257791
FB8206H0628
EasyCom-Buskoppler für PROFIBUS DP/DP-V1
Schnittstelle zwischen E/A-Modulen und Leitsystem/Steuerung, Buskoppler für 80 analoge oder 184 binäre Kanäle, Kommunikation über PROFIBUS DP, Montage in geeigneten Gehäusen in Zone 1pa. Der PROFIBUS-Buskoppler bildet die Schnittstelle zwischen den E/A-Modulen auf dem Backplane und dem Prozessleitsystem. Es werden alle einfach breiten und doppelt breiten E/A-Module unterstützt. Hierdurch werden Signale von NAMUR-Sensoren, mechanischen Kontakten, High-Power-Ventilsteuerbausteinen, Power-Relays, Hupen und Alarm-LEDs zum übergeordneten Bussystem transportiert. Der Buskoppler lässt sich leicht per DTM konfigurieren und unterstützt sowohl den Redundanzbetrieb als auch HART.
| Anschluss: | Backplane-Bus |
| Bemessungsspannung: | 5 V DC , nur in Verbindung mit den Netzteilen FB92** |
| Verlustleistung: | 1,8 W |
| Leistungsaufnahme: | 1,8 W |
| Feldbustyp: | PROFIBUS DP/DP-V1 |
| PROFIBUS DP: Anschluss: | Anschluss an Ex-e-Klemmen über Backplane |
| PROFIBUS DP: Baudrate: | bis 1,5 MBit/s |
| PROFIBUS DP: Protokoll: | PROFIBUS DP/DP V1 Lese-/Schreibdienste |
| Anzahl Stationen pro Buslinie: | max. 125 (PROFIBUS), max. 119 (Servicebus) |
| Zyklische Prozessdaten: | 240 Eingangsbytes und (gleichzeitig) 240 Ausgangsbytes |
| Anzahl Stationen pro Bussegment: | max. 31 (RS-485-Standard) |
| Anzahl Repeater zwischen Master und Slave: | max. 3 |
| Unterstützte E/A-Module: | alle FB-Remote-I/O-Module |
| Buslänge: | max. 1000 m (FOL, 1,5 MBaud), max. 1000 m (Kupferkabel, 187,5 kBd), max. 200 m (Kupferkabel, 1,5 MBd) |
| Adresszuweisung: | über Konfigurationssoftware |
| PROFIBUS-Adresse: | 0 ... 126 (werksseitiger Standard: 126) |
| GSD-Datei: | CGV61711.gsd/gse |
| HART-Kommunikation: | über Profibus oder Servicebus |
| Anschluss: | Backplane-Bus |
| Redundanz: | über Frontbuchse |
| LED-Anzeige: | LED grün (Stromversorgung): An = Betrieb, schnelles Blinken = Kaltstart LED rot (Sammelalarm): An = interner Fehler, blinkend = keine PROFIBUS-Verbindung LED gelb (Betriebsmodus): Blinkend 1 (1:1-Verhältnis) = aktiv, Normalbetrieb; blinkend 2 (7:1-Verhältnis) = aktiv, Simulation |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21 |
| Schutzart: | IEC 60529 |
| Feldbusstandard: | IEC 61158-2 |
| Umweltprüfung: | EN 60068-2-14 |
| Schockfestigkeit: | EN 60068-2-27 |
| Schwingungsfestigkeit: | EN 60068-2-6 |
| Schadgas: | EN 60068-2-42 |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | EN 60068-2-56 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -25 ... 85 °C (-13 ... 185 °F) |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | 95 % nicht kondensierend |
| Schockfestigkeit: | Schockform I, Schockdauer 11 ms, Schockamplitude 15 g, Anzahl der Schocks 18 |
| Schwingungsfestigkeit: | Frequenzbereich 10 ... 150 Hz; Übergangsfrequenz: 57,56 Hz, Amplitude/Beschleunigung ± 0,075 mm/1 g; 10 Zyklen Frequenzbereich 5 ... 100 Hz; Übergangsfrequenz: 13,2 Hz Amplitude/Beschleunigung ± 1 mm/0,7 g; 90 Minuten bei jeder Resonanz |
| Schadgas: | beständig in Umgebungsbedingungen nach ISA S71.04-1985, Severity Level G3 |
| Schutzart: | IP20 (Modul) , separates Gehäuse entsprechend Systembeschreibung erforderlich |
| Anschluss: | über Backplane |
| Masse: | ca. 750 g |
| Abmessungen: | 57 x 107 x 132 mm |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | PTB 97 ATEX 1074 U |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II 2(1) G Ex d [ia Ga] IIC Gb |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2009 EN 60079-1:2007 EN 60079-11:2007 EN 60079-26:2007 EN 61241-11:2006 |
| Schiffsbau-Zulassung: Bureau Veritas Marine: | 22449/B0 BV |
| Systeminformationen: | Das Modul darf nur in den zugehörigen Backplanes (FB92**) in der Zone 1, 2 oder außerhalb des explosionsgefährdeten Bereichs installiert werden. Beachten Sie dabei die zugehörige EG-Baumusterprüfbescheinigung. |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die EG-Baumusterprüfbescheinigungen, Konformitätsaussagen, Konformitätserklärungen, Konformitätsbescheinigungen und Betriebsanleitungen. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | Deutschland |
| EAN: | 4050143064830 |
| Gewicht: | 1,01 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |