SN2304
Unidad de evaluación para sensores de caudal. VS2000/240VAC/EXI/1G
Para aplicaciones en zonas potencialmente explosivas. Supervisión integrada de caudal y cables. Ajuste intuitivo del punto de conmutación y del fluido. Para conectar sensores de caudal en la variante de seguridad intrínseca. Barra de indicación de LED de varios colores de fácil lectura
| Aplicación: | Supervisión de caudal; Supervisión de cables |
| Frecuencia AC [Hz]: | 47...63 |
| Tolerancia de tensión de alimentación [%]: | -10...10 |
| Tensión de alimentación [V]: | < 240 AC |
| Potencia absorbida máx. [VA]: | 5 |
| Resistente a inversiones de polaridad: | no |
| Retardo a la disponibilidad [s]: | 30 |
| Número de canales: | 1 |
| Alimentación: | relé |
| Poder de corte: | 4 A (250 V AC cos phi > 0,7) ; 0,2 A (250 V DC); 4 A (24 V DC) |
| Función de conmutación para supervisión de caudal: | el relé se activa cuando hay caudal |
| Función de conmutación para supervisión de cable: | el relé se desactiva en caso de rotura de cable |
| Protección contra cortocircuitos: | no |
| Resistente a sobrecargas: | no |
| Ajuste del punto de conmutación: | potenciómetro |
| Selección del fluido líquido /gas: | conmutador |
| Temperatura ambiente [°C]: | -20...60 |
| Grado de protección: | IP 40 |
| Grado de protección de los bornes: | IP 20 |
| Homologación: | PTB 01 ATEX 2075 |
| Marcado ATEX: | II (1) G [Ex ia Ga] IIC |
| MTTF [años]: | 248 |
| Peso [g]: | 536,5 |
| Carcasa: | carcasa para montaje en carril DIN |
| Dimensiones [mm]: | 78 x 45 x 120 |
| Materiales: | plástico |
| Indicación: | función 11 x LED Estado de conmutación LED, rojo |
| función: | 11 x LED |
| Estado de conmutación: | LED, rojo |
| Protección requerida: | fusible miniatura según IEC60127-2 hoja 1; ≤ 5 A; de acción rápida; Colocar el fusible fuera de la zona potencialmente explosiva. |
| Notas: | atención El amplificador de conmutación debe estar montado fuera de la zona explosiva. Recomendación Después de un cortocircuito, comprobar que el equipo funciona correctamente. |
| Cantidad por pack: | 1 unid. |
| Conexión: | Bornes de conexión: 15 x ...2,5 mm² |
| con sistema de protección "seguridad intrínseca": | [EEx ia] IIC |
| Tensión [V]: | 15,8 |
| Corriente [mA]: | 92 |
| Potencia [mW]: | 680 |
| Inductancia exterior [mH]: | 1 |
| Capacidad externa [µF]: | 0,185 |
| ECCN: | |
| País de origen: | DE |
| EAN: | |
| Peso: | 0,54 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |