315318
HiC2441
SMART-Universalbarriere
Diese Trennbarriere eignet sich für eigensichere Anwendungen. 1-kanalige Trennbarriere, 24 V DC-Versorgung (busgespeist), Analogeingang, Binäreingang,. Analogausgang, Binärausgang, Keine Konfiguration notwendig, Gerät ist selbstadaptierend, HART-Transparenz, Geringe Verlustleistung, 3-Wege-Isolierung, Bis SIL 2 gemäß IEC 61508pa. Das Gerät kann folgende Signale übertragen:, als Analogeingang: 0/4 mA .. 20 mA, als Analogausgang: 0/4 mA .. 20 mA, als Binäreingang: Signale von NAMUR-Sensoren oder, mechanischen Kontakten, als Binärausgang: max. 45 mA. Das Gerät benötigt keine Konfiguration und adaptiert sich automatisch auf die Funktion des aktiven Ein-/Ausgangs des angeschlossenen Prozessleitsystems. Das Gerät erlaubt die bidirektionale Durchleitung der HART-Kommunikation. Das Gerät ist hauptsächlich für die Verwendung mit universellen I/O-Karten konzipiert (z B. Honeywell Universal Process IO). Das Gerät wird auf HiC-Termination Boards montiert.
| Signaltyp: | Universal |
| Sicherheits-Integritätslevel (SIL): | SIL 2 |
| Anschluss: | SL1: 1a(-), 1b(-); 2a(+), 2b(+) |
| Bemessungsspannung: | 19 ... 30 V DC über Termination Board |
| Welligkeit: | ≤ 10 % |
| Bemessungsstrom: | ≤ 30 mA |
| Leistungsaufnahme: | ≤ 700 mW |
| Geeignete Feldgeräte: | 2-Draht-SMART-Transmitter, Stromquellen |
| Signal: | 0/4 ... 20 mA , begrenzt auf ca. 40 mA (abhängig vom Prozessleitsystem) , verpolgeschützt |
| Feldstromkreis: | SL2: 5a(+), 5b(-) (2-Draht-SMART-Transmitter) SL2: 5a(+), 1b(-) (2-Draht-SMART-Transmitter mit Stromquelle) |
| Spannungsfall: | ca. 4 V (Stromquelle) |
| Steuerstromkreis: | SL1: 8a(+), 7a(-) |
| Versorgungsspannung: | min. 16 V bei 20 mA (2-Draht-SMART-Transmitter) |
| Spannung: | 15 ... 30 V |
| Signal: | 0/4 ... 20 mA , Betriebsart Senke , Arbeitsspannung 15 ... 30 V |
| Welligkeit: | 20 mV rms |
| Geeignete Feldgeräte: | I/P-Wandler (Positioner), Vor-Ort-Anzeigen |
| Signal: | 0/4 ... 20 mA |
| Feldstromkreis: | SL2: 5a(+), 5b(-) |
| Bürde: | 0 ... 650 Ω |
| Spannung: | ≥ 13 V bei 20 mA |
| Welligkeit: | 20 mV rms |
| Steuerstromkreis: | SL1: 8a(+), 7a(-) |
| Spannung: | 12 ... 30 V |
| Signal: | 0/4 ... 20 mA |
| Leitungsfehlerüberwachung: | > 100 kΩ bei max. 30 V, mit offener Feldverdrahtung |
| Feldstromkreis: | SL2: 5a(+), 1a(-) (NAMUR-Sensor) SL2: 5a(+), 5b(-) (mechanischer Kontakt) |
| Geeignete Feldgeräte: | NAMUR-Sensoren nach IEC/EN 60947-5-6, mechanische Kontakte |
| Signal: | 0,1 ... 9 mA , Betriebsart Senke |
| Leerlaufspannung: | ca. 10 V DC , 1 kΩ Reihenwiderstand |
| Signal: | 0,1 ... 9 mA |
| Steuerstromkreis: | SL1: 8a(+), 7a(-) |
| Spannung: | 13 ... 30 V |
| Feldstromkreis: | SL2: 5a(+), 5b(-) |
| Geeignete Feldgeräte: | Magnetventile, akustische oder visuelle Alarme |
| Schaltvermögen: | 12 V / 40 mA bei 300 Ω Bürde |
| Leerlaufspannung: | ca. 22 V |
| Strombegrenzung: | 45 mA |
| Innenwiderstand: | min. 240 Ω |
| Steuerstromkreis: | SL1: 8a(+), 7a(-) |
| Spannung: | 1-Signal: 19 ... 30 V DC 0-Signal: 0 ... 5 V DC |
| Strom: | 1-Signal: 0 ... 45 mA, abhängig von der Ausgangsbürde 0-Signal: < 0,1 mA, unabhängig von der Ausgangsbürde |
| Verlustleistung: | 1,1 W bei 24 V, 300 Ω Bürde (Binärausgang) |
| Abweichung: | bei 20 °C (68 °F) ≤ ±20 µA inkl. Linearität, Hysterese und Versorgungsschwankungen bei 4 ... 20 mA (Analogeingang, Analogausgang) ≤ ±60 µA inkl. Linearität, Hysterese und Versorgungsschwankungen bei 0 ... 45 mA (Binärausgang) |
| : Einfluss der Umgebungstemperatur: | < 2 µA/K (0 ... 70 °C (32 ... 158 °F)) < 3 µA/K (-40 ... 0 °C (-40 ... 32 °F)) |
| Schaltfrequenz: | ≤ 500 Hz mit Puls-/Pausenverhältnis 50 % (Binäreingang, NAMUR-Sensor) ≤ 5 Hz (Binäreingang, mechanischer Kontakt) ≤ 20 Hz (Binärausgang) |
| Frequenzbereich: | HART: Bandbreite bei 0,5 Vss-Signal und/oder 1 mAss-Signal 950 ... 2500 Hz (Analogeingang, Analogausgang) |
| Einschwingzeit: | ≤ 20 ms (Analogeingang, Analogausgang) ≤ 1 ms (Binäreingang, NAMUR-Sensor) |
| Reaktionszeit: | ≤ 5 ms , Aus-/Einschaltzeit (Binärausgang) |
| Steuerung/Versorgung: | Basisisolierung nach IEC/EN 61010-1, Bemessungsisolationsspannung 60 Veff |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21:2011 |
| Schutzart: | IEC 60529:2001 |
| Schutz gegen elektrischen Schlag: | IEC 61010-1:2010 |
| Eingang: | EN 60947-5-6:2000 |
| Umgebungstemperatur: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) Beachten Sie den durch Reduktion eingeschränkten Temperaturbereich, siehe Abschnitt Reduktion. |
| Lagertemperatur: | -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F) |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | 95 % nicht kondensierend |
| Schutzart: | IP20 |
| Masse: | ca. 100 g |
| Abmessungen: | 12,5 x 128 x 106 mm |
| Befestigung: | auf Termination Board |
| Codierung: | Pin 1 und 4 gekürzt Weitere Informationen finden Sie in der Systembeschreibung. |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | TÜV 14 ATEX 153522 X |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II (1)G [Ex ia Ga] IIC II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Versorgung: Sicherheitst. Maximalspannung: | 250 V (Achtung! Die Bemessungsspannung kann geringer sein.) |
| Betriebsmittel: | SL2: 5a(+), 5b(-) |
| Versorgung: Spannung Uo: | 25,2 V |
| Versorgung: Strom Io: | 110 mA |
| Versorgung: Leistung Po: | 693 mW |
| Betriebsmittel: | SL2: 5a(+), 1b(-) |
| Versorgung: Spannung Ui: | < 28 V |
| Versorgung: Strom Ii: | < 115 mA |
| Versorgung: Spannung Uo: | 7,2 V |
| Versorgung: Strom Io: | 0 mA |
| Versorgung: Leistung Po: | 0 mW |
| Betriebsmittel: | SL2: 5a(+), 1a(-) |
| Versorgung: Spannung Uo: | 12,6 V |
| Versorgung: Strom Io: | 13 mA |
| Versorgung: Leistung Po: | 41 mW |
| Zertifikat: | TÜV 14 ATEX 153523 X |
| Versorgung: Kennzeichnung: | II 3G Ex ec IIC T4 Gc |
| Galvanische Trennung: Eingang/übrige Kreise: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-7:2015 |
| UL-Zulassung: | E106378 |
| Richtlinienkonformität: Control Drawing: | 116-0408 (cULus) |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Zertifikat: | IECEx TUN 15.0004X |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Kennzeichnung: | [Ex ia Ga] IIC , [Ex ia Da] IIIC , [Ex ia Ma] I Ex ec IIC T4 Gc |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |