TN2303
Sensor de temperatura con pantalla. TN-030KLBN12-MFRKG/US/
Rango de análisis de temperaturas muy amplio. Con salidas de conmutación, señal analógica e IO-Link. Manejo intuitivo y fácil para el usuario con sólo 3 botones. Indicación alterna en rojo y en verde para marcar de forma inequívoca las zonas buenas. LED bien visibles para indicar el estado de conmutación
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas digitales: 2; Número de salidas analógicas: 1 |
| Rango de medición: | -50...150 °C -58...302 °F |
| -50...150 °C: | -58...302 °F |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca 1/2" NPT |
| Longitud de instalación EL [mm]: | 30 |
| Característica especial: | Contactos dorados |
| Elemento de medición: | 1 x Pt 1000; (según DIN EN 60751, clase A) |
| Fluidos: | fluidos líquidos y gaseosos |
| Resistencia a la presión [bar]: | 300 |
| Tensión de alimentación [V]: | 18...32 DC; ("supply class 2" según cULus) |
| Consumo de corriente [mA]: | < 50 |
| Clase de protección: | III |
| Protección contra inversiones de polaridad: | sí |
| Retardo a la disponibilidad [s]: | 1 |
| Perro guardián integrado: | sí |
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas digitales: 2; Número de salidas analógicas: 1 |
| Número total de salidas: | 2 |
| Señal de salida: | señal de conmutación; señal analógica; IO-Link; (configurable) |
| Alimentación: | PNP/NPN |
| Número de salidas digitales: | 2 |
| Función de salida: | normalmente abierto / normalmente cerrado; (parametrizable) |
| Caída de tensión máx. de la salida de conmutación DC [V]: | 2,5 |
| Corriente máxima permanente de la salida de conmutación DC [mA]: | 250 |
| Número de salidas analógicas: | 1 |
| Salida analógica de corriente [mA]: | 4...20 |
| Carga máx. [Ω]: | 500 |
| Salida analógica de tensión [V]: | 0...10 |
| Resistencia mín. de carga [Ω]: | 2000 |
| Protección contra cortocircuitos: | sí |
| Tipo de protección contra cortocircuitos: | pulsada |
| Resistente a sobrecargas: | sí |
| Rango de medición: | -50...150 °C -58...302 °F |
| -50...150 °C: | -58...302 °F |
| Configuración de fábrica: | 0...300 °F |
| Punto de conmutación SP: | -49,8...150 °C -57,6...302 °F |
| -49,8...150 °C: | -57,6...302 °F |
| Punto de desconmutación rP: | -50...149,8 °C -58...301,6 °F |
| -50...149,8 °C: | -58...301,6 °F |
| Punto inicial analógico: | -50...145 °C -58...293 °F |
| -50...145 °C: | -58...293 °F |
| Punto final analógico: | -45...150 °C -49...302 °F |
| -45...150 °C: | -49...302 °F |
| En intervalos de: | 0,1 °C 0,1 °F |
| 0,1 °C: | 0,1 °F |
| Resolución de la salida de conmutación [K]: | 0,1 |
| Resolución de la salida analógica [K]: | salida de corriente: MS / 4096; Salida de tensión: MS / 3561 |
| Resolución de la pantalla [K]: | 0,1 |
| Precisión del punto de conmutación [K]: | ± 0,3 + (± 0,1 % MS) |
| Precisión de la salida analógica [K]: | ± 0,3 + (± 0,1 % MS) |
| Precisión de indicación [K]: | ± 0,3 + (± 0,1 % MS) |
| Coeficiente de temperatura [% del margen por cada 10 K]: | 0,1; (En caso de variación con respecto a las condiciones de referencia 25 ± 5 °C) |
| Tiempo de respuesta dinámico T05 / T09 [s]: | 1 / 3; (según DIN EN 60751) |
| Opciones de parametrización: | histéresis / ventana; normalmente abierto / normalmente cerrado; lógica de conmutación; retardo de conmutación/desconmutación; Atenuación; Unidad de indicación; salida de corriente/tensión |
| Interfaz de comunicación: | IO-Link |
| Tipo de transmisión: | COM2 (38,4 kBaud) |
| Revisión IO-Link: | 1.1 |
| Temperatura ambiente [°C]: | -25...80 |
| Temperatura de almacenamiento [°C]: | -40...100 |
| Grado de protección: | IP 67 |
| CEM: | DIN EN 61000-6-2 DIN EN 61000-6-3 |
| Resistencia a choques: | DIN IEC 68-2-27 50 g (11 ms) |
| DIN IEC 68-2-27: | 50 g (11 ms) |
| Resistencia a vibraciones: | DIN EN 60068-2-6 20 g (10...2000 Hz) |
| DIN EN 60068-2-6: | 20 g (10...2000 Hz) |
| MTTF [años]: | 207 |
| Homologación UL: | Número de homologación UL K015 |
| Número de homologación UL: | K015 |
| Peso [g]: | 226 |
| Materiales: | inox (1.4404 / 316L); PBT+PC-GF30; PBT-GF20; PC |
| Materiales en contacto con el fluido: | inox (1.4404 / 316L) |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca 1/2" NPT |
| Longitud de instalación EL [mm]: | 30 |
| Indicación: | Unidad de indicación 2 x LED, verde Estado de conmutación 2 x LED, amarillo valores de medición pantalla alfanumérica, rojo / verde 4 dígitos |
| Unidad de indicación: | 2 x LED, verde |
| Estado de conmutación: | 2 x LED, amarillo |
| valores de medición: | pantalla alfanumérica, rojo / verde 4 dígitos |
| Notas: | MS = margen de medición configurado Los valores de precisión son aplicables para agua en movimiento. |
| Cantidad por pack: | 1 unid. |
| Conexión: | Conector: 1 x M12; Contactos: dorado |
| ECCN: | |
| País de origen: | US |
| EAN: | |
| Peso: | 0,23 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |