50135657
S420-9CB5-LW
S420-9CB5-LW - Micro de seguridad de bisagra
Kontaktbestückung: 2NC + 2NO, Schleichkontakt; Anschluss: Leitung, 8 -adrig, 5.000 mm, PVC; Abmessung: 76 mm x 31,5 mm x 126 mm; Werkstoff Gehäuse: Edelstahl, AISI 316L; Seite der Leitungseinführung: wandseitig; Schaltertyp: Verriegelungseinrichtung ohne Zuhaltung, ISO 14119; Schutzart: IP 67, IP 69K; Zulassungen: c UL US, TÜV Süd
| Serie: | S400 |
| Funciones: | Integración en sistemas de control hasta la categoría 4 según EN ISO 13849-1, Bisagra mecánica con micro de seguridad integrado sin enclavamiento, Dispositivo de cierre sin enclavamiento según EN ISO 14119 |
| Duración de utilización: | 20 Años, EN ISO 13849-1 |
| B10d: | 5.000.000 Cantidad de ciclos |
| Categoría de utilización en CC 13: | Ue 24 V, Ie 2 A, EN 60947-5-1 |
| Categoría de utilización en CA 15: | Ue 24 V, Ie 2 A, EN 60947-5-1 |
| Asignación de contactos: | 2NC + 2NO |
| Protección contra cortocircuito: | 500 V, 2 A, tipo gG, IEC 60269-1 |
| Tensión asignada de aislamiento: | 30 V CA, 36 V CC |
| Corriente térmica convencional, máx.: | 2 A |
| Número de conexiones: | 1 Unidad(es) |
| Función: | Conexión de contacto |
| Tipo de conexión: | Cable |
| Longitud de cable: | 5.000 mm |
| Material de cubierta: | PVC |
| Número de conductores: | 8 hilos |
| Diseño: | Cúbico |
| Dimensiones (An x Al x L): | 76 mm x 31,5 mm x 126 mm |
| Material de carcasa: | Acero inoxidable, AISI 316L |
| Material contacto eléctrico: | Aleación de plata |
| Peso neto: | 1.025 g |
| Color de carcasa: | Plata |
| Tipo de fijación: | Placa de montaje, Rosca de fijación |
| Lado de la entrada de cable: | Lado de la pared |
| Tipo de interruptor: | Dispositivo de cierre sin enclavamiento, ISO 14119 |
| Principio de conmutación: | Contacto rodante |
| Solicitación a carga axial: | 2.000 N·m |
| Solicitación a carga radial: | 2.000 N·m |
| Solicitación a carga de torsión: | 50 N·m |
| Vida útil mecánica: | 1.000.000 Juegos de acc., IEC 6047-5-1 |
| Frecuencia de accionamiento, máx.: | 1.200 por hora, IEC 6047-5-1 |
| Actuador interno: | Micro de seguridad en la bisagra, encapsulado |
| Recorrido de accionamiento (ángulo) en caso de desconexión forzosa: | 4 N, A partir del punto de conmutación ajustado |
| Ángulo de accionamiento, máx.: | 180 ° |
| Temperatura ambiente en servicio: | -25 ... 80 °C |
| Grado de ensuciamiento: | 3, EN 60947-1 |
| Índice de protección: | IP 67, IP 69K |
| Certificaciones: | c UL US, TÜV Süd |
| Número de arancel: | 85369095 |
| eCl@ss 8.0: | 27270609 |
| eCl@ss 9.0: | 27270609 |
| ETIM 5.0: | EC002591 |
| ETIM 6.0: | EC002591 |
| ECCN: | |
| País de origen: | Italien |
| EAN: | |
| Peso: | 1,26 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |