302470
FB2204B
Binärausgang mit Stellungsrückmeldung
1 Binärausgang, 2 Binäreingänge, Eingänge und Ausgang Ex ia, Montage in geeigneten Gehäusen in Zone 1, Modul unter Spannung austauschbar (hot swap)pa. Der Binärausgang besitzt 1 Ausgangskanal mit 2 Rückmeldeeingängen. Das Gerät kann ein Magnetventil, einen akustischen Signalgeber oder eine Anzeige (ohne Leitungsfehlerüberwachung) im Feld ansteuern. Zusätzlich überträgt er 2 binäre Eingangssignale von NAMUR-Sensoren oder mechanischen Kontakten aus dem Feld. Leitungsbruch und Leitungskurzschluss werden überwacht. Die eigensicheren Eingänge und der Ausgang sind vom Bus und der Versorgung galvanisch getrennt.
| Belegte Steckplätze: | 1 |
| Anschluss: | Backplane-Bus |
| Bemessungsspannung: | 12 V DC , nur in Verbindung mit den Netzteilen FB92** |
| Verlustleistung: | 1 W |
| Leistungsaufnahme: | 1,6 W |
| Anschluss: | Backplane-Bus |
| Schnittstelle: | herstellerspezifischer Bus zum Standard-Buskoppler |
| Anzahl der Kanäle: | 2 |
| Sensoranschaltung: Anschluss: | NAMUR-Sensor |
| Sensoranschaltung: Anschluss [2]: | potenzialfreier Kontakt |
| Sensoranschaltung: Anschluss [3]: | aktives binäres Signal 24 V DC |
| Anschluss: | Kanal I: 2+, 5-; Kanal II: 3+, 6- |
| Bemessungswerte: | nach EN 60947-5-6 (NAMUR) |
| Schaltpunkt/Schalthysterese: | 1,2 ... 2,1 mA / ± 0,2 mA |
| Innenwiderstand: | 1 kΩ |
| Leitungsfehlerüberwachung: | kanalweise ein-/abschaltbar im Konfigurationstool |
| Sensoranschaltung: Anschluss: | mechanischer Schalter mit zusätzlicher Widerstandsbeschaltung (siehe Blockschaltbild) Näherungsschalter ohne Zusatzbeschaltung |
| Sensoranschaltung: Leitungskurzschluss: | < 360 Ω |
| Sensoranschaltung: Leitungsbruch: | < 0,35 mA |
| Mindestimpulsdauer: | 1 ms |
| Anzahl der Kanäle: | 1 |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät: | Magnetventil |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät [2]: | akustischer Alarm |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät [3]: | visueller Alarm |
| Anschluss: | Kanal I: 1+, 4- |
| Leerlaufspannung: | 22 V |
| Strombegrenzung: | 52 mA |
| Innenwiderstand: | 220 Ω |
| Leitungsfehlerüberwachung: | kanalweise ein-/abschaltbar im Konfigurationstool , auch im ausgeschalteten Zustand (alle 2,5 s wird das Ventil für 2 ms eingeschaltet) |
| Geeignete Feldgeräte: Leitungskurzschluss: | < 220 Ω |
| Geeignete Feldgeräte: Leitungsbruch: | > 1,3 kΩ |
| Ansprechzeit: | 20 ms (abhängig von der Buszykluszeit) |
| Watchdog: | Gerät geht innerhalb von 0,5 s in sicheren Zustand z. B. nach Kommunikationsverlust |
| LED-Anzeige: | LED grün: Versorgung LED rot: Leitungsfehler Ausgang LED gelb: Status Ausgang |
| Codierung: | optionale mechanische Kodierung in der Frontbuchse |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21 |
| Schutzart: | IEC 60529 |
| Umweltprüfung: | EN 60068-2-14 |
| Schockfestigkeit: | EN 60068-2-27 |
| Schwingungsfestigkeit: | EN 60068-2-6 |
| Schadgas: | EN 60068-2-42 |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | EN 60068-2-56 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -25 ... 85 °C (-13 ... 185 °F) |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | 95 % nicht kondensierend |
| Schockfestigkeit: | Schockform I, Schockdauer 11 ms, Schockamplitude 15 g, Anzahl der Schocks 18 |
| Schwingungsfestigkeit: | Frequenzbereich 10 ... 150 Hz; Übergangsfrequenz: 57,56 Hz, Amplitude/Beschleunigung ± 0,075 mm/1 g; 10 Zyklen Frequenzbereich 5 ... 100 Hz; Übergangsfrequenz: 13,2 Hz Amplitude/Beschleunigung ± 1 mm/0,7 g; 90 Minuten bei jeder Resonanz |
| Schadgas: | beständig in Umgebungsbedingungen nach ISA S71.04-1985, Severity Level G3 |
| Schutzart: | IP20 (Modul) , separates Gehäuse entsprechend Systembeschreibung erforderlich |
| Anschluss: | abziehbarer Frontstecker mit Schraubflansch (Zubehör) Leitungsanschluss als Federklemmen (0,14 ... 1,5 mm2) oder Schraubklemmen (0,08 ... 1,5 mm2) |
| Masse: | ca. 350 g |
| Abmessungen: | 28 x 107 x 132 mm |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | PTB 97 ATEX 1074 U |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II 2(1) G Ex d [ia Ga] IIC Gb |
| Eingang: Spannung: | 14,1 V |
| Eingang: Strom: | 16 mA |
| Eingang: Leistung: | 55 mW (Kennlinie linear) |
| Eingang: Innere Kapazität: | 1,65 nF |
| Ausgang: Spannung: | 24,2 V |
| Ausgang: Strom: | 145 mA |
| Ausgang: Leistung: | 872 mW |
| Ausgang: Innere Kapazität: | 1,65 nF |
| Galvanische Trennung: Eingang/Versorgung, interner Bus: | sichere galvanische Trennung nach EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Galvanische Trennung: Ausgang/Versorgung, interner Bus: | sichere galvanische Trennung nach EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2009 EN 60079-1:2007 EN 60079-11:2007 EN 60079-26:2007 EN 61241-11:2006 |
| ATEX-Zulassung: | PTB 97 ATEX 1075 ; PTB 97 ATEX 1074 U |
| EAC-Zulassung: | Russland: RU C-IT.MIII06.B.00129 |
| Schiffsbau-Zulassung: Lloyd Register: | 15/20021 |
| Schiffsbau-Zulassung: DNV GL Marine: | TAA0000034 |
| Schiffsbau-Zulassung: American Bureau of Shipping: | T1450280/UN |
| Schiffsbau-Zulassung: Bureau Veritas Marine: | 22449/B0 BV |
| Systeminformationen: | Das Modul darf nur in den zugehörigen Backplanes und Gehäusen (FB92**) in der Zone 1, 2, 21, 22 oder außerhalb des explosionsgefährdeten Bereichs installiert werden (Gas oder Staub). Beachten Sie dabei die zugehörige EG-Baumusterprüfbescheinigung. |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die EG-Baumusterprüfbescheinigungen, Konformitätsaussagen, Konformitätserklärungen, Konformitätsbescheinigungen und Betriebsanleitungen. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | Deutschland |
| EAN: | 4050143070015 |
| Gewicht: | 0,56 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |