SV4200
Caudalímetro Vortex con pantalla. SVR12XXXIRKG/US-100
Detección fiable del caudal y de la temperatura de los fluidos. Con salida de conmutación o de frecuencia e IO-Link. Alineación idónea gracias a la posibilidad de rotar la pantalla. Pantalla a color de fácil lectura con indicación variable en rojo y verde. Compatible con agua, agua desionizada y agua refrigerante
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas digitales: 2 |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca G 1/2 DN8 |
| Rango de medición [°C]: | -10...90 |
| Característica especial: | Contactos dorados |
| Aplicación: | para aplicaciones industriales |
| Fluidos: | agua |
| Temperatura del fluido [°C]: | -10...90 |
| Resistencia a la presión [bar]: | 12 |
| Resistencia a la presión [Mpa]: | 1,2 |
| Nota sobre la resistencia a la presión: | hasta 40 °C |
| PTMA en aplicaciones según el NRC [bar]: | 3,9 |
| Tensión de alimentación [V]: | 18...30 DC |
| Consumo de corriente [mA]: | < 30 |
| Resistencia de aislamiento mín. [MΩ]: | 100; (500 V DC) |
| Clase de protección: | III |
| Protección contra inversiones de polaridad: | sí |
| Retardo a la disponibilidad [s]: | < 3 |
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas digitales: 2 |
| Número total de salidas: | 2 |
| Señal de salida: | señal de conmutación; señal de frecuencia; IO-Link; (configurable) |
| Alimentación: | PNP/NPN |
| Número de salidas digitales: | 2 |
| Función de salida: | normalmente abierto / normalmente cerrado; (parametrizable) |
| Caída de tensión máx. de la salida de conmutación DC [V]: | 2,5 |
| Corriente máxima permanente de la salida de conmutación DC [mA]: | 100 |
| Protección contra cortocircuitos: | sí |
| Resistente a sobrecargas: | sí |
| Rango de medición: | 1...20 l/min 0,06...1,2 m³/h |
| 1...20 l/min: | 0,06...1,2 m³/h |
| Rango de indicación: | 0...24 l/min 0...1,44 m³/h |
| 0...24 l/min: | 0...1,44 m³/h |
| Resolución: | 0,1 l/min 0,005 m³/h |
| 0,1 l/min: | 0,005 m³/h |
| Punto de conmutación SP: | 1,2...20 l/min 0,07...1,2 m³/h |
| 1,2...20 l/min: | 0,07...1,2 m³/h |
| Punto de desconmutación rP: | 1...19,8 l/min 0,06...1,19 m³/h |
| 1...19,8 l/min: | 0,06...1,19 m³/h |
| Punto final de frecuencia FEP: | 4...20 l/min 0,24...1,2 m³/h |
| 4...20 l/min: | 0,24...1,2 m³/h |
| Incremento: | 0,1 l/min 0,005 m³/h |
| 0,1 l/min: | 0,005 m³/h |
| Frecuencia en el punto final FRP [Hz]: | 100...1000 |
| Dinámica de medición: | 1:20 |
| Rango de medición [°C]: | -10...90 |
| Rango de indicación [°C]: | -30...110 |
| Resolución [°C]: | 0,5 |
| Punto de conmutación SP [°C]: | -9...90 |
| Punto de desconmutación rP [°C]: | -10...89 |
| En intervalos de [°C]: | 0,5 |
| Punto inicial de frecuencia FSP [°C]: | -10...70 |
| Punto final de frecuencia FEP [°C]: | 10...90 |
| Frecuencia en el punto final FRP [Hz]: | 100...1000 |
| Precisión en el rango de medición: | ± 2 % MEW |
| Repetibilidad: | ± 0,5 % MEW |
| Precisión [K]: | ± 1 |
| Tiempo de respuesta [s]: | 1; (dAP = 0) |
| Atenuación de la salida de conmutación dAP [s]: | 0...5 |
| Tiempo de respuesta dinámico T05 / T09 [s]: | T09 = 6 |
| Opciones de parametrización: | histéresis / ventana; normalmente abierto / normalmente cerrado; lógica de conmutación; Salida de frecuencia; retardo de conmutación/desconmutación; Atenuación; Unidad de indicación |
| Interfaz de comunicación: | IO-Link |
| Tipo de transmisión: | COM2 (38,4 kBaud) |
| Revisión IO-Link: | 1.1 |
| Norma SDCI: | IEC 61131-9 |
| ID de equipo IO-Link: | 484 d / 00 01 E4 h |
| Perfiles: | Smart Sensor: Process Data Variable; Device Identification, Device Diagnosis |
| Modo SIO: | sí |
| Clase de puerto de maestro requerido: | A |
| Datos del proceso analógicos: | 2 |
| Datos del proceso binarios: | 2 |
| Tiempo mínimo del ciclo de proceso [ms]: | 3 |
| Temperatura ambiente [°C]: | 0...60 |
| Nota sobre la temperatura ambiente: | temperatura del fluido > 80 °C temperatura del fluido > 90 °C: 0...50 °C |
| Temperatura de almacenamiento [°C]: | -20...80 |
| Grado de protección: | IP 65; IP 67 |
| CEM: | DIN EN 61000-6-2 DIN EN 61000-6-3 |
| Resistencia a choques: | DIN EN 60068-2-27 5 g (11 ms) |
| DIN EN 60068-2-27: | 5 g (11 ms) |
| Resistencia a vibraciones: | DIN EN 60068-2-6 con agua / 10...50 Hz 1 mm con agua / 50...2000 Hz 2 g |
| DIN EN 60068-2-6: | con agua / 10...50 Hz 1 mm |
| MTTF [años]: | 342 |
| Homologación UL: | Número de homologación UL I001 |
| Número de homologación UL: | I001 |
| Directiva sobre equipos a presión: | Buenas prácticas de la técnica al uso; aplicable para fluidos del grupo 2; fluidos del grupo 1 previa solicitud |
| Peso [g]: | 441,5 |
| Materiales: | inox (1.4404 / 316L); PC; PBT+PC-GF30; PPS; TPE-U |
| Materiales en contacto con el fluido: | inox (1.4404 / 316L); ETFE; PA 6T; PPS; FKM |
| Par de apriete [Nm]: | 30 |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca G 1/2 DN8 |
| Notas: | MW = Valor de medición MEW = valor final del rango de medición |
| Cantidad por pack: | 1 unid. |
| Conexión: | Conector: 1 x M12; Contactos: dorado |
| ECCN: | |
| País de origen: | US |
| EAN: | |
| Peso: | 0,44 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |