SU8001
Detector de caudal ultrasónico. SUR11HGBFRKG/W/US-100-IPF
Medición precisa del caudal, del consumo y de la temperatura de los fluidos. Ideal para agua, aceites y soluciones de glicol. Para el montaje en tuberías. Con salida de conmutación, analógica y de impulsos. Pantalla con LED de 4 dígitos de fácil lectura
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas digitales: 2; Número de salidas analógicas: 1 |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca G 1 junta plana |
| Rango de medición [°F]: | 14...176 |
| Característica especial: | Contactos dorados |
| Aplicación: | Función totalizador; para aplicaciones industriales |
| Instalación: | Conexión a la tubería mediante adaptador |
| Fluidos: | agua; soluciones de glicol; lubrificantes; aceite |
| Nota sobre los fluidos: | aceites con baja viscosidad de:: 7...40 mm²/s (40 °C) aceites con alta viscosidad de:: 30...68 mm²/s (40 °C) |
| Temperatura del fluido [°F]: | 14...176 |
| Resistencia a la presión [bar]: | 16 |
| Resistencia a la presión [psi]: | 232 |
| Tensión de alimentación [V]: | 19...30 DC; (según EN 50178 MBTS/MBTP) |
| Consumo de corriente [mA]: | 100 |
| Resistencia de aislamiento mín. [MΩ]: | 100; (500 V DC) |
| Clase de protección: | III |
| Protección contra inversiones de polaridad: | sí |
| Retardo a la disponibilidad [s]: | 10 |
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas digitales: 2; Número de salidas analógicas: 1 |
| Entradas: | reseteo del contador |
| Número total de salidas: | 2 |
| Señal de salida: | señal de conmutación; señal analógica; señal de impulsos; (configurable) |
| Alimentación: | PNP/NPN |
| Número de salidas digitales: | 2 |
| Función de salida: | normalmente abierto / normalmente cerrado; (parametrizable) |
| Caída de tensión máx. de la salida de conmutación DC [V]: | 2 |
| Corriente máxima permanente de la salida de conmutación DC [mA]: | 250; (por cada salida) |
| Número de salidas analógicas: | 1 |
| Salida analógica de corriente [mA]: | 4...20; (escalable) |
| Carga máx. [Ω]: | 500 |
| Salida analógica de tensión [V]: | 0...10; (escalable) |
| Resistencia mín. de carga [Ω]: | 2000 |
| Salida de impulsos: | Caudalómetro |
| Protección contra cortocircuitos: | sí |
| Tipo de protección contra cortocircuitos: | pulsada |
| Resistente a sobrecargas: | sí |
| Rango de medición: | 0...1585 gph 0...26,44 gpm |
| 0...1585 gph: | 0...26,44 gpm |
| Rango de indicación: | 0...1902 gph 0...31,72 gpm |
| 0...1902 gph: | 0...31,72 gpm |
| Resolución: | 1 gph 0,02 gpm |
| 1 gph: | 0,02 gpm |
| Punto de conmutación SP: | 4...1585 gph 0,06...26,44 gpm |
| 4...1585 gph: | 0,06...26,44 gpm |
| Punto de desconmutación rP: | 0...1581 gph 0...26,38 gpm |
| 0...1581 gph: | 0...26,38 gpm |
| Punto inicial analógico ASP: | 0...1285 gph 0...21,44 gpm |
| 0...1285 gph: | 0...21,44 gpm |
| Punto final analógico AEP: | 300...1585 gph 5...26,44 gpm |
| 300...1585 gph: | 5...26,44 gpm |
| Cantidad de caudal máx.: | 1902 gph 31,7 gpm |
| 1902 gph: | 31,7 gpm |
| Incremento: | 1 gph 0,02 gpm |
| 1 gph: | 0,02 gpm |
| Valor de impulso: | 0,02...9000 * 10³ gal |
| En intervalos de: | 0,02 gal |
| Longitud de pulso [s]: | 0,3...2 |
| Rango de medición [°F]: | 14...176 |
| Resolución [°F]: | 0,5 |
| Punto de conmutación SP [°F]: | 14,5...176 |
| Punto de desconmutación rP [°F]: | 14...175,5 |
| Punto inicial analógico [°F]: | 14...145,5 |
| Punto final analógico [°F]: | 44,5...176 |
| En intervalos de [°F]: | 0,5 |
| Precisión en el rango de medición: | < ± (3 % MW + 0,2 % MEW) / < ± (5 % MW + 0,5 % MEW); (agua; glicol: 35%; aceite: viscosidad < 68 mm²/s a 40°C) |
| Repetibilidad: | 0,05 gpm; 3 gph |
| Precisión [K]: | ± 5,4 (Q > 0,26 gpm) |
| Tiempo de respuesta [s]: | 0,25; (dAP = 0) |
| Temporización ajustable dS, dr [s]: | 0...50 |
| Atenuación de la salida de conmutación dAP [s]: | 0...1 |
| Tiempo de respuesta dinámico T05 / T09 [s]: | T09 = 70 (Q > 1 gpm); (agua) |
| Opciones de parametrización: | Supervisión de caudal; contador de cantidades; Contadores con visualizador y con preselección; Supervisión de temperatura |
| Temperatura ambiente [°F]: | 14...140 |
| Temperatura de almacenamiento [°F]: | -13...176 |
| Grado de protección: | IP 67 |
| CEM: | EN 61000-4-2 ESD 4 kV CD / 8 kV AD EN 61000-4-3 radiado HF 10 V/m EN 61000-4-4 Burst 2 kV EN 61000-4-5 Surge 0,5 kV EN 61000-4-6 HF conducido 10 V |
| EN 61000-4-2 ESD: | 4 kV CD / 8 kV AD |
| EN 61000-4-3 radiado HF: | 10 V/m |
| EN 61000-4-4 Burst: | 2 kV |
| EN 61000-4-5 Surge: | 0,5 kV |
| EN 61000-4-6 HF conducido: | 10 V |
| Resistencia a choques: | DIN IEC 68-2-27 20 g (11 ms) |
| DIN IEC 68-2-27: | 20 g (11 ms) |
| Resistencia a vibraciones: | DIN IEC 68-2-6 5 g (10...2000 Hz) |
| DIN IEC 68-2-6: | 5 g (10...2000 Hz) |
| MTTF [años]: | 185 |
| Directiva sobre equipos a presión: | Buenas prácticas de la técnica al uso; aplicable para fluidos del grupo 2; fluidos del grupo 1 previa solicitud |
| Peso [g]: | 1666,5 |
| Materiales: | Carcasa: AlMgSi0,5 anodizado; Junta de estanqueidad: FKM; cuerpo del conector: latón con revestimiento de optalloy; PA 6.6; película protectora: PA |
| Materiales en contacto con el fluido: | inox (1.4404 / 316L); FKM; PES; Centellen 200 |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca G 1 junta plana |
| Indicación: | Unidad de indicación 5 x LED, verde (gpm, gph, gal, °F, 10³) Estado de conmutación 2 x LED, amarillo valores de medición pantalla alfanumérica, 4 dígitos programación pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| Unidad de indicación: | 5 x LED, verde (gpm, gph, gal, °F, 10³) |
| Estado de conmutación: | 2 x LED, amarillo |
| valores de medición: | pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| programación: | pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| Accesorios incluidos: | Juntas: 2, Centellen |
| Accesorios (opcionales): | adaptador para tubería: 1 x 1/2" NPT, Acero inoxidable, E40192 adaptador para tubería: 1 x 3/4" NPT, Acero inoxidable, E40193 adaptador para tubería: 1 x 1/2" NPT, latón, E40155 adaptador para tubería: 1 x 3/4" NPT, latón, E40156 |
| Notas: | MW = Valor de medición MEW = valor final del rango de medición Aislamiento: sólo con las juntas Centellen suministradas |
| Cantidad por pack: | 1 unid. |
| Conexión: | Conector: 1 x M12; cuerpo: latón, con revestimiento de optalloy; Contactos: dorado |
| ECCN: | |
| País de origen: | DE |
| EAN: | |
| Peso: | 1,67 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |