SM2100
Caudalímetro magneto-inductivo. SMR21XGXFRKG/US
Medición precisa del caudal, del consumo y de la temperatura de los fluidos. Precisión, reproducibilidad y dinámica de medición elevadas. Detección precisa de tubos vacíos. Con salida de conmutación, analógica y de impulsos. Pantalla con LED de 4 dígitos de fácil lectura
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas digitales: 2; Número de salidas analógicas: 1 |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca G 2 DN50 junta plana |
| Rango de medición [°C]: | -20...80 |
| Característica especial: | Contactos dorados |
| Aplicación: | Función totalizador; detección de tubería vacía; para aplicaciones industriales |
| Instalación: | Conexión a la tubería mediante adaptador |
| Fluidos: | Fluidos líquidos conductores; agua; fluidos acuosos |
| Nota sobre los fluidos: | conductividad: ≥ 20 µS/cm viscosidad: < 70 mm²/s (40 °C) |
| Temperatura del fluido [°C]: | -10...70 |
| Resistencia a la presión [bar]: | 16 |
| Resistencia a la presión [Mpa]: | 1,6 |
| PTMA en aplicaciones según el NRC [bar]: | 16,5 |
| Tensión de alimentación [V]: | 18...32 DC; (según EN 50178 MBTS/MBTP) |
| Consumo de corriente [mA]: | < 150 |
| Clase de protección: | III |
| Protección contra inversiones de polaridad: | sí |
| Retardo a la disponibilidad [s]: | 5 |
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas digitales: 2; Número de salidas analógicas: 1 |
| Entradas: | reseteo del contador |
| Número total de salidas: | 2 |
| Señal de salida: | señal de conmutación; señal analógica; señal de impulsos; señal de frecuencia; IO-Link; (configurable) |
| Alimentación: | PNP/NPN |
| Número de salidas digitales: | 2 |
| Función de salida: | normalmente abierto / normalmente cerrado; (parametrizable) |
| Caída de tensión máx. de la salida de conmutación DC [V]: | 2 |
| Corriente máxima permanente de la salida de conmutación DC [mA]: | 250; (por cada salida) |
| Número de salidas analógicas: | 1 |
| Salida analógica de corriente [mA]: | 4...20; (escalable) |
| Carga máx. [Ω]: | 500 |
| Salida analógica de tensión [V]: | 0...10; (escalable) |
| Resistencia mín. de carga [Ω]: | 2000 |
| Salida de impulsos: | Caudalómetro |
| Protección contra cortocircuitos: | sí |
| Tipo de protección contra cortocircuitos: | pulsada |
| Resistente a sobrecargas: | sí |
| Frecuencia de la salida [Hz]: | 0,1...10000 |
| Rango de medición: | 5...600 l/min 0,3...36 m³/h |
| 5...600 l/min: | 0,3...36 m³/h |
| Rango de indicación: | -720...720 l/min -43,2...43,2 m³/h |
| -720...720 l/min: | -43,2...43,2 m³/h |
| Resolución: | 0,5 l/min 0,02 m³/h |
| 0,5 l/min: | 0,02 m³/h |
| Punto de conmutación SP: | 8...600 l/min 0,5...36 m³/h |
| 8...600 l/min: | 0,5...36 m³/h |
| Punto de desconmutación rP: | 5...597 l/min 0,3...35,8 m³/h |
| 5...597 l/min: | 0,3...35,8 m³/h |
| Punto inicial analógico ASP: | 0...480 l/min 0...28,8 m³/h |
| 0...480 l/min: | 0...28,8 m³/h |
| Punto final analógico AEP: | 120...600 l/min 7,2...36 m³/h |
| 120...600 l/min: | 7,2...36 m³/h |
| Supresión de caudal bajo LFC: | < 15 l/min < 0,9 m³/h |
| < 15 l/min: | < 0,9 m³/h |
| Incremento: | 0,5 l/min 0,02 m³/h |
| 0,5 l/min: | 0,02 m³/h |
| Dinámica de medición: | 1:120 |
| Valor de impulso: | 0,0001...600 x 10³ m³ |
| En intervalos de: | 0,0001 m³ |
| Longitud de pulso [s]: | 0,008...2 |
| Rango de medición [°C]: | -20...80 |
| Rango de indicación [°C]: | -40...100 |
| Resolución [°C]: | 0,2 |
| Punto de conmutación SP [°C]: | -19,2...80 |
| Punto de desconmutación rP [°C]: | -19,6...79,6 |
| Punto inicial analógico [°C]: | -20...60 |
| Punto final analógico [°C]: | 0...80 |
| En intervalos de [°C]: | 0,2 |
| Precisión en el rango de medición: | ± (0,8 % MW + 0,5 % MEW) |
| Repetibilidad: | ± 0,2% MEW |
| Deriva de temperatura: | ± 0,0333 °C / K |
| Precisión [K]: | ± 1 (bei 25 °C, Q > 15 l/min) |
| Tiempo de respuesta [s]: | 0,35; (dAP = 0) |
| Temporización ajustable dS, dr [s]: | 0...50 |
| Atenuación de la salida de conmutación dAP [s]: | 0...5 |
| Tiempo de respuesta dinámico T05 / T09 [s]: | T09 = 3 (Q > 15 l/min) |
| Opciones de parametrización: | Supervisión de caudal; contador de cantidades; Contadores con visualizador y con preselección; Supervisión de temperatura; histéresis / ventana; normalmente abierto / normalmente cerrado; lógica de conmutación; salida de corriente/tensión/frecuencia/impulsos; Temporización de arranque; pantalla desactivable; Unidad de indicación; detección de tubería vacía |
| Interfaz de comunicación: | IO-Link |
| Tipo de transmisión: | COM2 (38,4 kBaud) |
| Revisión IO-Link: | 1.1 |
| Norma SDCI: | IEC 61131-9 CDV |
| ID de equipo IO-Link: | 357 d / 00 01 65 h |
| Perfiles: | Smart Sensor: Process Data Variable; Device Identification |
| Modo SIO: | sí |
| Clase de puerto de maestro requerido: | A |
| Datos del proceso analógicos: | 3 |
| Datos del proceso binarios: | 2 |
| Tiempo mínimo del ciclo de proceso [ms]: | 5 |
| Temperatura ambiente [°C]: | -10...60 |
| Temperatura de almacenamiento [°C]: | -25...80 |
| Grado de protección: | IP 65; IP 67 |
| CEM: | DIN EN 60947-5-9 |
| Resistencia a choques: | DIN EN 60068-2-27 20 g (11 ms) |
| DIN EN 60068-2-27: | 20 g (11 ms) |
| Resistencia a vibraciones: | DIN EN 60068-2-6 5 g (10...2000 Hz) |
| DIN EN 60068-2-6: | 5 g (10...2000 Hz) |
| MTTF [años]: | 78 |
| Directiva sobre equipos a presión: | Buenas prácticas de la técnica al uso; aplicable para fluidos del grupo 2; fluidos del grupo 1 previa solicitud |
| Peso [g]: | 3163 |
| Materiales: | inox (1.4404 / 316L); inox (1.4571 / 316Ti); PEI; FKM; PBT-GF20; TPE-U |
| Materiales en contacto con el fluido: | inox (1.4404 / 316L); inox (1.4571 / 316Ti); PEEK; Centellen; EPDM |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca G 2 DN50 junta plana |
| Indicación: | Unidad de indicación 6 x LED, verde (l/min, m³/h, l, m³, 10³, °C) Estado de conmutación 2 x LED, amarillo valores de medición pantalla alfanumérica, 4 dígitos programación pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| Unidad de indicación: | 6 x LED, verde (l/min, m³/h, l, m³, 10³, °C) |
| Estado de conmutación: | 2 x LED, amarillo |
| valores de medición: | pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| programación: | pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| Accesorios incluidos: | Juntas: 2, Centellen Adhesivo |
| Notas: | MW = Valor de medición MEW = valor final del rango de medición |
| Cantidad por pack: | 1 unid. |
| Conexión: | Conector: 1 x M12; Contactos: dorado |
| ECCN: | |
| País de origen: | DE |
| EAN: | |
| Peso: | 3,16 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |