305245
S1SD-1AI-1R
Grenzwertschalter
Dieser Signaltrenner ermöglicht die galvanische Trennung von Feldstromkreisen und Steuerstromkreisen. 1-kanaliger Signaltrenner, 24 V DC-Versorgung, Eingang bipolare Strom- und Spannungsquellen, Relaiskontaktausgang, Genauigkeit 0,1 %, Wiedereinschaltsperre, Wischerfunktion, Konfigurierbar über DIP-Schalter und Software, Anschluss über Schraubklemmenpa. Das Gerät speist 2-Draht- und 3-Draht-Transmitter. Das Gerät hat einen Eingang für bipolare Strom- und Spannungsquellen. Das Gerät schaltet einen Relaiskontaktausgang, wenn der eingestellte Grenzwert erreicht ist. Das Gerät wird über DIP-Schalter oder Software konfiguriert. Das Gerät verfügt wahlweise über eine einstellbare Einschaltverzögerung, eine Ausschaltverzögerung oder eine Wischerfunktion für den Relaiskontaktausgang. Mit der Teach-In-Funktion können die Grenzwerte eingelernt werden. Das Gerät kann über Anschlussklemmen oder Power Bus versorgt werden.
| Signaltyp: | Analogeingang |
| Anschluss: | Power Bus oder Klemmen 1-, 2+ |
| Bemessungsspannung: | 16,8 ... 31,2 V DC |
| Verlustleistung: | 0,6 W |
| Leistungsaufnahme: | 0,8 W |
| Programmierschnittstelle: | Programmierbuchse |
| Anschlussseite: | Feldseite |
| Übertragungsbereich: | Linearitätsbereich: unipolar -1 ... 110 % bipolar -110 ... 110 % |
| Eingang I: Anschluss: | Klemmen 5, 6, 7- |
| Eingang I: Eingangssignal: | 0/4 ... 20 mA , 0/2 ... 10 mA , ± 10 mA, ± 20 mA , max. 50 mA |
| Eingang I: Eingangswiderstand: | ≤ 25 Ω |
| Eingang II: Anschluss: | Klemmen 7-, 8+ |
| Eingang II: Eingangssignal: | 0/1 ... 5 V , 0/2 ... 10 V , ± 5 V , ± 10 V , max. 30 V |
| Eingang II: Eingangswiderstand: | > 1 MΩ |
| Eingang III: Anschluss: | Klemmen 5+, 6- |
| Eingang III: Eingangssignal: | 0/4 ... 20 mA |
| Eingang III: Verfügbare Spannung: | 16 V bei 20 mA |
| Eingang III: Leerlaufspannung/Kurzschlussstrom: | ≤ 22 V / 30 mA |
| Eingang IV: Anschluss: | Klemmen 5, 7 |
| Eingang IV: Eingangstyp: | Rücksetzen Wiedereinschaltsperre |
| Anschlussseite: | Steuerungsseite |
| Anschluss: | Klemmen 3, 4: |
| Ausgang: | Signal, Relais |
| Kontaktbelastung: | 253 V AC/2 A/cos φ > 0,7; 126,5 V AC/2 A/cos φ > 0,7; 30 V DC/2 A ohmsche Last |
| Mindestschaltstrom: | 2 mA / 24 V DC |
| Anzugs-/Abfallverzögerung: | ≤ 20 ms / ≤ 20 ms |
| Mechanische Lebensdauer: | 107 Schaltspiele |
| Sammelfehlermeldung: | Power Bus |
| Genauigkeit: | max. 0,1 % vom Endwert |
| Einfluss der Umgebungstemperatur: | < 100 ppm/K vom Endwert |
| Ausgang/Versorgung: | sichere Trennung durch verstärkte Isolierung nach IEC/EN 61010-1, Bemessungsisolationsspannung 300 Veff Testspannung 3 kV, 50 Hz, 1 min |
| Eingang/übrige Kreise: | sichere Trennung durch verstärkte Isolierung nach IEC/EN 61010-1, Bemessungsisolationsspannung 300 Veff Testspannung 3 kV, 50 Hz, 1 min |
| Anzeigeelemente: | LEDs |
| Bedienelemente: | DIP-Schalter Tasten |
| Konfiguration: | über DIP-Schalter über Tasten über Software |
| Beschriftung: | Platz für Beschriftung auf der Frontseite |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Niederspannung: Richtlinie 2014/35/EU: | EN 61010-1:2010 |
| Schutzart: | IEC 60529:2001 |
| Schutz gegen elektrischen Schlag: | EN 61010-1:2010 |
| Umgebungstemperatur: | -25 ... 70 °C (-13 ... 158 °F) |
| Lagertemperatur: | -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F) |
| Schadgas: | beständig in Umgebungsbedingungen nach ISA S71.04-1985, Severity Level G3 |
| Schutzart: | IP20 |
| Anschluss: | Schraubklemmen |
| Aderquerschnitt: | 0,5 ... 2,5 mm2 (20 ... 14 AWG) |
| Masse: | ca. 70 g |
| Abmessungen: | 6,2 x 97 x 107 mm , Gehäusetyp S1 |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| Optionales Zubehör: | Einspeisebaustein S1SD-2PF Adapter mit USB-Schnittstelle S-ADP-USB Power Bus POWERBUS-SETL5.*** Power Bus POWERBUS-SETH5.*** Abdeckung für Hutschiene POWERBUS-COV.250 Endkappe POWERBUS-CAP |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | DE |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |