916969
WHA-BLT-F9D0-N-A0-Z1-1
Adaptador WirelessHART Bullet
Instalación en Zona 1, 21, Instalación en Clase I, División 1, Instalación en Clase III, Carcasa Ex d para dispositivos de campo Ex d, Carcasa de aluminio fundido, Alimentado por bucle, Montaje directo sobre dispositivo de campo de 4 mA a 20 mA o HART, Antena encapsulada, Hasta ocho dispositivos de campo HART en multipuntopa. El dispositivo dota un dispositivo HART convencional o uno de campo de 4- 20 mA con una interfaz WirelessHART. La alimentación está garantizada mediante la corriente del lazo. El adaptador con protección de tipo Ex-d se puede utilizar directamente en un dispositivo de campo con protección de tipo Ex-d. Se pueden conectar hasta 8 dispositivos de campo HART entre sí en modo multicaída. La antena encapsulada permite el uso en entornos hostiles. El dispositivo se programa fácilmente con una herramienta de configuración (DTM o DD).
| Tensión de medición: | 7 ... 32 V CC |
| Corriente de medición: | < 1 mA , máx. 25 mA |
| Corriente de salida: | 3,2 ... 25 mA |
| Alimentación: | alimentación por lazo para dispositivos de campo tensión: 1 ... 2,5 V CC, ajustable en pasos de 0,5 V |
| Conexión: | - 5 hilos, 600 mm de largo, saliendo del macho con rosca NPT de 0,5 pulg. - 1 punto de toma a tierra externo |
| Comunicación HART: Protocolo l: | HART 7.1, retrocompatible |
| Comunicación HART: Número de dispositivos: | hasta ocho dispositivos de campo HART (dependiendo de la instalación) |
| Interfaz: | antena interna |
| Comunicación: | Especificaciones de WirelessHART - capa física: IEEE 802.15.4.2006 - banda de frecuencia: 2,4 GHz (banda ISM, no necesita licencia) - potencia de transmisión máxima: +10 dBm - rango de transmisión en el exterior: 235 m - estándar de comunicaciones: WirelessHART |
| Equipos de terminales de radio y telecomunicaciones: | El uso de equipos de 2,4 GHz está regulado por la legislación local. Antes de la puesta en marcha, asegúrese de que dicha legislación permite usar este producto. |
| Comunicación HART: Directiva 2014/53/UE: | EN 300 328 V2.1.1:2016 EN 301 489-1 V2.2.0:2017 EN 301 489-17 V3.2.0:2017 |
| Comunicación HART: FCC CFR47, artículos 15 B y C: | ANSI C63.4-2003 , FCC ID: X89-WA1101 |
| Grado de protección: | IEC 60529:2013 |
| Temperatura ambiente: | clase de temperatura T5: -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F) clase de temperatura T6: -40 ... 75 °C (-40 ... 167 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F) |
| Humedad del aire relativa: | máx. 100 % |
| Grado de protección: | IP67 |
| Material: | Aleación de aluminio con barniz de poliuretano |
| Masa: | 460 g |
| Dimensiones: | 60,8 x 60,8 x 100 mm (L x A x H) |
| Certificado de examen tipo UE: | FM 17 ATEX 0046 X |
| Comunicación HART: Identificación: | II 2 G Ex db IIC T6...T5 Gb II 2 D Ex tb IIIC T95°C Db |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-1:2014 , EN 60079-31:2014 |
| Autorización FM: | FM 17 NUS 0010 FM 17 US 0191 X |
| Conformidad con la directiva: Control Diseño: | 116-0425 (cFMus) |
| Conformidad con la directiva: Homologado para: | XP Clase I, II, III, División 1, Grupos A-G Clase I, Zona 1, AEx db IIC T6...T5 Gb Zona 21, AEx tb IIIC T95°C Db |
| Autorización CSA: | FM 17 NCA 0004 FM 17 CA 0102 X |
| Conformidad con la directiva: Control Diseño: | 116-0425 (cFMus) |
| Conformidad con la directiva: Homologado para: | XP Clase I, II, III, División 1, Grupos A-G Ex db IIC T6...T5 Gb Ex tb IIIC T95°C Db |
| Autorización IECEx: Certificado IECEx: | IECEx FMG 17.0020X |
| Autorización IECEx: Marcas de IECEx: | Ex db IIC T6...T5 Gb , Ex tb IIIC T95°C Db |
| Autorización IECEx: Estándares: | IEC 60079-0:2011 , IEC 60079-1:2014 , IEC 60079-31:2013 |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| País de origen: | US |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |