305245
S1SD-1AI-1R
Sensor de valor límite
Este acondicionador de señal proporciona aislamiento galvánico entre los circuitos de campo y los de control. Acondicionador de señal de 1 canal, Alimentación de 24 V CC, Entrada bipolar de corriente y tensión, Salida de contacto de relé, Precisión 0,1 %, Bloqueo del reinicio, Función de un disparo, Configurable mediante interruptores DIP y software, Conexión a través de terminales con tornillospa. El dispositivo alimenta a transmisores de dos y tres hilos. El dispositivo tiene una entrada para fuentes de tensión y corriente bipolar. El dispositivo acciona una salida de contacto de relé cuando alcanza el valor límite configurado. El dispositivo se puede configurar fácilmente mediante interruptores DIP o software. El dispositivo tiene un retardo de encendido ajustable, un retardo de apagado o una función de un disparo para la salida de contacto de relé. La función de configuración se puede usar para programar el valor límite. El dispositivo puede alimentarse mediante terminales o bus de alimentación.
| Tipo de señal: | Entrada analógica |
| Conexión: | Bus de alimentación o terminales 1-, 2+ |
| Tensión de medición: | 16,8 ... 31,2 V CC |
| Pérdida de potencia: | 0,6 W |
| Consumo de potencia: | 0,8 W |
| Interface de programación: | borne de programación |
| Lado de conexión: | Lado de campo |
| Rango de transferencia: | rango de linealidad: unipolar de -1 a 110% bipolar de -110 a 110% |
| Entrada I: Conexión: | terminales 5; 6; 7- |
| Entrada I: Señal de entrada: | 0/4 ... 20 mA , 0/2 ... 10 mA , ± 10 mA, ± 20 mA , 50 mA máx. |
| Entrada I: Resistencia de entrada: | ≤ 25 Ω |
| Entrada II: Conexión: | terminales 7-, 8+ |
| Entrada II: Señal de entrada: | 0/1 ... 5 V , 0/2 ... 10 V , ± 5 V , ± 10 V , 30 V máx. |
| Entrada II: Resistencia de entrada: | > 1 MΩ |
| Entrada III: Conexión: | Bornes 5+, 6- |
| Entrada III: Señal de entrada: | 0/4 ... 20 mA |
| Entrada III: Tensión disponible: | 16 V a 20 mA |
| Entrada III: Tensión en vacío/Corriente de cortocircuito: | ≤ 22 V / 30 mA |
| Entrada IV: Conexión: | terminales 5, 7 |
| Entrada IV: Modo de entrada: | restablecer inhibición de reinicio |
| Lado de conexión: | Lado de control |
| Conexión: | bornes 3, 4: |
| Salida: | señal, relé |
| Cargando contacto: | 253 V CA/2 A/cos φ > 0,7; 126,5 V CA/2 A/cos φ > 0,7; 30 V CC/2 A de carga resistiva |
| Corriente de conmutación mínima: | 2 mA / 24 V DC |
| Retardo de arranque/Caida: | ≤ 20 ms / ≤ 20 ms |
| Vida útil: | 107 conmutaciones |
| Mensaje de error en grupo: | Bus de alimentación |
| Precisión: | max. 0,1 % del valor final |
| Temperatura: | < 100 ppm/K del valor final |
| Salida/alimentación: | aislamiento eléctrico seguro mediante aislante reforzado conforme a IEC/EN 61010-1, tensión de aislamiento nominal 300 Vef Tensión de prueba 3 kV, 50 Hz, 1 min. |
| Entrada/otros circuitos: | aislamiento eléctrico seguro mediante aislante reforzado conforme a IEC/EN 61010-1, tensión de aislamiento nominal 300 Vef Tensión de prueba 3 kV, 50 Hz, 1 min. |
| Indicadores: | Indicadores LED |
| Elementos de mando: | Conmutador DIP teclas |
| Configuración: | mediante interruptores DIP mediante teclas mediante software |
| Etiqueta: | espacio para etiquetado en la parte frontal |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Baja tensión: Directiva 2014/35/UE: | EN 61010-1:2010 |
| Grado de protección: | IEC 60529:2001 |
| Protección contra rayo eléctrico: | EN 61010-1:2010 |
| Temperatura ambiente: | -25 ... 70 °C (-13 ... 158 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F) |
| Gas de polución: | Diseñado para funcionar en condiciones ambientales conformes con ISA-S71.04-1985, nivel de gravedad G3 |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: | Terminales de rosca |
| Sección transversal: | 0,5 ... 2,5 mm2 (20 ... 14 AWG) |
| Masa: | aprox. 70 g |
| Dimensiones: | 6,2 x 97 x 107 mm (0,24 x 3,82 x 4,21 in) , tipo de carcasa S1 |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| Accesorios opcionales: | módulo de alimentación S1SD-2PF adaptador con interfaz USB S-ADP-USB Bus de alimentación POWERBUS-SETL5.*** Bus de alimentación POWERBUS-SETH5.*** Tapa para raíl de montaje DIN POWERBUS-COV.250 Tapa para extremo POWERBUS-CAP |
| ECCN: | |
| País de origen: | DE |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |