245700
MLV41-8-H-120-RT/65b/92/136
Sensor óptico de reflexión con difusión de fondo
Sensor fotoeléctrico de detección directa con carcasa de metal anticorrosivo y medición de distancias, supresión de fondo, interfaz IO-Link, rango de detección de 120 mm ajustable, luz roja, salida push-pull, conector M12, Detección segura de todas las superficies, independiente de color y estructura, Desconexión precisa del fondo, ajustable, Pequeñas diferencias blanco/negro hasta rango de detección, LED emisor PowerBeam, Sección del haz ópticomuy pequeñafa
| Rango de detección: | 20 ... 120 mm Diferencia blanco/negro < 3% |
| Rango de ajuste: | 20 ... 120 mm |
| Objeto de referencia: | Blanco estándar, 100 mm x 100 mm |
| Emisor de luz: | LED |
| Tipo de luz: | Luz alterna, roja |
| Diámetro del haz de luz: | aprox. 4 mm con rango de detección 100 mm |
| Angulo de apertura: | aprox. 2,5 ° |
| Límite de luz extraña: | 25000 Lux |
| MTTFd: | 500 a |
| Duración de servicio (TM): | 20 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Indicación de trabajo: | LED verde, iluminado estático Power on , Indicación de baja tensión: LED verde intermitente (aprox. 0,8 Hz) , cortocircuito : LED verde intermitente (aprox.. 4 Hz) |
| Indicación de la función: | 2 LEDs amarillos on: Objeto dentro del rango de detección\off: Objeto fuera del rango de detección |
| Elementos de mando: | Regulador del rango de detección |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC , Clase 2 |
| Rizado: | máx. 10 % |
| Corriente en vacío: | máx. 25 mA tensión de alimentación de 24 V |
| Tipo de conmutación: | conmutación oscuro |
| Señal de salida: | 2 salidas de contrafase, protegidas contra cortocircuitos, contra la inversión de la polaridad |
| Tensión de conmutación: | máx. 30 V CC |
| Corriente de conmutación: | máx. 100 mA |
| Caída de tensión: | ≤ 2 V CC |
| Frecuencia de conmutación: | 200 Hz |
| Tiempo de respuesta: | 2,5 ms |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Autorización UL: | cULus Listed 57M3 (sólo en conexión con alimentación de tensión UL Clase 2; Type 1 enclosure) |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 75 °C (-40 ... 167 °F) |
| Anchura de la carcasa: | 31 mm |
| Altura de la carcasa: | 56,5 mm |
| Profundidad de la carcasa: | 13,6 mm |
| Grado de protección: | IP67 |
| Conexión: | Conec. macho M12 x 1, 4 polos |
| Material: Carcasa: | Aluminio , revestimiento Delta-Seal |
| Material: Salida de luz: | Luneta de vidrio |
| Material: Conectores: | metal |
| Masa: | aprox. 40 g |
| ECCN: | |
| País de origen: | Singapur |
| EAN: | 4050143039821 |
| Peso: | 0,07 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |