549942
MSI-MC311
MSI-MC311 - Módulo de seguridad
Funktionen: Anlauf-/Wiederanlaufsperre (RES), Automatischer Anlauf/Wiederanlauf, Statische Schützkontrolle (EDM), Stopp-Funktion nach Kategorie Stop 0; Wiederanlauf: automatisch, manuell; Performance Level (PL): bis inkl. e, EN ISO 13849-1; Kategorie: bis inkl. 4: 1 Sensor angeschlossen, EN ISO 13849; STOP Kategorie: 0, IEC/EN 60204-1; Kontakte (Schließer/Öffner): 2 Schließer / -; Anzahl Sicherheits-Schaltausgänge (OSSDs): 2 St.; Anzahl Schaltausgänge: 1 St.; Sicherheits-Schaltausgang 1: Relais, Schließer; Sicherheits-Schaltausgang 2: Relais, Schließer; Schaltausgang 1: Relais, Schließer; Ansprechzeit: 20 ms; Anschluss: Schraubklemme; Abmessung: 22,5 mm x 99 mm x 113,6 mm; Umgebungstemperatur Betrieb: -5 ... 55 °C; Zulassungen: c UL US, TÜV Süd
| Serie: | MSI-MC3x |
| Funciones: | Rearme manual/automático (RES), Función de parada tras categoría Stop 0, Monitorización estática de contactores (EDM), Puesta en marcha/reinicio automático |
| Rearranque: | Automático, Manual |
| SIL: | 3, IEC 61508 |
| SILCL: | 3, IEC/EN 62061 |
| Performance Level (PL): | Hasta incl. e, EN ISO 13849-1 |
| PFHD: | 2,5E-08 por hora |
| Duración de utilización: | 20 Años, EN ISO 13849-1 |
| Categoría: | Hasta incl. 4: 1 sensor conectado, EN ISO 13849 |
| Categoría de parada: | 0, IEC/EN 60204-1 |
| Circuito de protección: | Fusible en la salida, preconectado |
| Corriente de entrada, máx.: | 220 mA |
| Fusible por contacto externo por guiador de corriente: | 4 A gG |
| Tensión de alimentación UB: | 24 V, CA/CC, -15 ... 10 % |
| Número de salidas de seguridad (OSSD): | 2 Unidad(es) |
| Número de salidas digitales: | 1 Unidad(es) |
| Tipo: | Salida de seguridad OSSD |
| Tipo de tensión: | CA/CC |
| Elemento de conmutación: | Relé, Contacto NA |
| Elemento de conmutación: | Relé, Contacto NA |
| Tipo: | Salida digital |
| Tipo de tensión: | CA/CC |
| Elemento de conmutación: | Relé, Contacto NA |
| Función: | Salida EDM |
| Tiempo de respuesta: | 20 ms |
| Retardo de arranque, inicio automático: | 30 ms |
| Retardo de arranque, inicio manual: | 150 ms |
| Número de conexiones: | 1 Unidad(es) |
| Función: | Alimentación de tensión, Conexión con el equipo |
| Tipo de conexión: | Borne |
| Tipo de borne: | Borne de tornillo |
| Número de polos: | 16 polos |
| Secciones de conexión: | 1 x 0,2 hasta 2,5 mm², alambre, 1 x 0,2 hasta 2,5 mm², cordón, 1 x 0,25 hasta 2,5 mm², cordón con puntera hueca, 2 x 0,2 hasta 1,0 mm², alambre, 2 x 0,2 hasta 1,5 mm², cordón, 2 x 0,25 hasta 1,0 mm², cordón con puntera hueca, 2 x 0,5 hasta 1,5 mm², cordón con puntera hueca doble |
| Dimensiones (An x Al x L): | 22,5 mm x 99 mm x 113,6 mm |
| Material de carcasa: | Plástico, PA |
| Peso neto: | 203 g |
| Color de carcasa: | Gris |
| Tipo de fijación: | Fijación de resorte |
| Vida útil mecánica: | 10.000.000 Juegos de acc. |
| Tipo de indicación: | LED |
| Número de LED: | 3 Unidad(es) |
| Temperatura ambiente en servicio: | -5 ... 55 °C |
| Temperatura ambiente en almacén: | -25 ... 70 °C |
| Humedad del aire relativa (sin condensación): | 4 ... 100 % |
| Índice de protección: | IP 20 (bornes), Montaje en armario de distribución o carcasa con índice de protección mínimo IP 54 necesario, IP 40 (carcasa) |
| Certificaciones: | c UL US, TÜV Süd |
| Método de prueba oscilación según norma: | EN 60947-5-3 |
| Número de arancel: | 85423990 |
| eCl@ss 8.0: | 27371819 |
| eCl@ss 9.0: | 27371819 |
| ETIM 5.0: | EC001449 |
| ETIM 6.0: | EC001449 |
| ECCN: | |
| País de origen: | Italien |
| EAN: | |
| Peso: | 0,20 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |