50132053
L300-M31M12B8-SLM24-PB-SCA
L300-M31M12B8-SLM24-PB-SCA - Micro de seguridad con enclavamiento
| Serie: | L300 |
| Incluye: | 1 micro de seguridad con enclavamiento, 1 actuador |
| Funciones: | Dispositivo de cierre con enclavamiento según EN ISO 14119 (tipo 4) |
| Modo de activación de las salidas de seguridad: | Salidas de seguridad activas si puerta de seguridad cerrada y bloqueada |
| Principio de funcionamiento: | Principio de circuito cerrado - Actuador bloqueado si electroimán desactivado |
| SIL: | 3, IEC 61508 |
| SILCL: | 3, IEC/EN 62061 |
| Performance Level (PL): | Hasta incl. e, EN ISO 13849-1 |
| MTTFd: | 2.725 Años, EN ISO 13849-1 |
| PFHD: | 1,17E-9 por hora |
| Duración de utilización: | 20 Años, EN ISO 13849-1 |
| Categoría: | 4, EN ISO 13849-1 |
| CC: | High |
| Nivel de codificación: | Bajo, EN ISO 14119 |
| Tipo de interconexión: | Conexión de un solo equipo |
| Protección por fusible externa para circuito de alimentación: | 2A, tipo Gg (o equivalente) |
| Tensión de alimentación UB: | 24 V, CC, -10 ... 10 % |
| Consumo de corriente, máx.: | 1.200 mA |
| Número de entradas digitales: | 2 Unidad(es) |
| Tipo: | Entrada digital |
| Tensión de conmutación, típ.: | 24 V |
| Tipo de tensión: | CC |
| Consumo de corriente, típ.: | 5 mA |
| Función: | Entrada de activación con electroimán I4 |
| Función: | Entrada de control I3, reinicio |
| Número de salidas de seguridad (OSSD): | 2 Unidad(es) |
| Número de salidas digitales: | 2 Unidad(es) |
| Tipo: | Salida de seguridad OSSD |
| Tipo de tensión: | CC |
| Elemento de conmutación: | Transistor, PNP |
| Elemento de conmutación: | Transistor, PNP |
| Tipo: | Salida digital |
| Tipo de tensión: | CC |
| Elemento de conmutación: | Transistor, PNP |
| Función: | Salida de señalización O3, equipo de protección cerrado |
| Elemento de conmutación: | Transistor, PNP |
| Función: | Salida de señalización O4, equipo de protección bloqueado |
| Número de conexiones: | 1 Unidad(es) |
| Función: | Alimentación de tensión, Conexión con PLC, Conexión de contacto |
| Tipo de conexión: | Conector redondo |
| Tamaño de rosca: | M12 |
| Tipo: | Conector macho |
| Material: | Metal |
| Número de polos: | 8 polos |
| Codificación: | Codificación A |
| Material de carcasa: | Metal |
| Color de carcasa: | Gris, Rojo |
| Tipo de fijación: | Fijación pasante |
| Lado de la entrada de cable: | Por debajo |
| Sistema de desbloqueo: | Desenclavamiento auxiliar, Pulsador de desenclavamiento de emergencia |
| Velocidad inicial: | 0,001 ... 0,5 m/s |
| Fuerza de cierre, máx.: | 9.750 N |
| Vida útil mecánica: | 1.000.000 Juegos de acc., IEC 60947-5-1 |
| Frecuencia de accionamiento, máx.: | 600 por hora, IEC 60947-5-1 |
| Fuerza de extracción, actuador desbloqueado: | 30 N |
| Distancia de conmutación asegurada Sao: | 2 mm |
| Distancia de desconexión asegurada Sar: | 10 mm (actuador bloqueado), 4 mm (actuador desbloqueado) |
| Distancia de conmutación nominal Sn: | 2,5 mm |
| Repetibilidad: | ≤ 10 % Sn |
| Máx. frecuencia de conmutación: | 1 Hz |
| Tipo de indicación: | LED |
| Número de LED: | 5 Unidad(es) |
| Elementos de uso: | Estándar |
| Temperatura ambiente en servicio: | -20 ... 50 °C |
| Temperatura ambiente en almacén: | -40 ... 75 °C |
| Índice de protección: | IP 67, IP 69K |
| Certificaciones: | c UL US, ECOLAB, TÜV Süd |
| Número de arancel: | 85369095 |
| eCl@ss 8.0: | 27272603 |
| eCl@ss 9.0: | 27272603 |
| ETIM 5.0: | EC002593 |
| ETIM 6.0: | EC002593 |
| ECCN: | |
| País de origen: | Italien |
| EAN: | |
| Peso: | 1,81 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |