217229
WHA-GW-F2D2-0-AS-Z2-ETH
WirelessHART-Gateway WHA-GW-F2D2-0-AS-Z2-ETH
Das WirelessHART Gateway ist die Schnittstelle zwischen dem WirelessHART-Netzwerk und dem Leitsystem oder Asset-Management-System. Das Gerät unterstützt WirelessHART-Netzwerke mit bis zu 250 Netzwerk-Teilnehmern und bietet eine RS485-Schnittstelle sowie eine Ethernet-Schnittstelle. Beide Schnittstellen übertragen das HART- oder MODBUS-Protokoll. OPC-Konnektivität kann per HART-OPC-Server realisiert werden. Das Gerät kann per DTM oder DD in Verbindung mit einer Konfigurationssoftware konfiguriert werden. Darüber hinaus bietet es ein Web-Interface für den direkten Zugriff über einen Web-Browser.
| Bemessungsspannung: | 20 ... 30 V DC SELV/PELV |
| Leistungsaufnahme: | < 5 W |
| Anschluss: | Schraubklemmen für - 0,2 ... 4 mm2 (unelastische Drähte) - 0,2 ... 2,5 mm2 (elastische Drähte) |
| Schnittstelle 1: | Ethernet 10 BASE-T/100 BASE-TX , vollständig galvanisch getrennt |
| : Protokoll: | HART UDP, MODBUS TCP |
| : Kabellänge: | max. 100 m , abhängig von Kabel und Übertragungsrate |
| : Anschluss: | UTP, STP oder FTP |
| Schnittstelle 2: | RS-485 |
| : Protokoll: | HART, MODBUS RTU |
| : Eignung für Reihenschaltung: | unterstützt durch doppelte Anschlussklemmen |
| : Übertragungsrate: | max. 115 kBit/s |
| : Kabellänge: | max. 1200 m , abhängig von Kabel und Übertragungsrate |
| : Busabschluss: | integrierter Abschlusswiderstand , einstellbar über DIP-Schalter und Software |
| Schnittstelle: | omnidirektionale Dipol-Antenne, abnehmbar |
| Kommunikation: | WirelessHART-Spezifikationen - physikalische Ebene: IEEE 802.15.4.2006 - Frequenzbereich: 2,4 GHz (ISM-Band, lizenzfrei) - Übertragungsrate: 250 kBit/s - maximale Sendeleistung: +10 dBm (EIRP) - Reichweite: im Freien 250 m, in Gebäuden 50 m (unter Referenzbedingungen) - Kommunikationsstandard: WirelessHART gem. IEC 62591 |
| Schnittstelle/Versorgung: | Basisisolierung nach IEC 61140, Bemessungsisolationsspannung 50 Veff |
| Schnittstelle/Schnittstelle: | Basisisolierung nach IEC 61140, Bemessungsisolationsspannung 50 Veff |
| Anzeigeelemente: | LED PWR (Status der Versorgung), eine grüne LED LED COM (Kommunikationsstatus), drei gelbe LEDs LED FLT (Fehlersignal), eine grüne LED |
| Bedienelemente: | 2 Drucktaster: - Wiederherstellen der HART-Konfiguration - Wiederherstellen der Kommunikationskonfiguration DIP-Schalter: - Baudrate - RS-485-Adresse - RS-485 Busabschluss - Security Mode |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 |
| Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen: | Die Verwendung von 2,4 GHz-Geräten ist an lokale Beschränkungen gebunden. Stellen Sie vor Inbetriebnahme sicher, dass die Beschränkungen den Einsatz des Gerätes erlauben. |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/53/EU: | EN 300328: V2.1.1 EN 301489-17: V1.3.2 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: FCC CFR47 Teil 15 B und C: | ANSI C63.4-2003 , FCC-ID: SJC-M2140 |
| Schutzart: | IEC 60529 |
| Schockfestigkeit: | EN 60068-2-27 |
| Schwingungsfestigkeit: | EN 60068-2-6 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F) |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | 5 ... 95 %, nicht kondensierend |
| Korrosionsbeständigkeit: | nach ISA-S71.04-1985, Schweregrad G3 Testaufbau und -durchführung nach EN 60068-2-60 |
| Schutzart: | IP66/IP67 |
| Masse: | ca. 1 kg |
| Abmessungen: | 258 mm x 114 mm x 84 mm ohne Antenne und Kabelverschraubungen |
| Befestigung: | Wandmontage |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | FM 12 ATEX 0061 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II 3 G Ex nA nC IIC T4 Gc |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-15:2010 |
| FM-Zulassung: | Coc3042646 |
| Richtlinienkonformität: Zugelassen für: | NI Class I, Div. 2, GPS A-D NI Class II, Class III, Div. 2, GPS E-G |
| IECEx-Zulassung: | IECEx FMG 12.0002 |
| Richtlinienkonformität: Zugelassen für: | Ex nA nC IIC T4 Gc , Ex nAc nCc T4 |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | DE |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |