266783
KFD2-STC3-Ex1
Amplificador Separador para transmisor SMART
Barrera aislada de 1 canal, Alimentación de 24 V CC (carril de alimentación), Transmisor SMART de 2 hilos, Salida 4 mA ... 20 mA, Capacidad SMART hasta 40 kHz;(-1 dB), Apropiado para protocolo Honeywell DE, Terminales con puntos de pruebapa. Esta barrera con aislamiento se utiliza para aplicaciones de seguridad intrínseca. Proporciona alimentación a un transmisor SMART de dos hilos en una área peligrosa y transfiere la señal analógica a la zona segura como fuente de corriente aislada. Pueden superponerse señales digitales de hasta 40 kHz en los valores analógicos en el área peligrosa o segura que serán transferidas de forma bidireccional. Los terminales del dispositivo integran casquillos para la conexión de un comunicador HART.
| Tipo de señal: | Entrada analógica |
| Conexión: | Power Rail o terminales 7+, 8- |
| Tensión de medición: | 20 ... 35 V CC |
| Rizado: | dentro de la tolerancia de alimentación |
| Pérdida de potencia: | ≤ 1,6 W |
| Consumo de potencia: | ≤ 2 W |
| Lado de conexión: | Lado de campo |
| Conexión: | terminales 1+, 3- |
| Señal de entrada: | 4 ... 20 mA |
| Tensión disponible: | aprox. 17 V a 4 ... 20 mA |
| Lado de conexión: | Lado de control |
| Conexión: | terminales 9+, 10-, 11+ |
| Señal de salida: | 4 ... 20 mA , Carga máx. 1000 Ohm , para HART ≥ 230 Ω, Honeywell DE 230 ... 280 Ω (depende del transmisor y el comunicador) |
| Rizado: | ≤ 0,05 % del rango de la señal de salida |
| Desviación: | ≤ 0,05 % de rango de señal de salida (salida de corriente), ≤ 10 µA a 20 °C (68 °F) |
| : Temperatura: | ≤ 20 ppm/K |
| Rango de frecuencias: | lado de campo en el lado de control: ancho de banda con señal de 1 mApp 0 ... 40 kHz (-1 dB); 0 ... 50 kHz (-6 dB) área segura a área peligrosa: ancho de banda con señal de 250 mVpp 2 Hz ... 40 kHz (-1 dB); 1 Hz ... 50 kHz (-6 dB) |
| Tiempo de subida: | 10 µs |
| Salida/alimentación: | aislamiento funcional según, voltaje de aislamiento nominal 50 V CA |
| Indicadores: | LED |
| Etiqueta: | espacio para etiquetado en la parte frontal |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Compatibilidad electromagnética: | NE 21:2006 |
| Grado de protección: | IEC 60529:2001 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: | Terminales de rosca |
| Masa: | aprox. 150 g |
| Dimensiones: | 20 x 115 x 115 mm (0,8 x 4,5 x 4,5 pulg.) , tipo de carcasa B1 |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Certificado de examen tipo UE: | BAS 01 ATEX 7369 |
| Compatibilidad electromagnética: Identificación: | II (1)G [Ex ia Ga] IIC , II (1)D [Ex ia Da] IIIC , I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Compatibilidad electromagnética: Entrada: | [Ex ia Ga] IIC, [Ex ia Da] IIIC, [Ex ia Ma] I |
| Compatibilidad electromagnética: Tensión: | 25,2 V CC |
| Compatibilidad electromagnética: Corriente: | 93 mA |
| Compatibilidad electromagnética: Alimentación: | 587 mW |
| Alimentación: Tensión segura máxima: | 250 V (Atención! La tensión de medición puede ser menor.) |
| Certificado: | BASEEFA 09 ATEX 0218X |
| Alimentación: Identificación: | II 3G Ex nA II T4 Gc [aparato en zona 2] |
| Aislamiento galvánico: Entrada/salida: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Aislamiento galvánico: Entrada/alimentación: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-15:2010 |
| Autorización UL: Control Diseño: | 116-0173 (cULus) |
| Autorización IECEx: Certificado IECEx: | IECEx BAS 06.0088 IECEx BAS 09.0102X |
| Autorización IECEx: Marcas de IECEx: | [Ex ia Ga] IIC , [Ex ia Da] IIIC , [Ex ia Ma] I Ex nA IIC T4 Gc |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| Accesorios opcionales: | - Módulo de alimentación KFD2-EB2(.R4A.B)(.SP) - Carril de alimentación universal UPR-03(-M)(-S) - Carril con perfil K-DUCT-BU(-UPR-03) |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |