TR8430
Unidad de evaluación con pantalla para sensores de temperatura PT100/PT1000. TR-...KDBR12-SFPKG/US/....../V
Amplio rango de evaluación de temperaturas. Con cuatro salidas de conmutación programables. Manejo intuitivo y sencillo para el usuario. Indicación in situ de la temperatura actual. Detección automática del tipo de sensor conectado
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas digitales: 4 |
| Rango de medición: | -40...150 °C -40...302 °F |
| -40...150 °C: | -40...302 °F |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca G 1/2 rosca exterior |
| Característica especial: | Contactos dorados |
| Aplicación: | para elementos de medición Pt100 y Pt1000 |
| Tensión de alimentación [V]: | 18...28 DC; (según EN 50178 MBTS/MBTP) |
| Consumo de corriente [mA]: | < 90; (En caso de visualización activa) |
| Clase de protección: | III |
| Protección contra inversiones de polaridad: | sí |
| Retardo a la disponibilidad [s]: | 1,5 |
| Perro guardián integrado: | sí |
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas digitales: 4 |
| Número total de salidas: | 4 |
| Señal de salida: | señal de conmutación |
| Alimentación: | PNP |
| Número de salidas digitales: | 4 |
| Función de salida: | normalmente abierto / normalmente cerrado; (parametrizable) |
| Caída de tensión máx. de la salida de conmutación DC [V]: | 2 |
| Corriente máxima permanente de la salida de conmutación DC [mA]: | 500; (valor máximo para cada una de las salidas) |
| Protección contra cortocircuitos: | sí |
| Tipo de protección contra cortocircuitos: | pulsada |
| Resistente a sobrecargas: | sí |
| Rango de medición: | -40...150 °C -40...302 °F |
| -40...150 °C: | -40...302 °F |
| Punto de conmutación SP: | -39,8...150 °C -39,5...302 °F |
| -39,8...150 °C: | -39,5...302 °F |
| Punto de desconmutación rP: | -40...149,8 °C -40...301,5 °F |
| -40...149,8 °C: | -40...301,5 °F |
| En intervalos de: | 0,2 °C 0,5 °F |
| 0,2 °C: | 0,5 °F |
| Resolución de la salida de conmutación [K]: | 0,2 |
| Resolución de la pantalla [K]: | 0,2 |
| Precisión del punto de conmutación [K]: | ± 0,2 |
| Precisión de indicación [K]: | ± (0,2 + ½ Digit) |
| Influencia de la temperatura por cada 10 K [K]: | 0,1 |
| Coeficiente de temperatura [% del margen por cada 10 K]: | En caso de variación con respecto a las condiciones de referencia 25 ± 5 °C |
| Tiempo de respuesta [ms]: | 200 |
| Ajuste del punto de conmutación: | botón de programación |
| Opciones de parametrización: | histéresis / ventana; normalmente abierto / normalmente cerrado; reseteo de la memoria mín/máx; Unidad de indicación; calibración del punto cero |
| Temperatura ambiente [°C]: | -25...70 |
| Temperatura de almacenamiento [°C]: | -40...85 |
| Grado de protección: | IP 67 |
| CEM: | DIN EN 61000-4-2 ESD 4 kV CD / 8 kV AD EN 61000-4-3 radiado HF 10 V/m DIN EN 61000-4-4 Burst 2 kV EN 61000-4-6 HF conducido 10 V |
| DIN EN 61000-4-2 ESD: | 4 kV CD / 8 kV AD |
| EN 61000-4-3 radiado HF: | 10 V/m |
| DIN EN 61000-4-4 Burst: | 2 kV |
| EN 61000-4-6 HF conducido: | 10 V |
| Resistencia a choques: | DIN IEC 68-2-27 50 g (11 ms) |
| DIN IEC 68-2-27: | 50 g (11 ms) |
| Resistencia a vibraciones: | DIN EN 60068-2-6 20 g (10...2000 Hz) |
| DIN EN 60068-2-6: | 20 g (10...2000 Hz) |
| MTTF [años]: | 175 |
| Peso [g]: | 265,5 |
| Materiales: | inox (1.4301 / 304); inox (1.4305 / 303); EPDM/X; PC; PBT; FKM |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca G 1/2 rosca exterior |
| Indicación: | Unidad de indicación 2 x LED, verde Estado de conmutación 4 x LED, amarillo indicador de funcionamiento pantalla alfanumérica, 4 dígitos valores de medición pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| Unidad de indicación: | 2 x LED, verde |
| Estado de conmutación: | 4 x LED, amarillo |
| indicador de funcionamiento: | pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| valores de medición: | pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| Notas: | n.c. = no utilizado con referencia a UL: para la utilización en un circuito de baja tensión con protección contra sobrecorriente según UL873 Tab.28.1 o Imax = 100/Ub (Ub = tensión del circuito de corriente) Capacidad total de carga de corriente del aparato: máx. 1 A Posibilidad de conexión en paralelo de dos salidas con una corriente máxima total de 1 A. Tanto los puntos de conmutación y desconmutación, como la parametrización de las salidas, deben coincidir exactamente. |
| Notas: | Artículo descatalogado; En los conectores hembra de 8 polos, los colores de los hilos no están normalizados.; Observar siempre el conexionado del sensor y de los conectores hembra (véase ficha técnica). |
| Cantidad por pack: | 1 unid. |
| Conexión: | Conector: 1 x M12; Contactos: dorado |
| ECCN: | |
| País de origen: | US |
| EAN: | |
| Peso: | 0,27 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |