217229
WHA-GW-F2D2-0-AS-Z2-ETH
WirelessHART-Gateway WHA-GW-F2D2-0-AS-Z2-ETH
La pasarela WirelessHART es la interfaz entre la red WirelessHART y el sistema de control o sistema de gestión de activos. El dispositivo es capaz de gestionar redes WirelessHART con hasta 250 participantes y proporciona una interfaz RS485, así como una interfaz Ethernet. Ambas interfaces transmiten el protocolo HART o MODBUS. La conectividad OPC se puede efectuar a través del servidor HART OPC. El dispositivo se puede configurar mediante el DTM o DD junto con un software de configuración. Además, proporciona una interfaz web para acceso directo mediante un explorador web.
| Tensión de medición: | 20 ... 30 V CC SELV/PELV |
| Consumo de potencia: | < 5 W |
| Conexión: | terminales de tornillo para - 0,2 a 4 mm2 (cable rígido) - 0,2 a 2,5 mm2 (cable flexible) |
| Interface 1: | Ethernet 10 BASE-T/100 BASE-TX , aislamiento galvánico completo |
| : Protocolo l: | HART UDP, MODBUS TCP |
| : Longitud del cable: | máx. 100 m , según los cables y la velocidad de transferencia |
| : Conexión: | UTP, STP o FTP |
| Interface 2: | RS-485 |
| : Protocolo l: | HART, MODBUS RTU |
| : Capacidad de conexión en cadena: | compatible con terminales de conexión duplicados |
| : Cuadencia de la transferencia: | máx. 115 kBit/s |
| : Longitud del cable: | máx. 1200 m , según los cables y la velocidad de transferencia |
| : Conexión a Bus: | resistencia de terminación integrada , ajustable mediante conmutador DIP y software |
| Interfaz: | antena dipolo omnidireccional, extraíble |
| Comunicación: | Especificaciones de WirelessHART - capa física: IEEE 802.15.4.2006 - banda de frecuencias: 2,4 GHz (banda ISM, licencia gratuita) - velocidad de transmisión: 250 kBit/s - potencia de transmisión máxima: +10 dBm (EIRP) - rango de transmisión: 250 m en exteriores, 50 m en interiores (en condiciones de referencia) - estándar de comunicaciones: WirelessHART conforme con IEC 62591 |
| Interface/Red: | Aislamiento de base según IEC 61140, Tensión nominal de aislamiento 50 Veff |
| Interfaz/interfaz: | Aislamiento de base según IEC 61140, Tensión nominal de aislamiento 50 Veff |
| Indicadores: | LED PWR (estado de la fuente de alimentación), un LED verde LED COM (estado de comunicación), tres LED amarillos LED FLT (señal de fallo), un LED verde |
| Elementos de mando: | 2 botones: - restaurar configuración HART - restaurar configuración de comunicación Interruptores DIP: - velocidad en baudios - dirección RS-485 - terminación RS-485 - Modo de seguridad |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 |
| Equipos de terminales de radio y telecomunicaciones: | El uso de equipos de 2,4 GHz está regulado por la legislación local. Antes de la puesta en marcha, asegúrese de que dicha legislación permite usar este producto. |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/53/UE: | EN 300328: V2.1.1 EN 301489-17: V1.3.2 |
| Compatibilidad electromagnética: FCC CFR47, artículos 15 B y C: | ANSI C63.4-2003 , FCC-ID: SJC-M2140 |
| Grado de protección: | IEC 60529 |
| Resistencia a choques: | EN 60068-2-27 |
| Resistencia a las vibraciones: | EN 60068-2-6 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F) |
| Humedad del aire relativa: | 5 a 95 %, sin condensación |
| Resistencia a la corrosión: | conforme a ISA-S71.04-1985, nivel de gravedad G3 preparación y ejecución de prueba según EN 60068-2-60 |
| Grado de protección: | IP66/IP67 |
| Masa: | aprox. 1 kg |
| Dimensiones: | 258 mm x 114 mm x 84 mm sin antena ni prensaestopas |
| Fijación: | montaje en pared |
| Certificado de examen tipo UE: | FM 12 ATEX 0061 |
| Compatibilidad electromagnética: Identificación: | II 3 G Ex nA nC IIC T4 Gc |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-15:2010 |
| Autorización FM: | Coc3042646 |
| Conformidad con la directiva: Homologado para: | NI Clase I, Div. 2, GPS A-D NI Clase II, Clase III, Div. 2, GPS E-G |
| Autorización IECEx: | IECEx FMG 12.0002 |
| Conformidad con la directiva: Homologado para: | Ex nA nC IIC T4 Gc , Ex nAc nCc T4 |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| País de origen: | DE |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |