63000106
S20-P4C1-M12-FH
S20-P4C1-M12-FH - Micro de seguridad sin enclavamiento
| Serie: | S20 |
| Funciones: | Dispositivo de cierre con interruptor de posición con accionamiento mecánico del tipo 2 con un actuador con codificación inferior según EN ISO 14119 |
| Duración de utilización: | 20 Años, EN ISO 13849-1 |
| B10d: | 2.000.000 Cantidad de ciclos |
| Categoría de utilización en CC 13: | Ue 24 V, Ie 2 A, EN 60947-5-1 |
| Categoría de utilización en CA 15: | Ue 24 V, Ie 2 A, EN 60947-5-1 |
| Asignación de contactos: | 2NC + 1NO |
| Apertura del contacto: | De fuerza, obligatorio |
| Protección contra cortocircuito: | 500 V, 2 A, tipo gG, IEC 60269-1 |
| Protección de contacto: | Aislamiento de protección O |
| Tensión asignada de aislamiento: | 30 V CA, 36 V CC |
| Corriente térmica convencional, máx.: | 2 A |
| Número de conexiones: | 1 Unidad(es) |
| Función: | Conexión de contacto |
| Tipo de conexión: | Conector redondo |
| Tamaño de rosca: | M12 |
| Material: | Plástico |
| Número de polos: | 8 polos |
| Diseño: | Cúbico |
| Dimensiones (An x Al x L): | 30,8 mm x 30,8 mm x 93 mm |
| Material de carcasa: | Plástico, Reforzado con fibra de vidrio (PPS), autoextinguible |
| Material contacto eléctrico: | Aleación de plata |
| Peso neto: | 112 g |
| Color de carcasa: | Negro, Rojo |
| Tipo de fijación: | Fijación pasante |
| Tipo de interruptor: | Dispositivo de cierre sin enclavamiento, ISO 14119 |
| Principio de conmutación: | Contacto rodante |
| Direcciones de accionamiento de acercamiento: | 1 x arriba, 4 x lateral (90°) |
| Velocidad inicial: | 0 ... 0,5 m/s |
| Vida útil mecánica: | 1.000.000 Juegos de acc., IEC 6047-5-1 |
| Frecuencia de accionamiento, máx.: | 3.600 por hora, IEC 6047-5-1 |
| Actuador externo: | Serie AC-ANxx: recto, acodado, elástico, ajustable |
| Fuerza de extracción, actuador desbloqueado: | 10 N |
| Recorrido de accionamiento en caso de desconexión forzosa: | 7,8 mm |
| Tolerancia de repulsión: | 4,5 mm |
| Temperatura ambiente en servicio: | -25 ... 80 °C |
| Grado de ensuciamiento: | 3, EN 60947-1 |
| Índice de protección: | IP 67 |
| Certificaciones: | IMQ, c UL US |
| Número de arancel: | 85369095 |
| eCl@ss 8.0: | 27272602 |
| eCl@ss 9.0: | 27272602 |
| ETIM 5.0: | EC002592 |
| ETIM 6.0: | EC002592 |
| ECCN: | |
| País de origen: | Italien |
| EAN: | |
| Peso: | 0,10 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |