SV5150
Caudalímetro Vortex. SVM34XXXD0KG/US-100
Detección fiable del caudal y de la temperatura de los fluidos. Precisa salida analógica linealizada. Compatible con agua y con fluidos a base de agua. Para el montaje en tuberías. Elevada precisión de la monitorización del caudal y de la temperatura
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas analógicas: 1 |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca G 3/4 DN10 |
| Rango de medición [°C]: | -40...100 |
| Característica especial: | Contactos dorados |
| Elemento de medición: | 1 x Pt 1000; (según DIN EN 60751, clase B) |
| Aplicación: | para aplicaciones industriales |
| Instalación: | Conexión a la tubería mediante adaptador |
| Fluidos: | agua; soluciones de glicol; lubrificantes |
| Temperatura del fluido [°C]: | -40...100 |
| Presión de rotura mín. [bar]: | 25 |
| Presión de rotura mín. [MPa]: | 2,5 |
| Resistencia a la presión [bar]: | 12 |
| Resistencia a la presión [Mpa]: | 1,2 |
| Nota sobre la resistencia a la presión: | hasta 40 °C |
| Tensión de alimentación [V]: | 8...33 DC |
| Resistencia de aislamiento mín. [MΩ]: | 100; (500 V DC) |
| Clase de protección: | III |
| Retardo a la disponibilidad [s]: | < 2 |
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas analógicas: 1 |
| Número total de salidas: | 1 |
| Señal de salida: | señal analógica |
| Número de salidas analógicas: | 1 |
| Salida analógica de corriente [mA]: | 4...20; (agua: Q [l/min] = 2,0 x (I - 4 mA); agua-glicol: Q [l/min] = 2,0 x (I - 4 mA) - Qo véase ilustración 2) |
| Carga máx. [Ω]: | < (Ub - 8 V) / 20 mA; Ub = 24 V: 800 |
| Rango de medición: | 1,8...32 l/min 0,265...4,716 m/s |
| 1,8...32 l/min: | 0,265...4,716 m/s |
| Calentamiento interno de la sonda de temperatura: | 1 K/mW |
| Rango de medición [°C]: | -40...100 |
| Precisión en el rango de medición: | Q < 50 % MEW: < 1 % MEW / Q > 50 % MEW: < 2 % MW; (agua) |
| Repetibilidad: | 0,2; (% del valor final) |
| Precisión [K]: | ± 0,3 ± 0,005 x T |
| Tiempo de respuesta [s]: | 0,5 |
| Temperatura ambiente [°C]: | -15...85 |
| Nota sobre la temperatura ambiente: | temperatura del fluido > 0 °C: -30...85 |
| Temperatura de almacenamiento [°C]: | -30...85 |
| Grado de protección: | IP 65 |
| Cavitación: | P(absoluta) salida / P(diferencia) > 5,5 para evitar la cavitación |
| CEM: | EN 61326-2-3 |
| Resistencia a choques: | DIN EN 60068-2-27 30 g (11 ms) |
| DIN EN 60068-2-27: | 30 g (11 ms) |
| Resistencia a vibraciones: | DIN EN 60068-2-6 con agua / 10...61 Hz 1 mm con agua / 61...2000 Hz 2 g |
| DIN EN 60068-2-6: | con agua / 10...61 Hz 1 mm |
| MTTF [años]: | 380 |
| Directiva sobre equipos a presión: | Buenas prácticas de la técnica al uso; aplicable para fluidos del grupo 2; fluidos del grupo 1 previa solicitud |
| Peso [g]: | 79 |
| Materiales: | PA 6T |
| Materiales en contacto con el fluido: | ETFE; PA 6T; EPDM |
| Par de apriete [Nm]: | 12 |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca G 3/4 DN10 |
| Notas: | MW = Valor de medición MEW = valor final del rango de medición |
| Cantidad por pack: | 1 unid. |
| Conexión: | Conector: 1 x M12; Contactos: dorado |
| ECCN: | |
| País de origen: | CH |
| EAN: | |
| Peso: | 0,08 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |