50134315
MSI 430.F50-01
MSI 430.F50-01 - Control de seguridad
| Serie: | MSI 430 |
| Aplicación: | Supervisión de funciones de seguridad y control de secuencia en presas |
| Número de I/Os seguras: | 16 IN, 4 OUT, 4 I/Os programables |
| Funciones: | Control de seguridad programable, Ampliaciones I/O adicionales, disponibles (opcional), Configuración vía software MSI.designer, Funcionalidad adicional para el control de secuencia de prensas excéntricas e hidráulicas, Interfaz Ethernet, Interfaz USBmini, Memoria de programa sustituible (se tiene que pedir por separado, código 50132996), Protocolos Ethernet industriales (PROFINET, Ethernet/IP, Modbus TCP) on-board, Transmisión de datos de diagnóstico vía módulo externo de bus de campo, p. ej. MSI-FB-PROFIBUS (opcional) |
| SIL: | 3, IEC 61508 |
| SILCL: | 3, IEC/EN 62061 |
| Performance Level (PL): | Hasta incl. e, EN ISO 13849-1 |
| PFHD: | 4,3E-09 por hora |
| Duración de utilización: | 20 Años, EN ISO 13849-1 |
| Categoría: | 4, EN ISO 13849 |
| Tensión de alimentación UB: | 24 V, CC, -30 ... 25 % |
| Consumo de potencia, máx.: | 3,3 W |
| Tensión nominal UN: | 24 V |
| Cantidad de salidas: | 8 Unidad(es) |
| Cantidad máx. de salidas digitales integradas: | 8 Unidad(es) |
| Tipo de salida digital: | Transistor |
| Protección contra cortocircuito, salidas: | Sí |
| Mín. tensión admisible en la salida: | 16,2 V |
| Máx. tensión admisible en la salida: | 30 V |
| Corriente de salida: | 4 A |
| Cantidad de entradas: | 16 Unidad(es) |
| Tensión admisible en la entrada: | 30 V |
| Máx. tensión de alimentación de control asignada con CC: | 30 V |
| Mín. tensión de alimentación de control asignada con CC: | 15,6 V |
| Corriente de entrada con señal 1: | 2,3 mA |
| Tipo: | Bus interno (SBUS+), EtherNet IP, Modbus TCP, PROFINET |
| Tipo: | Ethernet, USB |
| Función: | Configuración/parametrización vía software |
| Función: | Configuración/parametrización vía software |
| Número de conexiones: | 3 Unidad(es) |
| Función: | Alimentación de tensión, Señal IN, Señal OUT |
| Tipo de conexión: | Borne |
| Tipo de borne: | Borne de tornillo |
| Número de polos: | 32 polos |
| Función: | Interfaz de configuración |
| Tipo de conexión: | USB |
| Tipo de conector: | USB 2.0 Mini-A |
| Función: | BUS OUT |
| Tipo de conexión: | RJ45 |
| Secciones de conexión: | 1 x 0,2 hasta 2,5 mm², alambre, 1 x 0,2 hasta 2,5 mm², cordón, 1 x 0,25 hasta 2,5 mm², cordón con puntera hueca, 2 x 0,2 hasta 1,0 mm², alambre, 2 x 0,2 hasta 1,0 mm², cordón, 2 x 0,25 hasta 1,0 mm², cordón con puntera hueca |
| Dimensiones (An x Al x L): | 45 mm x 96,5 mm x 121 mm |
| Peso neto: | 290 g |
| Color de carcasa: | Gris |
| Tipo de fijación: | Fijación de resorte |
| Tipo de indicación: | Indicador LED |
| Temperatura ambiente en almacén: | -25 ... 70 °C |
| Humedad del aire relativa (sin condensación): | 10 ... 95 % |
| Índice de protección: | IP 20 |
| Clase de seguridad: | III |
| Certificaciones: | TÜV Rheinland, c UL US |
| Clase de seguridad: | III |
| Certificaciones: | TÜV Rheinland, c UL US |
| Resistencia a las vibraciones: | 5 ... 150 Hz |
| Método de prueba oscilación según norma: | EN 60068-2-6 |
| Resistencia a los choques, impacto permanente: | 10 g, 16 ms, EN 60068-2-29 |
| Resistencia a los choques, impacto individual: | 30 g, 11 ms, EN 60068-2-27 |
| eCl@ss 9.0: | 27243101 |
| ETIM 5.0: | EC002538 |
| ETIM 6.0: | EC002538 |
| ETIM 5.0: | EC002538 |
| ETIM 6.0: | EC002538 |
| ECCN: | |
| País de origen: | Deutschland |
| EAN: | |
| Peso: | 0,32 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |