TR2432
Unidad de evaluación con pantalla para sensores de temperatura PT100/PT1000. TR-...KDBR12-MFRKG/US/....../V
Amplio rango de evaluación de temperaturas. Con salida de conmutación programable y salida analógica escalable. Manejo intuitivo y sencillo para el usuario. Indicación in situ de la temperatura actual. Detección automática del tipo de sensor conectado
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas digitales: 1; Número de salidas analógicas: 1 |
| Rango de medición: | -40...300 °C -40...572 °F |
| -40...300 °C: | -40...572 °F |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca G 1/2 rosca exterior |
| Característica especial: | Contactos dorados |
| Aplicación: | para elementos de medición Pt100 y Pt1000 |
| Tensión de alimentación [V]: | 18...32 DC; ("supply class 2" según cULus) |
| Consumo de corriente [mA]: | < 50 |
| Clase de protección: | III |
| Protección contra inversiones de polaridad: | sí |
| Retardo a la disponibilidad [s]: | 1 |
| Perro guardián integrado: | sí |
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas digitales: 1; Número de salidas analógicas: 1 |
| Número total de salidas: | 2 |
| Señal de salida: | señal de conmutación; señal analógica; IO-Link; (configurable) |
| Alimentación: | PNP/NPN |
| Número de salidas digitales: | 1 |
| Función de salida: | normalmente abierto / normalmente cerrado; (parametrizable) |
| Caída de tensión máx. de la salida de conmutación DC [V]: | 2 |
| Corriente máxima permanente de la salida de conmutación DC [mA]: | 250 |
| Número de salidas analógicas: | 1 |
| Salida analógica de corriente [mA]: | 4...20; (Tiempo de respuesta de la salida analógica: 384 ms) |
| Carga máx. [Ω]: | (Ub - 10 V) x 50 |
| Salida analógica de tensión [V]: | 0...10; (Tiempo de respuesta de la salida analógica: 384 ms) |
| Resistencia mín. de carga [Ω]: | 2000 |
| Protección contra cortocircuitos: | sí |
| Tipo de protección contra cortocircuitos: | pulsada |
| Resistente a sobrecargas: | sí |
| Rango de medición: | -40...300 °C -40...572 °F |
| -40...300 °C: | -40...572 °F |
| Punto de conmutación SP: | -39,8...300 °C -39,6...572 °F |
| -39,8...300 °C: | -39,6...572 °F |
| Punto de desconmutación rP: | -40...299,8 °C -40...571,6 °F |
| -40...299,8 °C: | -40...571,6 °F |
| Punto inicial analógico: | -40...295 °C -40...563 °F |
| -40...295 °C: | -40...563 °F |
| Punto final analógico: | -35...300 °C -31...572 °F |
| -35...300 °C: | -31...572 °F |
| En intervalos de: | 0,1 °C 0,1 °F |
| 0,1 °C: | 0,1 °F |
| Resolución de la salida de conmutación [K]: | 0,1 |
| Resolución de la salida analógica [K]: | 0,1 |
| Resolución de la pantalla [K]: | 0,1 |
| Precisión del punto de conmutación [K]: | ± 0,3 |
| Precisión de la salida analógica [K]: | ± 0,3 |
| Precisión de indicación [K]: | ± 0,3 |
| Influencia de la temperatura por cada 10 K [K]: | 0,1 |
| Tiempo de respuesta [ms]: | 130 |
| Interfaz de comunicación: | IO-Link |
| Tipo de transmisión: | COM2 (38,4 kBaud) |
| Revisión IO-Link: | 1.0 |
| Temperatura ambiente [°C]: | -25...70 |
| Temperatura de almacenamiento [°C]: | -40...85 |
| Grado de protección: | IP 67 |
| CEM: | DIN EN 61000-4-2 ESD 4 kV CD / 8 kV AD EN 61000-4-3 radiado HF 10 V/m DIN EN 61000-4-4 Burst 2 kV DIN EN 61000-4-5 Surge 1 kV EN 61000-4-6 HF conducido 10 V |
| DIN EN 61000-4-2 ESD: | 4 kV CD / 8 kV AD |
| EN 61000-4-3 radiado HF: | 10 V/m |
| DIN EN 61000-4-4 Burst: | 2 kV |
| DIN EN 61000-4-5 Surge: | 1 kV |
| EN 61000-4-6 HF conducido: | 10 V |
| Resistencia a choques: | DIN IEC 68-2-27 50 g (11 ms) |
| DIN IEC 68-2-27: | 50 g (11 ms) |
| Resistencia a vibraciones: | DIN EN 60068-2-6 20 g (10...2000 Hz) |
| DIN EN 60068-2-6: | 20 g (10...2000 Hz) |
| MTTF [años]: | 207 |
| Peso [g]: | 231,2 |
| Materiales: | inox (1.4301 / 304); EPDM/X; PC; PBT; FKM |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca G 1/2 rosca exterior |
| Indicación: | Unidad de indicación 2 x LED, verde Estado de conmutación LED, amarillo valores de medición pantalla alfanumérica, 4 dígitos programación pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| Unidad de indicación: | 2 x LED, verde |
| Estado de conmutación: | LED, amarillo |
| valores de medición: | pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| programación: | pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| Cantidad por pack: | 1 unid. |
| Conexión: | Conector: 1 x M12; Contactos: dorado |
| ECCN: | |
| País de origen: | US |
| EAN: | |
| Peso: | 0,23 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |