SP321A
Sensor de caudal para la conexión a una unidad de evaluación. SPR12ABB/2G/6M
Para aplicaciones en zonas potencialmente explosivas. Monitorización fiable de fluidos líquidos o gaseosos en tuberías. Para la conexión a una unidad de evaluación. Versión muy resistente para el uso en entornos industriales muy exigentes. Sencilla conexión de proceso mediante adaptador
| Conexión de proceso: | G 1/2 rosca exterior |
| Fluidos: | Fluidos líquidos; Fluidos gaseosos |
| Temperatura del fluido [°C]: | -20...70 |
| Resistencia a la presión [bar]: | 30 |
| Temperatura del fluido [°C]: | -20...70 |
| Temperatura del fluido [°C]: | -20...70 |
| Conexión a la unidad de evaluación: | VS4000 |
| Rango de configuración [cm/s]: | 3...300 |
| Sensibilidad máxima [cm/s]: | 3...100 |
| Rango de configuración [cm/s]: | 100...15000 |
| Sensibilidad máxima [cm/s]: | 100...7500 |
| Gradiente de temperatura [K/min]: | 30 |
| Tiempo de respuesta [s]: | 1...10 |
| Tiempo de respuesta [s]: | 1...10 |
| Tiempo de respuesta [s]: | 1...10 |
| Temperatura ambiente [°C]: | -20...70 |
| Grado de protección: | IP 65; IP 67 |
| Homologación: | ZELM 11 ATEX 0467; IECEx ZLM 11.0005 |
| Marcado ATEX: | II 2G Ex ia IIC T4 Gb |
| Resistencia a choques: | DIN IEC 68-2-27 40 g (11 ms) |
| DIN IEC 68-2-27: | 40 g (11 ms) |
| Resistencia a vibraciones: | DIN IEC 68-2-6 10 g (55...2000 Hz) |
| DIN IEC 68-2-6: | 10 g (55...2000 Hz) |
| MTTF [años]: | 8519 |
| Peso [g]: | 367,5 |
| Carcasa: | Tipo con rosca |
| Materiales: | inox (1.4404 / 316L) |
| Materiales en contacto con el fluido: | inox (1.4404 / 316L) |
| Conexión de proceso: | G 1/2 rosca exterior |
| Notas: | El examen CE de tipo según 94/9/CE (ATEX) considera principalmente solo las condiciones atmosféricas (0,8...1,1 bar). La utilización de presiones fuera de este rango debe ser valorada y aprobada por el usuario. Observar el manual de instrucciones y el certificado de examen de tipo. |
| Cantidad por pack: | 1 unid. |
| Conexión: | Cable: 6 m, TPE-S; Longitud máx. del cable: 100 m; 4 x 0,34 mm² |
| ECCN: | |
| País de origen: | DE |
| EAN: | |
| Peso: | 0,37 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |