TP3233
Unidad de evaluación para sensores de temperatura PT100/PT1000. TP- FEC -A-ZVG/US/
Para la evaluación de señales procedentes de sensores de temperatura y pirómetros de resistencia. Precisa salida analógica y comunicación cómoda a través de IO-Link. Minimización del coste de montaje y de las fuentes de error en comparación con los transmisores de cabezal. Detección automática del tipo de sensor conectado. Encapsulado integral y sistema de conexión muy resistente para garantizar una buena resistencia a las vibraciones
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas analógicas: 1 |
| Rango de medición: | -50...300 °C -58...572 °F |
| -50...300 °C: | -58...572 °F |
| Característica especial: | Contactos dorados |
| Aplicación: | para elementos de medición Pt100 y Pt1000 |
| Tensión de alimentación [V]: | 20...32 DC |
| Clase de protección: | III |
| Protección contra inversiones de polaridad: | sí |
| Retardo a la disponibilidad [s]: | 1 |
| Perro guardián integrado: | sí |
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas analógicas: 1 |
| Número total de salidas: | 1 |
| Señal de salida: | señal analógica; IO-Link; (configurable) |
| Número de salidas analógicas: | 1 |
| Salida analógica de corriente [mA]: | 4...20 |
| Carga máx. [Ω]: | 300 |
| Protección contra cortocircuitos: | sí |
| Tipo de protección contra cortocircuitos: | pulsada |
| Resistente a sobrecargas: | sí |
| Rango de medición: | -50...300 °C -58...572 °F |
| -50...300 °C: | -58...572 °F |
| Configuración de fábrica: | 0...300 °F |
| Precisión de la salida analógica [K]: | ± 0,3 + (± 0,1 % MS) |
| Coeficiente de temperatura [% del margen por cada 10 K]: | 0,1 |
| Tiempo de ciclo de medición/visualización máx. [ms]: | 100 |
| Interfaz de comunicación: | IO-Link |
| Tipo de transmisión: | COM2 (38,4 kBaud) |
| Revisión IO-Link: | 1.0 |
| Temperatura ambiente [°C]: | -25...70 |
| Temperatura de almacenamiento [°C]: | -40...85 |
| Grado de protección: | IP 67 |
| CEM: | EN 61326-1 |
| Resistencia a choques: | DIN IEC 68-2-27 50 g (11 ms) |
| DIN IEC 68-2-27: | 50 g (11 ms) |
| Resistencia a vibraciones: | DIN IEC 68-2-6 20 g (10...2000 Hz) |
| DIN IEC 68-2-6: | 20 g (10...2000 Hz) |
| MTTF [años]: | 449 |
| Peso [g]: | 40,5 |
| Dimensiones [mm]: | M12 x 1 |
| Nombre de la rosca: | M12 x 1 |
| Materiales: | PA; PET; Junta de estanqueidad: FKM; Tuerca: inox (1.4404 / 316L); Conector macho: TPU |
| Material de la tuerca: | inox (1.4404 / 316L) |
| Notas: | tensión de alimentación "supply class 2" según cULus MS = margen de medición configurado |
| Cantidad por pack: | 1 unid. |
| Conexión: | Conector: 1 x M12; cuerpo: TPU; bloqueo: inox (1.4404 / 316L); Contactos: dorado |
| ECCN: | |
| País de origen: | US |
| EAN: | |
| Peso: | 0,04 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |