266783
KFD2-STC3-Ex1
SMART-Transmitterspeisegerät
1-kanalige Trennbarriere, 24 V DC-Versorgung (Power Rail), 2-Draht-SMART-Transmitter, Ausgang 4 mA ... 20 mA, SMART-fähig bis 40 kHz (-1dB), Geeignet für Honeywell DE-Protokoll , Klemmen mit Prüfabgriffpa. Diese Trennbarriere eignet sich für eigensichere Anwendungen. Das Gerät speist einen 2-Draht-SMART-Transmitter im Ex-Bereich und überträgt das analoge Signal als galvanisch getrennte Stromquelle in den sicheren Bereich. Dem analogen Messwert können auf der Ex- oder Nicht-Ex-Seite digitale Signale bis 40 kHz überlagert werden, die bidirektional übertragen werden. In die Geräteklemmen sind Steckbuchsen für den Anschluss von HART-Kommunikatoren integriert.
| Signaltyp: | Analogeingang |
| Anschluss: | Power Rail oder Klemmen 7+, 8- |
| Bemessungsspannung: | 20 ... 35 V DC |
| Welligkeit: | innerhalb der Versorgungstoleranz |
| Verlustleistung: | ≤ 1,6 W |
| Leistungsaufnahme: | ≤ 2 W |
| Anschlussseite: | Feldseite |
| Anschluss: | Klemmen 1+, 3- |
| Eingangssignal: | 4 ... 20 mA |
| Verfügbare Spannung: | ca. 17 V bei 4 ... 20 mA |
| Anschlussseite: | Steuerungsseite |
| Anschluss: | Klemmen 9+, 10-, 11+ |
| Ausgangssignal: | 4 ... 20 mA , max. Bürde 1000 Ω , bei HART ≥ 230 Ω, Honeywell DE 230 ... 280 Ω (abhängig von Transmitter und Kommunikator) |
| Welligkeit: | ≤ 0,05 % des Ausgangssignalbereiches |
| Abweichung: | ≤ 0,05 % des Ausgangssignalbereiches (Stromausgang), ≤ 10 µA bei 20 °C (68 °F) |
| : Einfluss der Umgebungstemperatur: | ≤ 20 ppm/K |
| Frequenzbereich: | Feldseite zu Steuerungsseite: Bandbreite bei 1 mAss-Signal 0 ... 40 kHz (-1 dB); 0 ... 50 kHz (-6 dB) Nicht-Ex-Bereich in Ex-Bereich: Bandbreite bei 1 Vss-Signal 2 Hz ... 40 kHz (-1 dB); 1 Hz ... 50 kHz (-6 dB) |
| Anstiegszeit: | 10 µs |
| Ausgang/Versorgung: | Funktionsisolierung, Bemessungsisolationsspannung 50 V AC |
| Anzeigeelemente: | LED |
| Beschriftung: | Platz für Beschriftung auf der Frontseite |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21:2006 |
| Schutzart: | IEC 60529:2001 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Anschluss: | Schraubklemmen |
| Masse: | ca. 150 g |
| Abmessungen: | 20 x 115 x 115 mm , Gehäusetyp B1 |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | BAS 01 ATEX 7369 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II (1)G [Ex ia Ga] IIC , II (1)D [Ex ia Da] IIIC , I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Eingang: | [Ex ia Ga] IIC, [Ex ia Da] IIIC, [Ex ia Ma] I |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Spannung: | 25,2 V DC |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Strom: | 93 mA |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Leistung: | 587 mW |
| Versorgung: Sicherheitst. Maximalspannung: | 250 V (Achtung! Die Bemessungsspannung kann geringer sein.) |
| Zertifikat: | BASEEFA 09 ATEX 0218X |
| Versorgung: Kennzeichnung: | II 3G Ex nA II T4 Gc [Gerät in Zone 2] |
| Galvanische Trennung: Eingang/Ausgang: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Galvanische Trennung: Eingang/Versorgung: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-15:2010 |
| UL-Zulassung: Control Drawing: | 116-0173 (cULus) |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Zertifikat: | IECEx BAS 06.0088 IECEx BAS 09.0102X |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Kennzeichnung: | [Ex ia Ga] IIC , [Ex ia Da] IIIC , [Ex ia Ma] I Ex nA IIC T4 Gc |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| Optionales Zubehör: | - Einspeisebaustein KFD2-EB2(.R4A.B)(.SP) - Universelles Power Rail UPR-03(-M)(-S) - Profilschiene K-DUCT-BU(-UPR-03) |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |