63000553
L10-M3C1-M20-SB20
L10-M3C1-M20-SB20 - Micro de seguridad con enclavamiento
| Serie: | L10 |
| Funciones: | Dispositivo de cierre con enclavamiento según ISO 14119, Enclavamiento con bloqueo y desbloqueo manual, Integración en sistemas de control hasta la categoría 4 según EN ISO 13849-1 |
| Duración de utilización: | 20 Años, EN ISO 13849-1 |
| B10d: | 1.000.000 Cantidad de ciclos |
| Categoría de utilización en CC 13: | Ue / Ie: 24 V / 6 A, 125 V / 1,1 A, 250 V / 0,4 A, EN 60947-5-1 |
| Categoría de utilización en CA 15: | Ue / Ie: 250 V / 6 A, 400 V / 4 A, 500 V / 1 A, EN 60947-5-1 |
| Asignación de contactos: | 2NC + 1NO |
| Apertura del contacto: | De fuerza, obligatorio |
| Protección contra cortocircuito: | 500 V, 10 A, tipo aM, IEC 60269-1 |
| Protección de contacto: | Puesta a tierra |
| Tensión asignada de aislamiento: | 400 V CA, 500 V CC |
| Corriente térmica convencional, máx.: | 10 A |
| Número de conexiones: | 1 Unidad(es) |
| Número de entradas de cables: | 1 Unidad(es) |
| Función: | Conexión de contacto |
| Tipo de conexión: | Borne |
| Tipo de borne: | Borne de tornillo |
| Número de polos: | 6 polos |
| Secciones de conexión: | 1 x 0,34 mm² hasta 2 x 1,5 mm², cordón |
| Diseño: | Cúbico |
| Dimensiones (An x Al x L): | 40 mm x 62 mm x 123 mm |
| Material de carcasa: | Metal, ZAMAK |
| Material contacto eléctrico: | Aleación de plata |
| Peso neto: | 350 g |
| Color de carcasa: | Gris, Rojo |
| Tipo de fijación: | Fijación pasante |
| Tipo de entrada de cable: | M20 x 1,5 |
| Sistema de desbloqueo: | Tornillo moleteado |
| Tipo de interruptor: | Dispositivo de cierre con enclavamiento, ISO 14119 |
| Principio de conmutación: | Contacto rodante |
| Direcciones de accionamiento de acercamiento: | 1 x arriba, 4 x lateral (90°) |
| Velocidad inicial: | 0,001 ... 0,5 m/s |
| Tipo de enclavamiento: | Mecánico |
| Accionamiento de cierre: | Desbloqueo manual mediante tuerca moleteada |
| Fuerza de cierre, máx.: | 1.000 N |
| Vida útil mecánica: | 500.000 Juegos de acc., IEC 6047-5-1 |
| Frecuencia de accionamiento, máx.: | 360 por hora, IEC 6047-5-1 |
| Actuador externo: | Serie AC-AHxx, recto, acodado, elástico, ajustable |
| Fuerza de extracción, actuador desbloqueado: | 10 N |
| Liberación del actuador manual con retardo: | Aprox. 15 a 20 segundos |
| Tolerancia de repulsión: | 4,5 mm |
| Temperatura ambiente en servicio: | -25 ... 80 °C |
| Grado de ensuciamiento: | 3, EN 60947-1 |
| Índice de protección: | IP 67 |
| Certificaciones: | IMQ, c UL US |
| Número de arancel: | 85369095 |
| eCl@ss 8.0: | 27272603 |
| eCl@ss 9.0: | 27272603 |
| ETIM 5.0: | EC002593 |
| ETIM 6.0: | EC002593 |
| ECCN: | |
| País de origen: | Italien |
| EAN: | |
| Peso: | 0,46 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |