321749
HIC2025Y1
SMART-Transmitterspeisegerät
1-kanalige Trennbarriere, 24 V DC-Versorgung (busgespeist), Eingang für 2-Draht-SMART-Transmitter, Ausgang für 4 mA .. 20 mA oder 1 V .. 5 V, Geringe Verlustleistung, Bis SIL 2 gemäß IEC 61508pa. Diese Trennbarriere eignet sich für eigensichere Anwendungen. Das Gerät speist 2-Draht-Transmitter im explosionsgefährdeten Bereich. Das Gerät überträgt das analoge Eingangssignal als galvanisch getrennten Stromwert in den nicht explosionsgefährdeten Bereich. Eine bidirektionale Kommunikation ist für SMART-Transmitter möglich, die zum Senden der Daten eine Strommodulation und zum Empfangen der Daten eine Spannungsmodulation nutzen. Über DIP-Schalter ist die Betriebsart des Ausgangs als Stromquelle, Stromsenke oder Spannungsquelle wählbar. Das Gerät wird auf HiC-Termination Boards montiert.
| Signaltyp: | Analogeingang |
| Sicherheits-Integritätslevel (SIL): | SIL 2 |
| Anschluss: | SL1: 1a, 1b(-); 2a, 2b(+) |
| Bemessungsspannung: | 19 ... 30 V DC busgespeist über Termination Board |
| Welligkeit: | ≤ 10 % |
| Bemessungsstrom: | ≤ 45 mA |
| Verlustleistung: | ≤ 800 mW |
| Leistungsaufnahme: | ≤ 1,1 W |
| Anschlussseite: | Feldseite |
| Anschluss: | SL2: 5a(+), 5b(-) |
| Eingangssignal: | 4 ... 20 mA begrenzt auf ca. 30 mA |
| Verfügbare Spannung: | ≥ 15 V bei 20 mA an SL2: 5a(+), 5b(-) |
| Anschlussseite: | Steuerungsseite |
| Anschluss: | SL1: 8a(+), 7a(-) |
| Bürde: | 0 ... 300 Ω (Betriebsart Quelle) |
| Ausgangssignal: | 4 ... 20 mA oder 1 ... 5 V (bei internem Widerstand 250 Ω, 0,1 %) 4 ... 20 mA (Betriebsart Senke), Betriebsspannung 15 ... 26 V |
| Welligkeit: | 20 mV rms |
| Abweichung: | bei 20 °C (68 °F) ≤ ± 0,1 % inkl. Nichtlinearität und Hysterese (Betriebsart Quelle 4 ... 20 mA) ≤ ± 0,2 % inkl. Nichtlinearität und Hysterese (Betriebsart Senke 4 ... 20 mA) ≤ ± 0,2 % inkl. Nichtlinearität und Hysterese (Betriebsart Quelle 1 ... 5 V) |
| : Einfluss der Umgebungstemperatur: | < 2 µA/K (0 ... 60 °C (32 ... 140 °F)); < 4 µA/K (-20 ... 0 °C (-4 ... 32 °F)) |
| Frequenzbereich: | Feldseite zu Steuerungsseite: Bandbreite bei 0,5 Vss-Signal 0 ... 3 kHz (-3 dB) Steuerungsseite zu Feldseite: Bandbreite bei 0,5 Vss-Signal 0 ... 3 kHz (-3 dB) |
| Einschwingzeit: | ≤ 200 ms |
| Anstiegs-/Abfallzeit: | ≤ 20 ms |
| Eingang/Ausgang: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Eingang/Versorgung: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Ausgang/Versorgung: | Funktionsisolierung nach IEC 62103, Bemessungsisolationsspannung 50 Veff |
| Anzeigeelemente: | LED |
| Bedienelemente: | DIP-Schalter |
| Konfiguration: | über DIP-Schalter |
| Beschriftung: | Platz für Beschriftung auf der Frontseite |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21:2006 Weitere Informationen finden Sie in der Systembeschreibung. |
| Schutzart: | IEC 60529:2001 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Masse: | ca. 100 g |
| Abmessungen: | 12,5 x 128 x 106 mm |
| Befestigung: | auf Termination Board |
| Codierung: | Pin 1 und 3 gekürzt Weitere Informationen finden Sie in der Systembeschreibung. |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | CESI 06 ATEX 017 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II (1)G [Ex ia Ga] IIC II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Eingang: | Ex ia |
| Versorgung: Sicherheitst. Maximalspannung: | 250 V AC (Achtung! Um ist keine Bemessungsspannung.) |
| Betriebsmittel: | SL2: 5a(+), 5b(-) |
| Versorgung: Spannung Uo: | 25,2 V |
| Versorgung: Strom Io: | 100 mA |
| Versorgung: Leistung Po: | 630 mW |
| Versorgung: Innere Kapazität Ci: | 5,7 nF |
| Versorgung: Innere Induktivität Li: | vernachlässigbar |
| Zertifikat: | KIWA 15 ATEX 0035 X |
| Versorgung: Kennzeichnung: | II 3G Ex ec IIC T4 Gc |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-7:2015+A1:2018 , EN 50303:2000 |
| FM-Zulassung: Control Drawing: | 16-534FM-12 (cFMus) |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Zertifikat: | IECEx CES 06.0002 IECEx KIWA 15.0017X |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Kennzeichnung: | [Ex ia Ga] IIC, [Ex ia Da] IIIC, [Ex ia Ma] I Ex ec IIC T4 Gc |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | Singapur |
| EAN: | 4050143070572 |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |