SM4100
Caudalímetro magneto-inductivo. SMR14DXXFRKG/US-100
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas digitales: 2; Número de salidas analógicas: 1 |
| Rango de medición [ml/min]: | 5...3000 |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca G 1/4 DN6 junta plana |
| Característica especial: | Contactos dorados |
| Aplicación: | Función totalizador; para aplicaciones industriales |
| Instalación: | Conexión a la tubería mediante adaptador |
| Fluidos: | Fluidos líquidos conductores; agua; fluidos acuosos |
| Nota sobre los fluidos: | conductividad: ≥ 20 µS/cm viscosidad: < 70 mm²/s (40 °C) |
| Temperatura del fluido [°C]: | 0...60 |
| Resistencia a la presión [bar]: | 10 |
| Resistencia a la presión [Mpa]: | 1,2 |
| PTMA en aplicaciones según el NRC [bar]: | 5,5 |
| Tensión de alimentación [V]: | 18...30 DC; (según EN 50178 MBTS/MBTP) |
| Consumo de corriente [mA]: | < 80 |
| Clase de protección: | III |
| Protección contra inversiones de polaridad: | sí |
| Retardo a la disponibilidad [s]: | 5 |
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas digitales: 2; Número de salidas analógicas: 1 |
| Entradas: | reseteo del contador |
| Número total de salidas: | 2 |
| Señal de salida: | señal de conmutación; señal analógica; señal de impulsos; IO-Link; (configurable) |
| Alimentación: | PNP/NPN |
| Número de salidas digitales: | 2 |
| Función de salida: | normalmente abierto / normalmente cerrado; (parametrizable) |
| Caída de tensión máx. de la salida de conmutación DC [V]: | 2 |
| Corriente máxima permanente de la salida de conmutación DC [mA]: | 200 |
| Número de salidas analógicas: | 1 |
| Salida analógica de corriente [mA]: | 4...20; (escalable) |
| Carga máx. [Ω]: | 500 |
| Salida analógica de tensión [V]: | 0...10; (escalable) |
| Resistencia mín. de carga [Ω]: | 2000 |
| Salida de impulsos: | Caudalómetro |
| Protección contra cortocircuitos: | sí |
| Tipo de protección contra cortocircuitos: | pulsada |
| Resistente a sobrecargas: | sí |
| Rango de medición [ml/min]: | 5...3000 |
| Rango de indicación [ml/min]: | -1999...3600 |
| Resolución [ml/min]: | 1 |
| Punto de conmutación SP [ml/min]: | 20...3000 |
| Punto de desconmutación rP [ml/min]: | 5...2984 |
| Punto inicial analógico ASP [ml/min]: | 0...2400 |
| Punto final analógico AEP [ml/min]: | 600...3000 |
| Supresión de caudal bajo LFC [ml/min]: | < 60 |
| Valor de impulso: | 0,001...3000 l |
| Longitud de pulso [s]: | 0,008...2 |
| Rango de medición [°C]: | -20...80 |
| Resolución [°C]: | 0,2 |
| Punto de conmutación SP [°C]: | -19,2...80 |
| Punto de desconmutación rP [°C]: | -19,6...79,6 |
| Punto inicial analógico [°C]: | -20...60 |
| Punto final analógico [°C]: | 0...80 |
| En intervalos de [°C]: | 0,2 |
| Precisión en el rango de medición: | ± (2 % MW + 0,5 % MEW) |
| Repetibilidad: | ± 0,2 % MEW |
| Precisión [K]: | ± 2,5 (Q > 0,5 l/min) |
| Tiempo de respuesta [s]: | 0,15; (dAP = 0, T19) |
| Temporización ajustable dS, dr [s]: | 0...50 |
| Atenuación de la salida de conmutación dAP [s]: | 0...5 |
| Tiempo de respuesta dinámico T05 / T09 [s]: | T09 = 40 (Q > 1 l/min) |
| Opciones de parametrización: | Supervisión de caudal; contador de cantidades; Contadores con visualizador y con preselección; Supervisión de temperatura; histéresis / ventana; normalmente abierto / normalmente cerrado; lógica de conmutación; salida de corriente/tensión/impulsos; Temporización de arranque; pantalla desactivable; Unidad de indicación |
| Interfaz de comunicación: | IO-Link |
| Tipo de transmisión: | COM2 (38,4 kBaud) |
| Revisión IO-Link: | 1.1 |
| Norma SDCI: | IEC 61131-9 |
| ID de equipo IO-Link: | 671d / 00 02 9Fh |
| Perfiles: | Smart Sensor: Process Data Variable; Device Identification, Device Diagnosis |
| Modo SIO: | sí |
| Clase de puerto de maestro requerido: | A |
| Datos del proceso analógicos: | 3 |
| Datos del proceso binarios: | 2 |
| Tiempo mínimo del ciclo de proceso [ms]: | 4 |
| Temperatura ambiente [°C]: | -10...60 |
| Temperatura de almacenamiento [°C]: | -25...80 |
| Grado de protección: | IP 67 |
| CEM: | DIN EN 60947-5-9 |
| Resistencia a choques: | DIN IEC 68-2-27 20 g (11 ms) |
| DIN IEC 68-2-27: | 20 g (11 ms) |
| Resistencia a vibraciones: | DIN IEC 68-2-6 5 g (10...2000 Hz) |
| DIN IEC 68-2-6: | 5 g (10...2000 Hz) |
| MTTF [años]: | 144 |
| Directiva sobre equipos a presión: | Buenas prácticas de la técnica al uso; aplicable para fluidos del grupo 2; fluidos del grupo 1 previa solicitud |
| Peso [g]: | 537 |
| Materiales: | inox (1.4404 / 316L); PBT-GF20; PC; FKM; TPE |
| Materiales en contacto con el fluido: | inox (1.4404 / 316L); PEEK; EPDM |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca G 1/4 DN6 junta plana |
| Indicación: | Unidad de indicación 6 x LED, verde (ml/min, l/h, l, m³, °C, 10³) Estado de conmutación 2 x LED, amarillo valores de medición pantalla alfanumérica, 4 dígitos programación pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| Unidad de indicación: | 6 x LED, verde (ml/min, l/h, l, m³, °C, 10³) |
| Estado de conmutación: | 2 x LED, amarillo |
| valores de medición: | pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| programación: | pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| Notas: | MW = Valor de medición MEW = valor final del rango de medición |
| Cantidad por pack: | 1 unid. |
| Conexión: | Conector: 1 x M12; Contactos: dorado |
| ECCN: | |
| País de origen: | DE |
| EAN: | |
| Peso: | 0,54 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |