DC (Achtung! Die Bemessungsspannung kann geringer sein.) |
| Ausgang: Sicherheitst. Maximalspannung: | Ausgang I und II: 253 V AC/DC (Achtung! Um ist keine Bemessungsspannung.) Ausgang III: 60 V AC/DC (Achtung! Um ist keine Bemessungsspannung.) |
| Zertifikat: | TÜV 99 ATEX 1493 X |
| Ausgang: Kennzeichnung: | II 3G Ex ec nC IIC T4 Gc |
| Galvanische Trennung: Eingang/Ausgang: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Galvanische Trennung: Eingang/Versorgung: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN IEC 60079-0:2018 , EN 60079-7:2015+A1:2018 , EN 60079-11:2012 , EN IEC 60079-15:2019 |
| FM-Zulassung: Control Drawing: | 116-0158 |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Zertifikat: | IECEx TUN 19.0013X |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Kennzeichnung: | Ex ec nC IIC T4 Gc |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| Optionales Zubehör: | - Einspeisebaustein KFD2-EB2(.R4A.B)(.SP) - Universelles Power Rail UPR-03(-M)(-S) - Profilschiene K-DUCT-BU(-UPR-03) |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |