MLD500-T4L
MLD500-T4L - Mehrstrahl-Sicherheitslichtschranke Sender
| Serie: | MLD 500 |
| Geräteart: | Sender |
| Sonderausführung: | Integrierte Laserausrichthilfe |
| Funktionen: | Reichweitenreduzierung |
| Typ: | 4, IEC/EN 61496 |
| SIL: | 3, IEC 61508 |
| SILCL: | 3, IEC/EN 62061 |
| MTTFd: | 204 Jahre, EN ISO 13849-1 |
| Gebrauchsdauer: | 20 Jahre, EN ISO 13849-1 |
| Reichweite: | 0,5 ... 50 m |
| Anzahl Strahlen: | 4 St. |
| Strahlabstand: | 300 mm |
| Lichtquelle: | LED, infrarot |
| LED Lichtwellenlänge: | 850 nm |
| Sendesignalform: | gepulst |
| LED Risikogruppe: | Freie Gruppe (nach EN 62471:2008) |
| Schutzbeschaltung: | Kurzschlussschutz, Überspannungsschutz |
| Versorgungsspannung UB: | 24 V, DC, -20 ... 20 % |
| Stromaufnahme, max.: | 50 mA, ohne externe Last |
| Absicherung: | extern mit max. 3 A |
| Anzahl Anschlüsse: | 1 St. |
| Funktion: | Maschinen-Interface |
| Art des Anschlusses: | Rundstecker |
| Gewindegröße: | M12 |
| Werkstoff: | Metall |
| Polzahl: | 5 -polig |
| Zulässiger Leiterquerschnitt, typ.: | 0,25 mm² |
| Länge Anschlussleitung, max.: | 100 m |
| Zulässiger Leitungswiderstand zur Last, max.: | 200 Ω |
| Abmessung (B x H x L): | 52 mm x 1.000 mm x 64,7 mm |
| Werkstoff Gehäuse: | Metall, Aluminium |
| Werkstoff Optikabdeckung: | Kunststoff / PMMA |
| Werkstoff Endkappen: | Zinkdruckguss |
| Nettogewicht: | 2.200 g |
| Farbe Gehäuse: | gelb, RAL 1021 |
| Art der Befestigung: | Drehhalterung, Nut-Montage |
| Art der Anzeige: | LED |
| Anzahl der LED: | 4 St. |
| Umgebungstemperatur Betrieb: | -30 ... 55 °C |
| Umgebungstemperatur Lagerung: | -40 ... 75 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend): | 0 ... 95 % |