SU7200
Detector de caudal ultrasónico. SUR34HGBFPKG/W/US-100-IPF
Detección fiable del caudal y de la temperatura de los fluidos. Ideal para agua, aceites y soluciones de glicol. Para el montaje en tuberías. Con dos salidas de conmutación programables. Pantalla con LED de 4 dígitos de fácil lectura
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas digitales: 2 |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca G 3/4 junta plana |
| Rango de medición [°C]: | -10...80 |
| Característica especial: | Contactos dorados |
| Aplicación: | para aplicaciones industriales |
| Instalación: | Conexión a la tubería mediante adaptador |
| Fluidos: | agua; soluciones de glicol; lubrificantes; aceite |
| Nota sobre los fluidos: | aceites con baja viscosidad de:: 7...40 mm²/s (40 °C) aceites con alta viscosidad de:: 30...68 mm²/s (40 °C) |
| Temperatura del fluido [°C]: | -10...80 |
| Resistencia a la presión [bar]: | 16 |
| Resistencia a la presión [Mpa]: | 1,6 |
| Tensión de alimentación [V]: | 19...30 DC; (según EN 50178 MBTS/MBTP) |
| Consumo de corriente [mA]: | 100 |
| Resistencia de aislamiento mín. [MΩ]: | 100; (500 V DC) |
| Clase de protección: | III |
| Protección contra inversiones de polaridad: | sí |
| Retardo a la disponibilidad [s]: | 10 |
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas digitales: 2 |
| Número total de salidas: | 2 |
| Señal de salida: | señal de conmutación |
| Alimentación: | PNP |
| Número de salidas digitales: | 2 |
| Función de salida: | normalmente abierto / normalmente cerrado; (parametrizable) |
| Caída de tensión máx. de la salida de conmutación DC [V]: | 2 |
| Corriente máxima permanente de la salida de conmutación DC [mA]: | 250; (por cada salida) |
| Protección contra cortocircuitos: | sí |
| Tipo de protección contra cortocircuitos: | pulsada |
| Resistente a sobrecargas: | sí |
| Rango de medición: | 0...50 l/min 0...13,2 gpm |
| 0...50 l/min: | 0...13,2 gpm |
| Rango de indicación: | 0...60 l/min 0...15,9 gpm |
| 0...60 l/min: | 0...15,9 gpm |
| Resolución: | 0,1 l/min 0,02 gpm |
| 0,1 l/min: | 0,02 gpm |
| Punto de conmutación SP: | 0,1...50 l/min 0,04...13,22 gpm |
| 0,1...50 l/min: | 0,04...13,22 gpm |
| Punto de desconmutación rP: | 0...49,9 l/min 0...13,18 gpm |
| 0...49,9 l/min: | 0...13,18 gpm |
| Cantidad de caudal máx. [l/min]: | 60 |
| Incremento: | 0,1 l/min 0,02 gpm |
| 0,1 l/min: | 0,02 gpm |
| Rango de medición [°C]: | -10...80 |
| Resolución [°C]: | 0,2 |
| Punto de conmutación SP [°C]: | -9,8...80 |
| Punto de desconmutación rP [°C]: | -10...79,8 |
| En intervalos de [°C]: | 0,2 |
| Precisión en el rango de medición: | < ± (3 % MW + 0,2 % MEW) / < ± (5 % MW + 0,5 % MEW); (agua; glicol: 35%; aceite: viscosidad < 68 mm²/s a 40°C) |
| Repetibilidad: | 0,1 l/min (0,025 gpm) |
| Precisión [K]: | 0,2 |
| Tiempo de respuesta [s]: | 0,25; (dAP = 0) |
| Temporización ajustable dS, dr [s]: | 0...50 |
| Atenuación de la salida de conmutación dAP [s]: | 0...1 |
| Tiempo de respuesta dinámico T05 / T09 [s]: | T09 = 70 (Q > 5 l/min); (agua) |
| Opciones de parametrización: | Supervisión de caudal; Supervisión de temperatura |
| Temperatura ambiente [°C]: | -10...60 |
| Temperatura de almacenamiento [°C]: | -25...80 |
| Grado de protección: | IP 67 |
| CEM: | EN 61000-4-2 ESD 4 kV CD / 8 kV AD EN 61000-4-3 radiado HF 10 V/m EN 61000-4-4 Burst 2 kV EN 61000-4-5 Surge 0,5 kV EN 61000-4-6 HF conducido 10 V |
| EN 61000-4-2 ESD: | 4 kV CD / 8 kV AD |
| EN 61000-4-3 radiado HF: | 10 V/m |
| EN 61000-4-4 Burst: | 2 kV |
| EN 61000-4-5 Surge: | 0,5 kV |
| EN 61000-4-6 HF conducido: | 10 V |
| Resistencia a choques: | DIN IEC 68-2-27 20 g (11 ms) |
| DIN IEC 68-2-27: | 20 g (11 ms) |
| Resistencia a vibraciones: | DIN IEC 68-2-6 5 g (10...2000 Hz) |
| DIN IEC 68-2-6: | 5 g (10...2000 Hz) |
| MTTF [años]: | 246 |
| Directiva sobre equipos a presión: | Buenas prácticas de la técnica al uso; aplicable para fluidos del grupo 2; fluidos del grupo 1 previa solicitud |
| Peso [g]: | 1535,5 |
| Materiales: | Carcasa: AlMgSi0,5 anodizado; Junta de estanqueidad: FKM; cuerpo del conector: latón con revestimiento de optalloy; PA 6.6; película protectora: PA |
| Materiales en contacto con el fluido: | inox (1.4404 / 316L); FKM; PES; Centellen 200 |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca G 3/4 junta plana |
| Indicación: | Unidad de indicación 4 x LED, verde (l/min, m³/h, gal/min, gal/h) Unidad de indicación 2 x LED, amarillo (°C / °F) Estado de conmutación 2 x LED, amarillo valores de medición pantalla alfanumérica, 4 dígitos programación pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| Unidad de indicación: | 4 x LED, verde (l/min, m³/h, gal/min, gal/h) |
| Unidad de indicación: | 2 x LED, amarillo (°C / °F) |
| Estado de conmutación: | 2 x LED, amarillo |
| valores de medición: | pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| programación: | pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| Unidad de indicación: | l/min; m³/h; gpm; gph; °C; °F |
| Accesorios incluidos: | Juntas: 2, Centellen |
| Accesorios (opcionales): | adaptador para tubería: 1 x R1/2, Acero inoxidable, E40178 adaptador para tubería: 1 x 1/2" NPT, Acero inoxidable, E40191 adaptador para tubería: 1 x R1/2, latón, E40151 adaptador para tubería: 1 x 1/2" NPT, latón, E40154 |
| Notas: | MW = Valor de medición MEW = valor final del rango de medición Aislamiento: sólo con las juntas Centellen suministradas |
| Cantidad por pack: | 1 unid. |
| Conexión: | Conector: 1 x M12; cuerpo: latón, con revestimiento de optalloy; Contactos: dorado |
| ECCN: | |
| País de origen: | US |
| EAN: | |
| Peso: | 1,54 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |