SM2004
Caudalímetro magneto-inductivo. SMR21XGX50KG/US
Medición precisa del caudal, del consumo y de la temperatura de los fluidos. Precisión, reproducibilidad y dinámica de medición elevadas. Para el uso en circuitos de refrigeración por agua. Con dos salidas analógicas muy precisas. Pantalla con LED de 4 dígitos de fácil lectura
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas analógicas: 2 |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca G 2 DN50 junta plana |
| Rango de medición: | -20...80 °C -4...176 °F |
| -20...80 °C: | -4...176 °F |
| Característica especial: | Contactos dorados |
| Aplicación: | detección de tubería vacía; para aplicaciones industriales |
| Instalación: | Conexión a la tubería mediante adaptador |
| Fluidos: | Fluidos líquidos conductores; agua; fluidos acuosos |
| Nota sobre los fluidos: | conductividad: ≥ 20 µS/cm viscosidad: < 70 mm²/s (40 °C) |
| Temperatura del fluido: | -10...70 °C 14...158 °F |
| -10...70 °C: | 14...158 °F |
| Resistencia a la presión [bar]: | 16 |
| Resistencia a la presión [Mpa]: | 1,6 |
| Resistencia a la presión [psi]: | 232 |
| PTMA en aplicaciones según el NRC [bar]: | 16,5 |
| Tensión de alimentación [V]: | 18...32 DC; (según EN 50178 MBTS/MBTP) |
| Consumo de corriente [mA]: | < 150 |
| Clase de protección: | III |
| Protección contra inversiones de polaridad: | sí |
| Retardo a la disponibilidad [s]: | 5 |
| Número de entradas y salidas: | Número de salidas analógicas: 2 |
| Número total de salidas: | 2 |
| Señal de salida: | señal analógica |
| Número de salidas analógicas: | 2 |
| Salida analógica de corriente [mA]: | 4...20; (≤ 22 mA; escalable) |
| Carga máx. [Ω]: | 500 |
| Rango de medición: | 5...600 l/min 0,3...36 m³/h 80...9510 gph 1,3...158,5 gpm |
| 5...600 l/min: | 0,3...36 m³/h |
| Rango de indicación: | -720...720 l/min -43,2...43,2 m³/h -11410...11410 gph -190,2...190,2 gpm |
| -720...720 l/min: | -43,2...43,2 m³/h |
| Resolución: | 0,5 l/min 0,02 m³/h 5 gph 0,1 gpm |
| 0,5 l/min: | 0,02 m³/h |
| Punto inicial analógico ASP: | 0...480 l/min 0...28,8 m³/h 0...7610 gph 0...126,8 gpm |
| 0...480 l/min: | 0...28,8 m³/h |
| Punto final analógico AEP: | 120...600 l/min 7,2...36 m³/h 1900...9510 gph 31,7...158,5 gpm |
| 120...600 l/min: | 7,2...36 m³/h |
| Supresión de caudal bajo LFC: | < 15 l/min < 0,9 m³/h < 240 gph < 4 gpm |
| < 15 l/min: | < 0,9 m³/h |
| Incremento: | 0,5 l/min 0,02 m³/h 5 gph 0,1 gpm |
| 0,5 l/min: | 0,02 m³/h |
| Dinámica de medición: | 1:120 |
| Rango de medición: | -20...80 °C -4...176 °F |
| -20...80 °C: | -4...176 °F |
| Rango de indicación: | -40...100 °C -40...212 °F |
| -40...100 °C: | -40...212 °F |
| Resolución: | 0,2 °C 0,5 °F |
| 0,2 °C: | 0,5 °F |
| Punto inicial analógico: | -20...60 °C -4...140 °F |
| -20...60 °C: | -4...140 °F |
| Punto final analógico: | 0...80 °C 32...176 °F |
| 0...80 °C: | 32...176 °F |
| En intervalos de: | 0,2 °C 0,5 °F |
| 0,2 °C: | 0,5 °F |
| Precisión en el rango de medición: | ± (0,8 % MW + 0,5 % MEW) |
| Repetibilidad: | ± 0,2% MEW |
| Deriva de temperatura: | ± 0,0333 °C / K; ± 0,0599 °F / K |
| Precisión [K]: | ± 1 (25 °C; Q > 15 l/min) / ± 1 (77 °F; Q > 4 gpm) |
| Tiempo de respuesta [s]: | 0,35; (dAP = 0) |
| Atenuación de la salida de conmutación dAP [s]: | 0...5 |
| Tiempo de respuesta dinámico T05 / T09 [s]: | T09 = 3 (Q > 15 l/min) / T09 = 3 (Q > 4 gpm) |
| Opciones de parametrización: | pantalla desactivable; Unidad de indicación; detección de tubería vacía |
| Temperatura ambiente: | -10...60 °C 14...140 °F |
| -10...60 °C: | 14...140 °F |
| Temperatura de almacenamiento: | -25...80 °C -13...176 °F |
| -25...80 °C: | -13...176 °F |
| Grado de protección: | IP 65; IP 67 |
| CEM: | DIN EN 60947-5-9 |
| Resistencia a choques: | DIN EN 60068-2-27 20 g (11 ms) |
| DIN EN 60068-2-27: | 20 g (11 ms) |
| Resistencia a vibraciones: | DIN EN 60068-2-6 5 g (10...2000 Hz) |
| DIN EN 60068-2-6: | 5 g (10...2000 Hz) |
| MTTF [años]: | 78 |
| Directiva sobre equipos a presión: | Buenas prácticas de la técnica al uso; aplicable para fluidos del grupo 2; fluidos del grupo 1 previa solicitud |
| Peso [g]: | 3147 |
| Materiales: | inox (1.4404 / 316L); inox (1.4571 / 316Ti); PEI; FKM; PBT-GF20; TPE-U |
| Materiales en contacto con el fluido: | inox (1.4404 / 316L); inox (1.4571 / 316Ti); PEEK; NBR reforzado con fibra; FKM |
| Conexión de proceso: | conexión de rosca G 2 DN50 junta plana |
| Indicación: | Unidad de indicación 6 x LED, verde (l/min, m³/h, gpm, gph, °C, °F) indicador de funcionamiento 1 x LED, amarillo (10³) valores de medición pantalla alfanumérica, 4 dígitos programación pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| Unidad de indicación: | 6 x LED, verde (l/min, m³/h, gpm, gph, °C, °F) |
| indicador de funcionamiento: | 1 x LED, amarillo (10³) |
| valores de medición: | pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| programación: | pantalla alfanumérica, 4 dígitos |
| Unidad de indicación: | l/min; m³/h; gpm; gph; °C; °F |
| Accesorios incluidos: | Juntas: 2, Centellen Adhesivo |
| Notas: | MW = Valor de medición MEW = valor final del rango de medición |
| Cantidad por pack: | 1 unid. |
| Conexión: | Conector: 1 x M12; Contactos: dorado |
| ECCN: | |
| País de origen: | DE |
| EAN: | |
| Peso: | 3,15 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |