63000600
L100-P3C3-M20-SLM24
L100-P3C3-M20-SLM24 - Micro de seguridad con enclavamiento
| Serie: | L100 |
| Funciones: | Dispositivo de cierre con enclavamiento según ISO 14119, Desenclavamiento auxiliar, Enclavamiento mecánico (fuerza por muelle), Integración en sistemas de control hasta la categoría 4 según EN ISO 13849-1, Reducción de la corriente de conexión, ajustable |
| Duración de utilización: | 20 Años, EN ISO 13849-1 |
| B10d: | 5.000.000 Cantidad de ciclos |
| Categoría de utilización en CC 13: | Ue / Ie: 24 V / 6 A, 125 V / 1,1 A, 250 V / 0,4 A, EN 60947-5-1 |
| Categoría de utilización en CA 15: | Ue / Ie: 250 V / 6 A, 400 V / 4 A, 500 V / 1 A, EN 60947-5-1 |
| Asignación de contactos del actuador: | 1NC |
| Asignación de contactos del imán: | 1NC + 1NO |
| Apertura del contacto: | De fuerza, obligatorio |
| Tensión de trabajo del imán: | 24 V CC, -10 ... 25 % |
| Protección contra cortocircuito del imán: | 0,5 A, 24 V, tipo gG, IEC 60269-1 |
| Protección contra cortocircuito del circuito de seguridad: | 500 V, 10 A, tipo aM, IEC 60269-1 |
| Protección de contacto: | Aislamiento de protección O |
| Tensión asignada de aislamiento: | 400 V CA, 500 V CC |
| Corriente térmica convencional, máx.: | 10 A |
| Duración de conexión: | 100 % |
| Número de conexiones: | 1 Unidad(es) |
| Número de entradas de cables: | 3 Unidad(es) |
| Función: | Conexión de contacto, Alimentación de tensión |
| Tipo de conexión: | Borne |
| Tipo de borne: | Borne de tornillo |
| Número de polos: | 8 polos |
| Secciones de conexión: | 1 x 0,34 mm² hasta 2 x 1,5 mm², cordón |
| Diseño: | Cúbico |
| Dimensiones (An x Al x L): | 60,8 mm x 37,6 mm x 135 mm |
| Material de carcasa: | Plástico, Reforzado con fibra de vidrio (PPS), autoextinguible |
| Material contacto eléctrico: | Aleación de plata |
| Peso neto: | 374 g |
| Color de carcasa: | Negro, Rojo |
| Tipo de fijación: | Fijación pasante |
| Tipo de entrada de cable: | M20 x 1,5 |
| Tipo de interruptor: | Dispositivo de cierre con enclavamiento, ISO 14119 |
| Principio de conmutación: | Contacto rodante |
| Direcciones de accionamiento de acercamiento: | 1 x arriba, 4 x lateral (90°) |
| Velocidad inicial: | 0,001 ... 0,5 m/s |
| Tipo de enclavamiento: | Fuerza por muelle |
| Accionamiento de cierre: | Muelle |
| Fuerza de cierre, máx.: | 1.100 N |
| Vida útil mecánica: | 800.000 Juegos de acc., IEC 60947-5-1 |
| Frecuencia de accionamiento, máx.: | 600 por hora, IEC 60947-5-1 |
| Actuador externo: | Serie AC-AHxx, recto, acodado, elástico, ajustable |
| Fuerza de extracción, actuador desbloqueado: | 30 N |
| Tolerancia de repulsión: | 4,5 mm |
| Temperatura ambiente en servicio: | -25 ... 60 °C |
| Grado de ensuciamiento: | 3, EN 60947-1 |
| Índice de protección: | IP 66 |
| Certificaciones: | IMQ, c UL US |
| Número de arancel: | 85369095 |
| eCl@ss 8.0: | 27272603 |
| eCl@ss 9.0: | 27272603 |
| ETIM 5.0: | EC002593 |
| ETIM 6.0: | EC002593 |
| ECCN: | |
| País de origen: | Italien |
| EAN: | |
| Peso: | 0,41 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |