292461
KFD2-GS-1.2W
Alarmas para señales de corriente/tensión
Acondicionador de señal de 1 canal, Alimentación de 24 V CC (carril de alimentación), Entrada de corriente y tensión, 2 salidas de contacto de relé, Alarma máx./mín. programable, Configurable mediante interruptores DIP y potenciómetro, Bloques de terminales con zócalos de pruebapa. Este acondicionador de señal proporciona aislamiento galvánico entre los circuitos de campo y los de control. El dispositivo es un amplificador de disparo con dos puntos de disparo. Los puntos de disparo, la histéresis y el modo de funcionamiento se pueden ajustar independientemente para ambas salidas relé. 0/4 mA ... 20 mA-, 0/1 V ... 5 V- o 0/2 V ... Las señales de 10 V pueden conectarse en la entrada. El dispositivo acciona la salida relé cuando alcanza los puntos de disparo ajustados. El dispositivo se puede configurar fácilmente mediante interruptores DIP y potenciómetros.
| Tipo de señal: | Entrada analógica |
| Conexión: | Power Rail o terminales 14+, 15- |
| Tensión de medición: | 20 ... 30 V CC |
| Corriente de medición: | < 50 mA |
| Consumo de potencia: | < 1,5 W |
| Lado de conexión: | Lado de campo |
| Rango de medición: | terminales 1+, 3-: tensión 0/1 ... 5 V, carga ≥ 50 kΩ o tensión 0/2 ... 10 V, carga ≥ 100 kΩ terminales 2+, 3-: corriente 0/4 ... 20 mA; carga ≤ 50 Ω |
| Lado de conexión: | Lado de control |
| Salida I, II: | Terminales 7, 8, 9; 10, 11, 12 |
| : Cargando contacto: | 250 V AC / 4 A / cos φ > 0,7; 40 V DC / 2 A carga óhm |
| Salida III: | configuración de dispositivo : terminales 4, 5, 6 |
| Desviación: | ≤ 1 % |
| : Temperatura: | 0,01 % / K referente al valor límite ajustado |
| Retardo de entrada: | 200 ms |
| Entrada/alimentación: | aislamiento reforzado conforme a IEC/EN 61010-1, tensión de aislamiento nominal 300 Vef |
| Entrada/salida I, II: | aislamiento reforzado conforme a IEC/EN 61010-1, tensión de aislamiento nominal 300 Vef |
| Salida I, II/alimentación: | aislamiento reforzado conforme a IEC/EN 61010-1, tensión de aislamiento nominal 300 Vef |
| Indicadores: | Indicadores LED |
| Elementos de mando: | Conmutador DIP Potenciómetro |
| Configuración: | mediante interruptores DIP mediante potenciómetro |
| Etiqueta: | espacio para etiquetado en la parte frontal |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Baja tensión: Directiva 2014/35/UE: | EN 61010-1:2010 |
| Grado de protección: | IEC 60529 |
| Protección contra rayo eléctrico: | EN 61010-1:2010 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: | Terminales de rosca |
| Masa: | aprox. 120 g |
| Dimensiones: | 20 x 124 x 115 mm (0,8 x 4,9 x 4,5 in) , tipo de carcasa B2 |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| Accesorios opcionales: | - Módulo de alimentación KFD2-EB2(.R4A.B)(.SP) - Carril de alimentación universal UPR-03(-M)(-S) - Carril con perfil K-DUCT-GY(-UPR-03) |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |