63000405
S410-M1M12-B
S410-M1M12-B - Micro de seguridad de bisagra
| Serie: | S400 |
| Funciones: | Dispositivo de cierre sin enclavamiento según EN ISO 14119, Bisagra mecánica con micro de seguridad integrado sin enclavamiento, Integración en sistemas de control hasta la categoría 4 según EN ISO 13849-1 |
| Duración de utilización: | 20 Años, EN ISO 13849-1 |
| B10d: | 2.000.000 Cantidad de ciclos |
| Categoría de utilización en CC 13: | Ue 24 V, Ie 2 A, EN 60947-5-1 |
| Categoría de utilización en CA 15: | Ue 24 V, Ie 2 A, EN 60947-5-1 |
| Asignación de contactos: | 2NC + 1NO |
| Apertura del contacto: | De fuerza, obligatorio |
| Protección contra cortocircuito: | 500 V, 2 A, tipo gG, IEC 60269-1 |
| Tensión asignada de aislamiento: | 30 V CA, 36 V CC |
| Corriente térmica convencional, máx.: | 2 A |
| Número de conexiones: | 1 Unidad(es) |
| Función: | Conexión de contacto |
| Tipo de conexión: | Conector redondo |
| Tamaño de rosca: | M12 |
| Material: | Metal |
| Número de polos: | 8 polos |
| Diseño: | Cúbico |
| Dimensiones (An x Al x L): | 79 mm x 22,5 mm x 100,6 mm |
| Material de carcasa: | Metal, ZAMAK |
| Material contacto eléctrico: | Aleación de plata |
| Peso neto: | 412 g |
| Color de carcasa: | Plata |
| Tipo de fijación: | Rosca de fijación |
| Lado de la entrada de cable: | Por debajo (con montaje en la izquierda) |
| Tipo de interruptor: | Dispositivo de cierre sin enclavamiento, ISO 14119 |
| Principio de conmutación: | Contacto de ruptura |
| Solicitación a carga axial: | 750 N·m |
| Solicitación a carga radial: | 500 N·m |
| Solicitación a carga de torsión: | 12 N·m |
| Vida útil mecánica: | 1.000.000 Juegos de acc., IEC 6047-5-1 |
| Frecuencia de accionamiento, máx.: | 1.200 por hora, IEC 6047-5-1 |
| Actuador interno: | Micro de seguridad en la bisagra, encapsulado |
| Recorrido de accionamiento (ángulo) en caso de desconexión forzosa: | 4 N, A partir del punto de conmutación ajustado |
| Ángulo de accionamiento, máx.: | 180 ° |
| Temperatura ambiente en servicio: | -25 ... 80 °C |
| Grado de ensuciamiento: | 3, EN 60947-1 |
| Índice de protección: | IP 67, IP 69K |
| Certificaciones: | IMQ, c UL US, TÜV Süd |
| Número de arancel: | 85369095 |
| eCl@ss 8.0: | 27270609 |
| eCl@ss 9.0: | 27270609 |
| ETIM 5.0: | EC002591 |
| ETIM 6.0: | EC002591 |
| ECCN: | |
| País de origen: | Italien |
| EAN: | |
| Peso: | 0,44 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |